8 мин.

О рекордах Череповца. Часть 4

Рекорды за всю историю игр в плей-офф.

В продолжении серии постов - лучшие из лучших за всю историю выступлений в плей-офф высших лиг. Далеко не в каждом сезоне команда попадала в плей-офф, поэтому и рекорды не выдающиеся и ограничение суровое ставить не было смысла: брались результаты минимум за 7 игр (аналог полной серии до четырех побед). Опять же ограничение применялось только для удельных результатов (в пересчете на игру). Все результаты уже с учетом плей-офф этого года.

Первая категория - нападающие

Больше всех игр в плей-офф (как и регулярках) сыграл Юрий Трубачев. Из игроков текущего состава ближе всех Гуслистов и Лишка (23 и 22 матча соответственно).

Среди лучших бомбардиров невиданная плотность. Трубачев и Бердников впереди (за счет большего числа игр). На 3 месте сразу трое - один из них попал в тройку за счет недавних игр.

В пересчете на игру нет равных Михаилу Иванову: за игры в плей-офф двух сезонов он набрал 12 очков всего в 7 играх. Няттинен и Пилипенко идут «ноздря в ноздрю».

По снайперам тоже плотно, но лидер все же один, и это Владимир Кочин!

По голам за игру опять же на 1 месте Иванов, на втором Няттинен, а вот на 3 вышел Юрий Добрышкин - один из творцов победы над Авангардом в полуфинале.

Лучший диспетчер - Олег Болтунов, а вот дальше (уже по традиции) - равенство: к игрокам начала 21 века присоединился Кирилл Пилипенко.

По среднему же количеству передач Кирилл попал даже на второе место. А вот на 1-м Михаил Иванов забравший все первые места по эффективности игры в плей-офф. На 3 месте достаточно неожиданно видеть Йозефа Страку - он обычно больше ассоциируется с голами, а не передачами.

Плюс-минус вообще одинаковый у всей тройки лидеров: +7. Тут появление Страки еще более неожиданно. Из текущего состава только у Ильина и Гуслистова положительный баланс (+2 и +1).

Вторая категория - защитники

Самым опытным защитником плей-офф оказался Станислав Егоршев - сравнительно незаметный, но стабильный игрок смог обогнать и Шефера и Шинина.

По бомбардирам все предсказуемо - Пресс за 2 сезона смог побить рекорды Волкова и Турковского.

А вот по очкам за игру впереди оказался Стенквист - сыграл минималку в 7 игр и закрепился на первом месте. У Кудако столько же игр, но очков в 2 раза меньше.

Лучший снайпер - опять же Пресс. Второе место у трио из михалевской команды.

А вот по среднему все трое проигрывают более молодым: тут Кудако уже делит первое место с Прессом, Рязанцев третий.

Больше всех помогал нападению Владимир Копать - белорусский защитник в одиночку занял первую строчку.

По передачам за игру Стенквист вне конкуренции и скорее всего надолго.

По плюс-минус троевластие: и если Турковского тут вполне ожидаемо видеть, то вот Козырев и Грабал приятно удивили.

Третья категория - вратари

Больше всех в плей-офф отыграл Василий. И если второе место Чистова не сильно отстает, то вот до третьего уже пропасть. Если бы Шугаев был здоров - возможно смог бы войти в тройку в этом году, но пока он остается за пределами призеров с 7 играми.

Больше всех сыграл - больше всех и выиграл: Кошечкин с отрывом первый.

А вот по эффективности уже не просто потерял лидерство, но и не попал в тройку. У Кузино же 5 из 10 и первое место.

По играм на «0» выделять особо некого (есть несколько вратарей с 1 «сухой» игрой), поэтому лидеров не 3 а 2 - с одинаковыми показателями.

При одинаковом количестве «сухих» игр Ламот все отыграл на матч меньше - тут он в одиночку занимает первое место.

Он же оказался самым непробиваемым - 1,96 гола за игру. Максим Соколов также смог удержаться в пределах двух шайб за игру.

% отраженных бросков очень хорош у всей тройки, но у Кошечкина все же лучше - почти 94%! Для плей-офф это особенно шикарные цифры.

Он же лидер и по количеству отраженных бросков - 22 сыгранных матча дают о себе знать. Далее с сильным отставанием Чистов и Подъяпольский.

По количеству минут все аналогично, но вот место Влада занял Марсель Кузино

Вот такие вот получились рекорды плей-офф. Даже появилось пара новых имен по сравнению с предыдущими 3 постами.

Впереди еще 2 публикации: суммарные рекорды за один сезон (регулярка + плей-офф), и самые итоговые накопительные рекорды за выступления во всех сезонах и всех форматах (опять же регулярка + плей-офф).