2 мин.

Как Марко Арнаутович изменился под руководством Дэвида Мойеса

Марко Арнаутович не имел голов на своём счету в этом сезоне АПЛ до того момента, пока Славен Билич не был уволен в ноябре 2017-го, но с того момента австриец забил уже пять мячей в последних шести играх АПЛ под руководством Дэвида Мойеса.

Шотландец у руля «Молотобойцев» проиграл три из своих первых четырех игр АПЛ.

Но потом состоялась победа над «Челси» ос счётом 1-0. Марко забил победный мяч и прекратил «голевую засуху».

С того момента в 5 матчах АПЛ «Вест Хэм» проиграли только однажды («ВХ» 2-3 «Ньюкасл»), а Арнаутович забил ещё 4 мяча и сделал одну голевую передачу.

Что же изменилось в игре Арнаутовича при Мойесе?

Под руководством Билича Арнаутович был ограничен нахождением на левом краю атаки. Мойес же в свою очередь позволил Марко перемещаться с фланга на фланг, играя по всей ширине атаки.

Также австриец стал чаще появляться в штрафной своей команды (антропометрические данные способствуют этому при стандартах противника)

Перемещение по всему полю увеличило показатели пробега и спринта.

11 км и 70 спринтов в среднем в последних двух матчах - резкий контраст с 9,8 км и 46 спринтов, которые он набрал в дебютном матче сезона против «Манчестер Юнайтед».

В результате дополнительного километража и свободы передвижения атакующая статистика Марко взлетела до уровня, который, возможно, превышает ожидаемый в момент его трансфера.

В дополнение к его пяти голам и одному ассисту, точность его ударов удвоилась до 55%.

Он бьёт по воротам в 1,2 раза больше, чем в среднем до этого.

И эти улучшения видны по множеству статистических данных.

Успешные попытки дриблинга (+956%), касания в штрафной площади соперника (+93%), показатель созданных моментов (+68%) и выигранные единоборства (+24%).

Также при Мойесе Марко Арнаутович стал совершать меньше кроссов, меньше нарушать правила и реже отдавать передачи на своей половине поля.

Очевидно, что Дэвид Мойес положительно повлиял на игру Арнаутовича в «Вест Хэме». Марко осталось лишь не сбавлять обороты и приложить все усилия для того, чтобы «Молотобойцы» остались в АПЛ на следующий сезон.

 

Материал взят вот отсюда:

http://www.skysports.com/football/news/11095/11194133/marko-arnautovic-transformed-at-west-ham-under-david-moyes