6 мин.

Лидс - Ливерпуль. Превью

История противостояния

Команды играли между собой 97 раз в истории высших дивизионов Англии. 23 победы одержал «Лидс», 51 победу одержал «Ливерпуль», 23 раза матч завершался ничьей. Соотношение забитых голов: 96 - 163.

На «Элланд Роуд» соперники встречались 48 раз. 15 побед у хозяев, 20 побед у гостей, 13 раз матч заканчивался вничью. Соотношение забитых голов: 59 - 67.

Игра прошлого сезона на «Элланд Роуд» завершилась уверенной победой «красных» со счетом 3:0. Голами в той встрече отметились Салах, Фабиньо и Мане.

Последний раз «Лидс» обыгрывал «Ливерпуль» на своем поле в 2000 году. Тот поединок завершился со счетом 4:3.

Игра первого круга текущего сезона, которая проходила на «Энфилде», закончилась неожиданной победой «павлинов» в концовке матча 1:2, которые перед началом игры находились на последнем месте Премьер-лиги. Единственный гол в составе «Ливерпуля» забил Мо Салах. За гостей отличались - Родриго и Саммервилл.

Форма команд

«Лидс» после 30 сыгранных матчей имеет в своем активе 29 очков, которые позволяют находится команде на 16 месте АПЛ. Отрыв от зоны вылета составляет всего 2 очка.

«Ливерпуль» идет на 8 месте Премьер-лиги. После 29 сыгранных матчей «красные» набрали 44 очка.

Травмы

«Лидс» не может рассчитывать на Стюарта Далласа, который из-за перелома ноги давно не появлялся на поле. Под вопросом участие Тайлера Адамса и Макса Вебера.

В лазарете у «Ливерпуля» по прежнему находятся Наби Кейта, Стефан Байчетич и Калвин Рэмси.

Противостояние тренеров

Юрген Клопп и Хави Грасия играли между собой 3 раза. В этих матчах 3 победы остались за Клоппом.

Юрген Клопп 6 раз встречался с «Лидсом». В этих играх немец одержал 4 победы, 1 раз сыграл вничью и 1 раз проиграл.

Хави Грасия в качестве главного тренера играл против «Ливерпуля» 3 раза. Все 3 поединка закончились разгромными поражениями для испанского специалиста, с общим счетом 13:0.

Стартовый состав

По сравнению с матчем против «Арсенала» множества замен в стартовом составе не ожидается. Вероятно появление с первых минут Тьяго.

Факты перед матчем

Гол в ворота «Лидса» в прошлом сезоне стал для Мо Салаха сотым в Премьер-лиге.

Салах забил семь голов в пяти матчах Премьер-лиги против «Лидса» за «Ливерпуль». Ни один из игроков «красных» не забивал «Лидсу» в АПЛ больше (Робби Фаулер также забил семь), только у Гордона Ходжсона больше голов в ворота «павлинов» в истории чемпионатом Англии (девять голов).

Следующий гол «Ливерпуля» в ворота «Лидса» станет для «красных» 200-м голом в ворота йоркширского клуба во всех турнирах.

Если «Ливерпуль» одержит победу в понедельник вечером, то эта будет 250-я гостевая победа «красных» в эпоху Премьер-лиги.

Джеймс Милнер провел 54 матча за «Лидс» в период с 2002 по 2004 год и забил пять голов.

«Ливерпуль» забивал в каждом из последних девяти выездов к «Лидсу» во всех турнирах, что является клубным рекордом.

Гордон Ходжсон (в 1935 году), Роджер Хант (в 1961 году) и Мо Салах (в 2020 году) — единственные игроки «красных», которые когда-либо оформляли хет-трик в ворота «Лидса» — все трое делали это на «Энфилде». Ни один игрок «Ливерпуля» никогда не забивал трижды в гостях.

Хави Грасия был назначен тренером «Лидса» 21 февраля. В его семи играх Премьер-лиги команда заработала 10 очков, одержав 3 победы.

День в истории

17 апреля 1939 года Билли Лидделл подписал профессиональный контракт с «Ливерпулем». Он забил 228 голов в 534 играх. Его единственным трофеем с клубом был чемпионский титул в 1947 году, хотя три года спустя он также играл в финале Кубка Англии.

17 апреля 1995 года голы Робби Фаулера и Яна Раша принесли победу «Ливерпулю» со счетом 2:0 над «Лестер Сити» на «Энфилде». После игры был уволен главный тренер «Лестера» Майк Уитлоу.

17 апреля 2011 года «Ливерпуль» сыграл вничью 1:1 с «Арсеналом» в игре с большим количеством драматических моментов. Хозяева поля вышли вперед на восьмой добавленной минуте к основному времени благодаря голу Робина ван Перси с пенальти, но Эммануэль Эбуэ затем толкнул Лукаса в спину, а Дирк Кейт реализовал пенальти, тем самым сравняв счет. Это была 49-я и последняя игра для Сотириоса Кириякоса в составе «красных».

17 апреля 2016 года вратарь Дэнни Уорд дебютировал в главной команде «Ливерпуля» в победном матче на стадионе «Виталити» в Борнмуте, который тогда назывался «Дин Корт». Роберто Фирмино и Даниэль Старридж забили по голу в конце первого тайма. Джошуа Кинг сократил отставание в добавленное время.

17 апреля 2019 года в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА «красные» обыграли «Порту» со счетом 4:1, уже выиграв первый матч со счетом 2:0. Садио Мане открыл счет перед перерывом, а Мохамед Салах удвоил преимущество, прежде чем Эдер Милитао отыграл один мяч. Позже Роберто Фирмино и Вирджил ван Дайк забили еще по голу.

Главный арбитр: Крейг Поусон

Ассистенты: Марк Перри и Ричард Вест

Четвертый судья: Грэм Скотт

ВАР: Тони Харрингтон

Ассистент ВАР: Мэтью Уилкс

Бригада арбитров работала на матче «Ливерпуль» 2:1 «Лестер».