3 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Фиорентиной»

Главный тренер «Милана» пообщался с прессой перед заключительным туром Серии А против «Фиорентины».

«Наш сезон вновь начинается сегодня. 60 тысяч фанатов могут прийти на «Сан-Сиро», поэтому мы должны показать отличную игру. Я совершенно не чувствую спокойствия перед этой игрой, она будет очень сложной, «Фиорентина» приложит все усилия. «Фиалки» не чувствуют давления, в отличие от нас. У них тоже молодая команда, как и у нас, и они очень опасны в атаке, поэтому мы должны быть осторожными».

«Между Лигой Чемпионов и Лигой Европы большая разница, поэтому у нас есть сожаления по поводу потерянных очков. Но если вспомнить, где мы находились совсем недавно, мы можем быть довольны. Только против «Беневенто» мы растеряли целых пять очков».

«Некоторые матчи мы могли провести лучше. Но всё равно я очень горжусь этой командой и тем, что являюсь ее тренером. «Милан» - мой дом. Больше всего я расстроен финалом Кубка. Мне нравится менять схемы, но для того, чтобы это делать, нужно многое отработать. В нашем положении импровизировать по ходу сезон – не лучшая затея».

«Шестое место многое меняет. Если мы закончим шестыми, то сможем провести предсезонное турне в США и начать сезон позже. Мы сможем остаться здесь и тренироваться 15 дней подряд, у «Милана» давно не было такой возможности».

«В противном случае нам придется всё делать в ускоренном темпе, это скажется на уровне физподготовки и жизни в целом. Нельзя говорить, что победа у нас в кармане, посмотрите, что произошло во вчерашнем матче «Фрозиноне» - «Фоджа».

«Трансферный рынок? «Милан» подпишет не больше трех-четырех игроков, 90-95% нынешнего состава останется без изменений. Мы добавим в команду опытных игроков, которые знают, как проводить матчи высокого уровня».

«Сусо получил небольшое повреждение в конце тренировки. В заключительном туре он не сыграет. Он очень важен для нас, зато свой шанс может получить кто-то из игроков Примаверы (прим. - в заявку попали Франк Тсаджу, Тьяго Диаш, Эмануэле Торрази). Сусо не хочет уходить, я говорил с ним. Его проблема заключается в том, что в его контракте прописана клаусула. Но никто из игроков не приходил ко мне и не говорил, что хочет уйти. Сусо хорошо в «Милане».

«Доннарумма допустил некоторые ошибки, но потом он исправился, мы должны понять его. Каждый день на протяжении года все говорили о нем. Ему нужна свобода. Джиджо – наследие «Милана» и один из лучших вратарей в мире. Не будем забывать это».

«Неста? Мы общаемся в чате чемпионов мира и часто шутим. Нас уже начали высмеивать. Я не знаю, пойду ли на матч, но точно посмотрю его по телевизору. Я рад, что Сандро вернулся в Италию (прим. - Сандро возглавил «Перуджу» и встретится в плей-офф Серии Б с «Венецией» Пиппо Индзаги)».

«Все мы поздравили Буффона со всеми трофеями, которые он завоевал. Он никогда не сдавался. Ему 40 и он по-прежнему в великолепной форме. Мы все любим Джиджи. Он мало пишет в интернете, его нельзя назвать активным пользователем соцсетей, в этом мы с ним похожи. Мы часто подшучиваем над ним по этому поводу».