16 мин.

«Аталанта» - «Милан». Перед матчем

«Россонери» предстоит тяжелейший выезд на Стадио Адзурри д′Италия. В соперниках – сенсация сезона, местная «Аталанта»

●  О грядущей игре

«Россонери» еще не потеряли шансов на прямую квалификацию в групповой этап Лиги Европы, а потому команда должна собраться волю в кулак и сразиться со своим нынешним прямым конкурентом. В случае неудачи, «Милан» рискует быть настигнутыми «Интером» (имеющим худшую игровую серию в лиге), в случае чего из под носа «дьяволов» может ускользнуть последняя путевка в квалификационный раунд второго по значимости еврокубка. Не стоит сбрасывать со счетов «Фиорентину», однако есть стойкое ощущение что клубы намеренно «не выигрывают», дабы не обременять себя грузом Лиги Европы на следующий сезон, сконцентрировавшись на внутреннем первенстве.

Что касается бергамасков  - то у них это желание запредельное. Клуб впервые за очень долгое время может почувствовать вкус игры в Европе. Команда произвела фурор в этом розыгрыше Серии А, добилась признания всего мира, причем сделав это совершенно юным составом, лидеры которого уже привлекли внимание тренеров сборных и топ-клубов Италии и Европы. «Аталанта», в случае победы в сегодняшней победе гарантирует себе праздник.

 

● Форма команд

«Аталанта»: LWWDW

«Милан»: DDWDD

После продажи клуба новым владельцам «Милан» пока так и не почувствовал радости победы (пускай ничья с «Интером» оставила близкие по духу эмоции), теряя очки с командами из подвала таблицы, а в последней игре и вовсе на своем поле с разгромным счетом был бит «Ромой».

Над Монтеллой, не смотря на все заявления о полном доверии наставнику от Марко Фасоне и Массимилиано Мирабелли, тучи несколько сгустились, а потому команде необходима добиться победы любой ценой над сильной «Аталантой», дабы хоть немного разрядить ситуацию.

«Аталанта» в последнее время тоже сбавила свой ход, однако соперники у бергамаской были куда серьезнее, и тем же «Роме» и «Интеру» подопечные Джан Пьеро Гасперини не уступили, имея все шансы вовсе праздновать победу против двух первых команд лиги.

Повторюсь, сегодняшняя игра станет принципиальной для обеих команд, которые безусловно будут рассчитывать исключительно на победу, потому ждём вечером открытый футбол с обилием опасных моментов.

 

● Заявки команд на игру

«Аталанта»

Вратари: Бериша, Голлини, Росси

Защитники: Кальдара, Конти, Хатебур, Кессиэ, Конко, Бастони, Масьелло, Толой, Спинаццола

Полузащитники: Кристанте, Д'Алессандро, Фройлер, Грасси, Куртич, Мелегони, Мильяччо, Мунье, Раймонди

Нападающие: Гомес, Палоски, Петанья, Пешич

 

«Милан» 

Вратари: Доннарумма, Плиццари, Сторари

Защитники: Романьоли, Калабрия, Де Шильо, Гомес, Ванджони, Сапата, Габбия

Полузащитники: Бертолаччи, Фернандес, Хонда, Локателли, Монтоливо, Соса, Пашалич, Куцка, Поли

Нападающие: Бакка, Деулофеу, Лападула, Сусо.

 

● Ориентировочные стартовые составы от La Gazzetta dello Sport.

 

● Инфографика: статистика встреч «Милана» с и без Романьоли в составе в этом сезоне

 

● Ситуация с составами

«Аталанта» почти не имеет кадровых проблем, а потому подходит к важнейшему для себя поединку сезона в более чем оптимальном составе.

В стартовом составе планируется без сенсацией, а единственной позицией, способной вызвать удивление, является цент полузащиты. Скорее всего не сыграет с первых минут Франк Кессие, неигравший в последней встрече команды против «Удинезе», а место ивуарийца должен занять швейцарец Ремо Фройлер.

Дисквалифицированных на эту встречу в составе бергамасков нет, а вот в списке травмированных значатся Букари Драме, Абдулай Конко, Эрвин Зуканович и Брайан Кабесас

 

В «Милане» ситуация стоит куда интереснее. Начнем даже не с травм и дисквалификаций, а с новой формации, которую Винченцо Монтелла хочет опробовать. Речь идет о схеме 3-5-2, по которой, вполне возможно, «Милан» будет играть уже в следующем сезоне.

Трио центральных защитников должны составить Густаво Гомес, Кристиан Сапата и вернувшийся в строй после травмы колена Алессио Романьоли.

Что касается средней линии поля то и здесь ожидаются серьезные перемены. По краям полузащиты будут действовать Юрай Куцка – справа и Маттиа Де Шильо – слева, закрывая тем самым всю бровку.

Исполнять функции реджисты будет Риккардо Монтоливо, который впервые должен появиться на поле с момента получения ужасной травмы осенью прошлого года в столкновении с Серхио Рамосом

Ближе к атаке, под нападающими будут действовать Сусо и Марио Пашалич. А в качестве дуэта форвардов планируется выход Карлоса Бакки и Жерара Деулофеу.

Колумбиец неизменно с первых минут оставался в запасе в трех последних встречах команды, однако GdS считает, что в этом поединке Карлос вернется в основной состав клуба. С чем, в свою очередь, не согласны в Sky, которые убеждены, что на поле со стартовым свистком должен появиться Джанлука Лападула.

Хосе Соса и Мати Фернандес, пользовавшиеся большим доверием алленаторе «Милана» в последнее время, останутся в запасе, ровно как и Мануэль Локателли.

В лазарете команды по-прежнему значатся Иньяцио Абате, Джакомо Бонавентура и Лука Антонелли. Пропускают матч из-за дисквалификации Габриэль Палетта (удаление) и Лукас Окампос (перебор карточек)

 

● Особое внимание

Главным творцом успеха «Аталанты» нынешнем сезоне безусловно можно назвать Джан Пьеро Гасперини.

После серии неудач на старте сезона, Джан Пьеро решился на переход со схемы с 4-2-3-1 на 3-4-1-2, доверившись при этом молодежи – что сразу стало давать свои плоды. После не совсем удачного старта сезона дела бергамасков шли исключительно в гору, а потому нынешнее предварительное попадание «Аталанты» в Лигу Европы уже никого сильно не удивляет, команда занимает текущую позицию абсолютно по делу.

Команда играет очень обучено, где каждый игрок потенциально несет опасность для ворот соперника. В данной рубрике сегодня хочется коснуться тех личностей, которыми интересуется «Милан» и тех, имеет непосредственное отношение к клубу в недавнем прошлом.

Алехандро «Папу» Гомес

Аргентинец является одним из лучших игроков Серии А нынешнего сезона, являясь главным забивалой «Аталанты».

Определенно, Папу в этом году вышел для себя на несколько иной уровень и проводит свой лучший сезон в карьере, умудряясь отличаться результативным действием едва не в каждой встрече (14+13), входя по этому показателю в 6 самых полезных игроков лиги по этому показателю (уж больно результативна в этом году Италия, чтобы быть еще выше в списке). Неудивительно, что за лидером атак бергамасков уже выстроилась серия покупателей, готов предложить тому более солидные условия контракта.

Отдельным огорчением считаю то, что Папу так и не удалось натурализовать для сборной, не смотря на большой интерес Джампьеро Вентуры к персоне Гомеса.

Андреа Петанья

Мощный форвард, будучи одним из самых ярких талантов Примаверы «Милана» последних лет, перед началом сезона был списан, как неоправдавший надежды и но получил пристанище в клубе, который как никакой другой славился своим доверием молодежи и воспитавший море талантов для Скуадры Адзурры.

И попав под опеку Гасперини Андреа очень недурно начал прогрессировать, забив в уже в первых 4 турах 3 мяча, включая победный в ворота «Наполи». В дальнейшем, результативность Петаньи несколько снизилась, но от того он стал не менее важной фигур на поле, являясь главным подносчиком снарядов для Папу Гомеса.

Своим прогрессом Андреа не остался обделен вниманием главного тренера сборной, получив вызов в национальную команду и уже успев за нее дебютировать. А в «Милане» уже начинают кусать локти, что упустили очередного таланта за бесценок (привет Верди и Кристанте)

Брайан Кристанте

К слову о последнем. Считавшись несколько лет назад главным бриллиантом академии клуба, Брайан довольно неожиданно за не самые серьезные деньги был продан в «Бенфику», однако заиграть за португальскую команду так и не сумел. Ровно как и не преуспел по возвращению на Аппенины, где несильно преуспел в составе скромных «Палермо» и «Пескары».

Тем неожиданнее стал переход этой зимой Брайана в набиравшую ход «Аталанту», лишившуюся по ходу зимы Роберто Гальярдини – одного из важнейших своих игроков, укатившего в «Интер». Как ни странно, именно Брайану удалось без особых проблем безболезненно заменить ушедшего лидера, застолбив за собой регулярное место в центре поля команды Гасперини. 

Франк Кессие

Ивуарийский универсал является одной из приоритетных трансферных целей «Милана» на лето, а потому уже сейчас, до открытия трансферного окна, «россонери» ведут активную борьбу с другими потенциальными конкурентами за игрока. И ценник в виде 30 млн евро за двадцатилетнего футболиста сегодня никого не удивляет.

Франк, способный сыграть как опорного полузащитника, так и фланговго игрока обороны/полузащиты в этом сезоне зарекомендовал себя к одного из сильнейших игроков Серии А, став одним из лидеров своего нынешнего клуба. Вдобавок ко всему ивуариец, при всем своем объеме черновой работы, хорошо видит поле и довольно результативен: 6 забитых мячей и 4 результативных передачи – весьма неплохие показатели.

Андреа Конти

Андреа – очередной игрок, которому приписывают интерес «россонери». И оно не мудрено. Уже в сегодняшней встрече Винченцо Монтелла будет обкатывать новую тактику, которая возможно будет использоваться на постоянной основе в следующем сезоне. А учитывая вероятный уход Маттиа Де Шильо, кандидатура Конти является оптимальной.

Молодой итальянец проводит роскошный сезон, являясь одним из лучших латералей лиги, способен закрыть всю бровку, хорош как в оборонительной фазе, так и в атаке. И как и многие игроки «Аталанты», не являющиеся игроками группы атаки, имеет очень серьезные цифры в плане результативности (7+5).

 

● Предматчевая статистика

- На Stadio Atleti Azzurri d'Italia команды встречались 55 раз в рамках Серии А: 13 победы «Аталанты», 22 – «Милана» и еще 20 встреч команды сводили в ничью.

Однако, необходимо отметить, что в последних 11 встречах между командами ничейный результат был зафиксирован лишь единожды – в октябре 2009 года со счетом

- В последних 8 играх против «Аталанты» на выезде «россонери» забивали в каждом матче.

- Самый частый счет, фиксированный между командами – 0-0 (16 подобных случаев), в том числе так завершилась игра первого круга на Сан Сиро.

- «Милан» (25 лет и 259 дней) и «Аталанта» (25 лет и 291 день) это две команды с самым молодым средним возрастом игроков во всей лиге.

Джиджо Доннарумма отразил 50 ударов из-за пределов штрафной площади в текущем розыгрыше — это лучший показатель среди всех вратарей Серии А.

- «Дьяволы» пропустили лишь 5 мячей после ударов головой в этом сезоне. Меньше, только «Интер» - 4 гола.

- С момента перехода в «Милан» на правах аренды Жерар Деулофеу предпринял 94 попытки обыграть соперника. В Серии А за этот период больше попыток только у Фелипе Андерсона («Лацио»). Если касаться остальной футбольной Европы, то испанца опережают лишь Лео Месси (111), Уилфрид Заа (114) и Неймар (166)

- Мати Фернандес отличался 2 раза в 3 своих последних выездах в Бергамо, сделав «нерадзурри» своей любимой мишенью. Андреа Бертолаччи также любит и умеет забивать бергамаскам – из 9 мячей в карьере итальянца 3 влетело в сетку «Аталанты».

- Множество игроков сегодняшних соперников выступали за оба коллектива: среди них Риккардо Монтоливо, Джакомо Бонавентура, Габриэль Палетта, Альберто Палоски, Андреа Петанья, Брайан Кристанте и Мануэль Локателли (юношеский сектор «Аталанты» до перевода в «Милан»)

- Винченцо Монтелла никогда не проигрывал в качестве тренера Серии А «Аталанте»: 7 побед и 3 ничьих.

 

● Предматчевые пресс-конференции

 

Алленаторе «Милана» Винченцо Монтелла традиционно ответил на вопросы журналистов перед матчем:

О престиже Лиги Европы: «Полуфиналы Лиги Европы были похожи на полуфиналы Лиги чемпионов. Я знаю, что это за соревнование, и поэтому у меня есть стремление участвовать в нем»

О Плиццари: «Я рад, что он попал в заявку сборной на Кубок мира U20. Это честь для него и для всего «Милана»»

О Сусо: «Сусо может играть везде, и хотя в последних матчах он был не таким ярким, как в первой половине сезона, тем не менее сегодня он сыграет, хотя я еще не знаю, в какой роли»

О Бакке: «Я вижу в нем игрока, который очень зол»

Об «Аталанте» и «Лацио»: «Являются ли они более сильными командами? Я не знаю. Раз они опережают нас в турнирной таблице, то они, возможно, доказали, что это так.

В течение года «Аталанта» демонстрировала великолепный дух и организацию, а также смогла преодолеть трудные моменты, Гасперини сплотил свою команду. Они заслуживают своей позиции в таблице. Я очень мотивирован на эту игру. Она сродни финалу.

Для нас очки являются более ценными, чем для них. Я ожидаю, что в игре будет много дуэлей, и надеюсь, что «Аталанта» немного расслабится.

Мы работаем над индивидуальными и групповыми упражнениями, чтобы играть в более свободную игру, сегодня мы попробуем это»

О выборе форварда: «Лападула и Бакка - это два разных игрока: Лападула позволяет команде держать мяч, в то время как Бакка гарантирует отменную реализацию»

О своем возможном уходе в «Рому»: «В последние дни я читал кое-какие сплетни, и на данный момент у нас в «Милане» большая гармония, мы уже планируем будущее клуба. С Мирабелли у меня ежедневные беседы, но при этом мы должны думать о настоящем, и в частности о воскресной игре.

Я чувствую уважение клуба, которое проявляется и в рабочих моментах, и публично. Я рад быть тренером «Милана», слухи меня не беспокоят. «Милан» всегда должен играть на победу, и только это меня действительно волнует. Я очень счастлив быть здесь».

Переходя к вопросам об игре, алленаторе предоставил прессе обновленную информацию о ситуации с защитником Алессио Романьоли, который пропустил последние игры из-за травмы.

«Парень тренируется, мы пытаемся помочь ему быть готовым сыграть сегодня. Если он не успеет восстановиться, мы рассмотрим иные решения».

Также Монтелла рассказал о возможном появлении в стартовом составе Риккардо Монтоливо, которое может стать для игрока первым выходом на поле в рамках Серии А после долгого восстановления от тяжелой травмы, полученной в матче сборных Италии и Испании в октябре после столкновения с Серхио Рамосом.

«Нам очень его не хватало. Теперь он в порядке, он будет полностью готов в течение десяти дней. Я не знаю, получится ли у него отыграть все 90 минут в ближайшем матче, но сейчас для него фундаментальными являются стимулы, и поэтому есть шанс, что он сыграет с первой минуты».

 

Наставник «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини видимо настолько обрадовался вчерашнему продлению своего сотрудничества с клубом еще на 3 сезона, что по всей видимости забыл явиться на собственную пресс-конференцию в преддверие матча :)

 

● Судьи

Матч «Аталанта» - «Милан» обслужит бригада арбитров во главе с Джанлукой Рокки (Флоренция)

Арбитр из Флоренции обслуживал в этом сезоне следующие матчи с участием красно-черных: «Кьево» — «Милан» (1:3), «Милан» — «Наполи» (1:2).

Матчи «Милана» в прошлых сезонах:

21.05.2016, «Милан» — «Ювентус» (0:1), Кубок Италии

03.04.2016, «Аталанта» — «Милан» (2:1), Серия А

13.09.2015 , «Интер» — «Милан» (1:0), Серия А

25.10.2015, «Милан» — «Сассуоло» (2:1), Серия А

Линейные: Маттео Пассери и Алессандро Костанцо

За воротами: Антонио Дамато и Джанлука Сакки

Резервный: Джорджо Скеноне

 

● Молодежная команда

Примавере «Милана» сегодня предстояло сыграть последнюю игру сезона. В соперниках у команды Стефано Навы значилась «Чезена».

Юные «россонери» уступили на своем поле со счетом 1-2. Единственным забитым мячом в составе «дьяволов» отметился форвард Риккардо Форте.

Стоит отметить, что на матче присутствовало руководство клуба.  

Отличной новостью можно назвать вызов в сборную Италии U20 трёх юных «россонери» на предстоящий молодежный чемпионат мира, который пройдет c 20 мая по 11 июня в Южной Корее.

Данной чести удостоились вратарь Алессандро Плиццари, а также полузащитник Маттео Пессина (арендованный в этом сезоне командой «Комо», д3) и форвард Лука Видо (аренда в «Читтаделла», д2)

 

● Приятности недели

Адриано Галлиани организовал ужин для игроков, тренерского штаба и других сотрудников «Милана» в отеле Westin Palace.

И получил памятную футболку :)

На этом пока всё. Напоминаем Вам, что матч «Аталанта» - «Милан» состоится сегодня, в 21:45 по московскому времени.

FORZA MILAN!

 

Подписывайтесь на наш блог, загляните на наш сайт, если Вам понравилось, то не пожалейте ваших плюсов и репостов.