АРФМ
Блог

«Кротоне» — «Милан». Масло и нож

Rossoneri

Вот и заиграли «по-настоящему». Вот и Серия А, а не всякие там отборочные раунды Лиги Европы (кто сможет правильно назвать стадии, которые прошел «Милан»?). При всем уважении к «Университате» и «Шкендии», большинство фанатов сходились во мнении, что серьезно оценивать обновленную команду можно будет только со стартом итальянского чемпионата. Тот факт, что стартовать придется матчем против скромного «Кротоне», никого на смущал. Аутсайдер Серии А априори воспринимался серьезнее представителей вержней части таблиц чемпионатов Румынии и Македонии. Серия А, кальчо, все дела. Да и помним мы весенние 1-1 в этом самом Кротоне.

Но вход в предполагаемую серьезную игру у «Милана» получился удивительно легким и непринужденным. Играли в том же режиме, что и со «Шкендией», словно это был третий тайм той же самой игры. В третий раз подряд забили три гола за тайм, но на этом резонно успокоились – переход на режим экономии был осуществлен вовремя и полностью вытекал из логики происходящего.

Конечно, не стоит выискивать серьезные смыслы и тенденции в матче, на третьей (с учетом просмотра видео – шестой) минуте которого дуплетом выстреливают красная карточка и пенальти. У «Милана» с самого начала все пошло как по маслу, причем сами «красно-черные» с готовностью выступили в роли ножа, старательно перетягивая одеяло с судьи, чье решение хоть и стало пиком противостояния, но в конечно итоге не выглядит причиной окончательного результата. Трижды отрезав от кротонского масла порядочные куски, да еще с пяток раз просто потыкав, подопечные Монтеллы убедили наблюдающих в своем полном превосходстве и в кои-то веки решили результат матча в свою пользу в стартовые полчаса. Обычно команда, столь рано оставшаяся в меньшинстве, сразу же закрывается на все замки и взлом чаще всего происходит позже – когда численное преимущество сказывается во времени. «Россонери» же управились быстро, по горячим следам.

Отдельно сделать акцент на решении судьи все-таки стоит. Наказывать сфолившего в штрафной игрока удалением уже давно не рекомендуется. Но после изучения видео, Маурицио Мариани, судя по всему, убедился в умышленных действиях Чеккерини. То есть, это не был стык, когда один просто не успел, не был неудавшийся технический прием. А был просто умышленный срыв выхода один на один при помощи рук. Видимо, следуя именно такой логике, рефери принял судьбоносное решение.

Kessie

Пока болельщики гадали кто же из атакующих игроков пробьет пенальти, мяч на одиннадцатиметровую отметку установил Кессье. Такой выбор пенальтиста при наличии на поле, скажем, Сусо или Чалханоглу удивил. Но пробил Франк здорово – у угадавшего направление полета мяча вратаря шансов практически не было.

Потряся соперника в дебюте, «Милан», не теряя времени, кинулся его добивать. На изнуряющей итальянской жаре хозяйское масло потекло очень быстро. И на фоне этой размазни «россонери» смотрелись очень даже привлекательно. Мы увидели все то же, что и в предыдущих матчах – стремление к комбинированию, много пасов и открываний на свободное пространство.

Много говорить о том, что происходило после счета 0-3, вряд ли стоит. Пригодной для какого-либо анализа выглядит лишь стартовая треть матча. Самым распространенным вариантом начала атак на этом отрезке был следующий: быстрый длинный или средний пас низом вперед, прием игроком группы атаки спиной к воротам и отыгрыш в одно-два касания партнеру, который параллельно первой передаче подстраивался под ее адресата, чтобы получить мяч в свободной зоне и уже лицом к воротам. Такое начало позволяло получить иницативу и иметь пространство и время для атакующего креатива. В подавляющем большинстве случаев, мяч очень быстро доставлялся направо, где операцией руководил Сусо. Испанец то закладывал свои фирменные пируэты в сторону центра, то семенил вперед, подбирая под мяч «неосновную» правую ногу. Партнеры в это время  успешно открывались, причем, как на переднем рубеже в штрафной, так и за линией мяча, готовясь к скидке.

Отдельного абзаца, безусловно, заслуживает Кутроне. Патрик уже играл в Серии А, но впервые вышел в основном составе. Но фоне сильной игры в предыдущем матче Андре Силвы, приезда Калинича и несмолкаемых разговоров о громкой покупке в нападение, Патрику предоставился хороший шанс закрепиться в команде. И молодой нападающий справился. Кутроне заработал пенальти, затем головой эффектно срезал мяч в ближний угол после подачи Сусо (классическое исполнение центрального нападающего) и добавил в копилку голевой пас на того же Сусо. Вся эта циферно-результативная красота была обильно приправлена постоянными открываниями, забеганиями и непрекращающимся движением. Это уже не просто «зачет», это заявка на нечто большее. Пусть пока еще и не само это «нечто», но заявка весьма серьезная. Как же приятно продолжить череду радостных эмоций после ярких дебютов воспитанников клуба. Совсем недавно мы впечатлялись надежностью Доннаруммы (этот, правда, летом успел вызвать иные эмоции, но это совсем другая история), восхищались голами и непосредственностью Локателли, и вот пришел черед Кутроне завоевывать болельщицкие сердца. Но здесь по Патрику остановимся – не перехваливаем, просто радуемся.

Cutrone

Любопытно, что тактическое построение «Милана» на протяжении матча (особенно во втором тайме) выглядело весьма условным. То и дело в центре полузащиты оказывались то Кессье (он был даже левее), то Чалханоглу, а то и вовсе Борини. Сусо с удовольствием пропускал выше кого-то из партнеров, причем, это не всегда был предполагающийся там Конти – регулярно шел в штрафную тот же Кессье – по первым впечатлениям, пока самы работоспособный в команде.

Второй тайм «Милан» провел спокойно, стараясь держать мяч (итоговый процент владения – 76) и нет-нет, да и позволяя «Кротоне» провести контратаку. Если выискивать отрицательные моменты, то это, конечно, желтые карточки Локателли и Бонуччи. Предупреждением был наказан и Кутроне, но уже на девятой минуте. А вот хватать необязательные «горчичники» при счете 3-0 в твою пользу – совсем неправильно. Кто знает, какой матч этим парням придется пропустить из-за перебора карточек.

Монтелла даже не стал пробовать какие-то новые тактические сочетания, как он делал под конец некоторых предыдущих игр. Просто произвел замены по позициям, и одна из этих замен сохранила для «красно-черных» нацеленность на ворота. Речь об Андре Силве, который, видимо, решил, что если он не участвовал в голах, то это не считается. Португалец был весьма активен и имел несколько хороших моментов для взятия ворот.

Оставшиеся от матча в еврокубках волны эйфории получили серьезную подпитку. Теперь ждем домашний матч с «Кальяри» и не забываем включить футбол в четверг - там не придется нервничать вообще. И, наверное, самое главное: по-прежнему ставим большой знак вопроса над всем увиденным и высказанным. Пока еще не было ни одного матча, хотя бы приближенно достойного ярлыка «серьезная проверка».

А то ведь рано или поздно вместо масла подсунут камень.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кажется, что с Кальяри будет первый матч сезона, где нам придётся понервничать. Всё-таки удаление на 3-й минуте с Кротоне и моментально последовавшая связка голешников, не дали возможности серьёзно оценить игру. Просто сидел в кои-то веки во время матча Серии А без валидола)

Теперь ждём "тренировки с повышенной ответственностью" в четверг.
+5
0
+5
Кутроне не зря все таки выпустил вместо Силвы
+1
0
+1
Главное, что не проиграли!! И уже начали сыгрываться игроки,вот как быть когда Биглия востановиться... Ведь придётся делать перестановки... Посмотрим!! Главное что 3 очка в кармане)) Форца, Милан!!
0
0
0
О да . Вот Хорошего паса из глубины , такого неожиданного и острого очень нехватало. Биглия нужен в строю срочно
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий