⏱ Роскошный гол на 9-й секунде матча! «Амур» очень хочет в плей-офф – и уже в шаге

Без вопросов обыграл «Барыс» – 4:1.

В гонке за последнее место в розыгрыше Кубке Гагарина появился фаворит. Пока «Сибирь» и «Нефтехимик» разбирались между собой, «Амур» уверенно захватил восьмую строчку – и теперь не факт, что отдаст.

С середины января Хабаровск цепляется за очки где только можно, а в феврале вообще выдал победную серию. За 4 матча до конца регулярки он везет «Нефтехимику» 3 очка, а «Сибири» – вообще 6. Как сильно команда хочет в плей-офф, было видно по матчу с «Барысом» (4:1).

«Амур» забил самый быстрый гол в своей истории, а потом еще и дал жару в меньшинстве

Первый гол в матче – это все, что нужно знать о нынешнем настрое хабаровчан. Барулин выигрывает вбрасывание – Гуркин сразу отправляет шайбу в чужую зону – Коршков в борьбе отставляет Барулину – а тот отдает на пустой угол Бочарову.

1:0 – «Барыс» даже не успел понять, что игра началась.

«Домашняя заготовка сработала, – говорил после матча Андрей Мартемьянов. – Она, по-моему, и в третьем периоде могла сработать. Парни понимают, что мы хотим делать – и выполняют. Хороший гол, молодец. [Бочаров] вошел в историю «Амура». Рад за него».

На гол ушло всего 9 секунд – так рано хабаровчане еще не забивали в лиге. Прежний рекорд – 0:21 – держался аж с сентября 2012-го, тогда еще в нападении хабаровчан был Дмитрий Тарасов, а в КХЛ играл «Атлант», в чьи ворота так быстро и залетела шайба.

Но в масштабе лиги Бочаров не попадает даже в тройку: Эрикссон (7 секунд), Радулов (6) и Елесин (5) были еще стремительнее!

Вообще такой быстрый гол мог бы сбить настрой «Амура», но, кажется, Андрей Мартемьянов на скамейке не давал игрокам расслабиться. В итоге на 6-й минуте счет был уже 2:0, а к концу периода преимущество выросло еще на одну шайбу. Причем ее хабаровчане вообще забросили в меньшинстве, что снова говорит про желание остаться на восьмом месте.

«Барыс» ошибся позиционно и после сэйва Бобкова Евгений Кулик отправил Кирилла Слепца в забег. Гиздатуллин отвлекал на себя внимание соперника – а Слепец четко попал в девятку. У Бобкова – результативная передача в протоколе.

Но, конечно, держать такой настрой на протяжении всех 60 минут просто невозможно – второй период уже был с менее заметным преимуществом хозяев, а под конец чуть вальяжные игроки «Амура» даже отдавали инициативу. Но не настолько чтобы упустить игру – Игорь Бобков хоть и остался без сухаря, но 24 сэйва совершил и забрал свою шестую победу подряд. Ренессанс вратаря – одна из причин нынешней позиции хабаровчан в таблице.

Мартемьянов может оставить «Сибирь» без плей-офф – весной с ним не продлили контракт

Вообще «Барыс», которому этой зимой привалило 4 очка, полученных за технические поражения «Сибири», сейчас тоже мог быть участником борьбы за 8-е место Востока. Но нынешнюю версию казахстанской команды не заводит даже возможный плей-офф. 12 поражений в 13 матчах с того момента.

А вот «Амур» показал сумасшедший прогресс: только два матча без очков и продолжающаяся серия из 6 побед в январе. В воскресенье «Амуру» снова играть с «Барысом» – и можно только упрочить свои позиции, ведь матчей остается все меньше.

В таком случае «Сибирь» рискует вылететь из гонки за плей-офф – если «Амур» побеждает в воскресенье в основное или в дополнительное время, то даже математических шансов зайти в восьмерку у Новосибирска не будет. Забавно, что весной 2023-го клуб не продлил контракт с Андреем Мартемьяновым с формулировкой «неудовлетворительное выступление в плей-офф». Оказывается, для начала туда надо попадать.

Правда, и у «Амура» эта задача не до конца выполнена – «Нефтехимик» все еще в довольно опасной близости. А мог быть ближе, если б не завалил игры с «Сибирью». Оставшиеся соперники у нижнекамцев, наверное, даже попроще, чем у хабаровчан, но им вообще нельзя теперь терять ни очка.