2 мин.

ЦСКА получил от «Роснефти» 4,5 миллиарда рублей. А заработал в 10 раз меньше

У СКА все заметно лучше.

Пока клубы КХЛ не откроют зарплатные бюджеты, мы так и будем прыгать вокруг них с калькулятором и вопросом «Сколько ты зарабатываешь?». Раскрывать структуру бюджета в России вообще не принято – когда-то так делал футбольный ЦСКА еще в середине нулевых и выглядел белой вороной. Сейчас до этого все еще доходят единицы – финансовую отчетность хоккейного ЦСКА сливает «Рейтинг букмекеров».

По его данным, «Роснефть» в прошлом году потратила на ЦСКА 4,5 млрд рублей – на 800 млн больше, чем год назад. Цифры вполне логичные – на зарплаты (без учета командных бонусов) клуб тратит 1,75 млрд – традиционно зарплатная часть в КХЛ составляет где-то половину бюджета.

Остальные цифры – на графике.

Интересно, что после победы в Кубке Гагарина ЦСКА умудрился обвалить доходы с домашних матчей до 282 млн рублей – год назад они получили 332 млн (посещаемость при этом упала только на 5% - в основном из-за бойкота фан-сектора), ну а доход от рекламы не позволит оплатить даже годовую зарплату условного игрока из четвертого звена.

Армейские клубы-аббревиатуры воспринимаются как две головы одного дракона, но Питер намного успешнее в коммерции: в прошлом году с доходов от игры и продажи атрибутики СКА выручил миллиард рублей – в три раза больше ЦСКА. Вы наверняка видели в своих городах людей в атрибутике СКА, которая имеет общее оформление с мерчем сборной. Это очень показательно: даже при том, что хоккейная Россия традиционно болеет за местные команды, Питер сумел продвинуть свой бренд в регионах.

У ЦСКА все заметно хуже – чистый убыток за год вырос с 2 до 4,7 млрд. Показательно, кстати, что он практически равен сумме субсидии от «Роснефти». Правда, для нефтяной компании такие расходы почти незаметны (по крайней мере, до весеннего кризиса): ее чистая прибыль  составила 805 млрд рублей – ЦСКА для компании не такой масштабный проект, как может показаться.

КХЛ официально поплыла: планирует «финал шести», согласовывает его с госорганами

К обвалу рубля причастен босс ЦСКА. Он убедил Путина выйти из переговоров по сокращению добычи нефти

Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look