3 мин.

Винченцо Монтелла: «Образ итальянского футбола поднимается»

Большое интервью Винченцо Монтеллы изданию Il Corriere dello Sport

 

О ситуации с Доннаруммой: «Он решил остаться, потому что это идеальная среда для него на данном этапе карьеры, и я верю, что он может вырасти еще больше в «Милане». Клуб проделал отличную работу, сохранив Джиджо».

О новом нападающем: «Мы рассматриваем несколько игроков в линию нападения. Все они разные по своим характеристикам, но каждый может вписаться в нашу концепцию».

О Бонуччи: «Давайте скажем так, это была отличная возможность, продиктованная самим рынком. Вначале этот переход казался невозможным, но клуб проделал отличную работу. Лео очень многое может дать команде, как игрок и личность. Это хорошее усиление для нас. Он прибыл в команду в хорошей форме, показав свой огромный профессионализм».

О капитанской повязке: «Мы думаем на эту тему. Выбор должен быть сделан между клубом, тренером и игроками. Фанаты также должны участвовать в принятии этого решения. Бонуччи и Биглия являются кандидатами».

О команде: «Любой тренер не может просто взять и сложить с себя ответственность за команду. Я доволен своими ребятами, чувствую большую ответственность, но в то же время и мотивацию. Команда собиралась для достижения определенных целей.

Естественно, потребуется некоторое время для адаптации новичков, ведь их 10 человек. Особенно это касается тех, кто прибыл из других лиг, а если учесть их молодость, то времени будет необходимо еще больше. В любом случае, я взволнован новым проектом клуба. Все было тщательно спланировано, и я надеюсь остаться в «Милане» на долгие годы».

О Лиге Чемпионов: «Мы должны как можно скорее собрать команду воедино, чтобы достичь Лиги Чемпионов. Непопадание в этот турнир стало бы серьезным ударом для клуба с финансовой точки зрения, а также с точки зрения имиджа.

Однако в Италии очень большая конкуренция. Есть команды, которые провели более слабую трансферную кампанию, но по-прежнему находятся впереди нас в вопросе планирования. Мы выбрали потенциально очень сильных игроков, которые должны соответствовать уровню клуба и итальянского футбола. Потенциал есть, а его реализация — это вопрос времени».

О матче с «Крайовой»: «Я ожидаю ответственный подход к матчам этого турнира. Игроки должны привыкнуть к матчам в середине недели. Лига Европы — это наш шанс, а также отличная подготовка к Лиге Чемпионов».

О конкурентах: «Одним из клубов, хорошо усилившихся, является «Наполи», потому что они смогли сохранить всех своих ведущих игроков. Трансферный рынок еще не завершен, поэтому все может перевернуться с ног на голову. Если не будет больших сюрпризов, то думаю, что именно «Наполи» бросит вызов «Ювентусу» в борьбе за Скудетто.

Этим летом Серия А хорошо себя зарекомендовала по всему миру, т.к. клубы продолжают вливать инвестиции и подписывать хороших игроков. Образ итальянского футбола поднимается. Что касается «Ювентуса», то они тоже хорошо усилились, но никогда нельзя предугадать, заработает ли механизм с новичками. Я больше доверяю команде и тренеру, которые уже работают вместе стабильно на протяжении нескольких сезонов».

О Тотти: «Это был болезненный уход, но такие события неизбежны. Я был очень тронут, наблюдая за его прощанием. Его самая большая победа — это дань уважения, подаренная болельщиками ему в тот день».