11 мин.

И не надо выть на Луну

 

После праздников всегда тяжело переключаться на трудовые будни. Еще вчера Кевин Лав безумным баззером принес "Миннесоте" победу над "Клипперс", лишний раз доказав - Любовь спасет мир. Добравшись до Солт-Лейк-Сити, мощный форвард с размаху влетел в скалоподобных "мормонов", а былая легкость сменилась недовольной гримасой и проблемами. Лав изо всех сил удерживает мяч, прижимая его к своей в меру широкой груди. Слева от него за мяч цепляется Эрл Уотсон, который во второй игре подряд вынужден подчищать тонны песка, которые остаются на паркете после Девина Харриса. И лишь Пол Миллсэп излучает спокойствие и безмятежность: он похоронит надежды "волков", став самым результативным игроком встречи и реализовав две трети своих бросков.

 

Лидер "Тимбервулвз" на протяжении всей игры будет пытаться искать резервы и набирать свои очки: бэк-ту-бэк отнял много сил, игра с "парусниками" - много эмоций, а потому его борьба с дабл-тимами от "Джаз" больше напоминала поединок Дон Кихота с ветряными мельницами. Лав сворачивался в клубочек, пытался пробить больное место Эла и изворачивался всеми доступными ему способами. Как итог - лишь 24% бросков с игры достигли цели, а Лав впервые в этом сезоне не добрался до дабл-дабла. 

Арбитр выписывает фол Полу Миллсэпу, но самое интересное происходит между его рук. Тайрон Корбин еще в прошлой игре вдоволь натерпелся от судей и имел все основания для обвинения судей во всех смертных грехах по итогам матча с "Далласом". Вместо этого Тай всю игру мерял судейскую бригаду холодно-недовольным взглядом, обойдясь без истерик. Лицо тренера все еще недовольно, но о внутренних эмоциях свидетельствует разве что неровно висящий галстук. Корбину не интересны судьи, он смотрит на находящихся на паркете игроков "Юты". 

Си Джей Майлз продолжает удивлять. Его жесты пока не дотягивают до скульптуры "Рабочий и Колхозница", но отметка "командный игрок" к нему ближе с каждой уверенно проведенной встречей. Майлз творит жуткие вещи - он делает все то, благодаря чему его можно назвать "лидером команды на паркете". Никогда не думал, что такая фраза может употребляться в отношении Си Джея - пока я ее и не скажу. Но результат, как в том похабном анекдоте, налицо. 

После прихода в "Миннесоту" Рикки Рубио, интересных вещей в этой команде стало примерно в два раза больше. Вместо десяти минут игры и супер-атлетичного баскетбола, который он не сумеет выдержать при его защите, Рубио стал одним из лидеров команды. Думалось, что испанец не подойдет уровню команды НБА, оказалось - большая часть этой самой команды не соответствует уровню вундеркинда. В матче с "Джаз" Рикки выдал одну из лучших своих игр и опять оформил дабл-дабл. Но все равно его взгляд направлен в пол - пока "волки" уровню плей-офф не соответствуют, хоть на их игру и приятно смотреть. Радует одно: еще вчера "Миннесота" смотрела на пол непосредственно лежа на нем, теперь она смотрит на него пусть с не самой большой, но высоты. Уже неплохо. 

Раджа Белл продолжает дышать полной грудью и, если посмотреть на выражение его лица, ветеран вот-вот пустится танцевать вприсядку. Чтобы понять, насколько ему хорошо, необходимо просто взглянуть на Белла - он уже не играет по сорок минут, зато он приносит реальную пользу. Если выбирать между первым и вторым, что выберете вы?  

Эрл Уотсон со всей доступной ему страстью и любовью бросается в объятия к Николе Пековичу - и кажется, что супруга разыгрывающего Дженнифер Фриман вот-вот начнет ревновать. На самом деле все рассчитано до мелочей и заранее предусмотрено - через мгновения мяч достанется Полу Миллсэпу, который с удовольствием наберет еще два очка. Татуировка на левой ноге Пековича грустно взирает на Уотсона - она помешать передаче не в состоянии. 

***

Как уже было сказано, "Вулвз" играли бэк-ту-бэк: немногим больше двадцати часов было у них на то, чтобы из Лос-Анджелеса перебрать в логово "Джаз" и попытаться оформить четвертую победу подряд. Что касается "Юты", то здесь все сравнительно спокойно: Джош Ховард все еще сидит на лавке в цивильном костюме, а Деррик Фейворс уже вернулся в строй и даже получил штраф от лиги в 25 тысяч долларов за бросание мяча в зрителей. Бей посуду, я плачу! 

 

Чудесный январь продолжается - "Юта" вновь играет дома, вновь вся "Энерджи Сэлушнс-арена" заряжает первым словом из своего названия всю команду. Четыре из последующих пяти встреч "Джаз" проведут в родных стенах, а дальше... Ну, не все коту масленица. Проверим, что мы умеем в гостях.

 

Стартовая пятерка "мормонов" изменений не претерпела, а поначалу за всех вновь отдувался Миллсэп - 10:10 после 4,5 минут игры, а в активе мощного форварда уже 6 очков. Дальше "волки" за счет успешных действий Лава и Рубио сумели создать небольшой задел, но после тайм-аута Корбин сделал сразу три замены (на паркет вышли Майлз, Уотсон и Фейворс), за счет которых  "Джаз" сумели свести отрыв к минимуму. А итоговый счет первого отрезка установил Рикки Рубио, забив с дальней дистанции за 3 секунды до сирены - 22:26.

 

Усилиями Майлза и Кантера (рывок 7:0 за 96 секунд) "Юта" сумела выйти вперед, а Си Джей в итоге за 200 секунд набрал 8 очков. Дальше солировала парочка Уотсон-Кантер: первый отдавал, второй забивал. Постепенно в игру вошли стартеры, которые и позволили "джазменам" уйти на перерыв в роли лидеров - 54:52. 

 

Первую часть третьей четверти "Джаз" отменно провели в защите: нападение гостей в эти моменты атаковало от случая к случаю, а вот хозяева свои моменты использовали куда выгоднее, причем отличился каждый. 74:60 после среднего броска Хейворда, но в следующей атаке Миллсэп зарабатывает четвертый фол - а ведь играть еще полторы четверти. "Миннесота" тут же вдвое сокращает отрыв, а "Юта" две атаки подряд заканчивает потерями. Молочник тут же сигнализирует о тайм-ауте, по окончанию которого начались американские горки: сперва хозяева увеличили отрыв до 11 очков, а потом за счет неуверенных действий Беркса умудрились все растерять за несколько минут - перед последней четвертью "Джаз" выигрывали каких-то три очка. 

 

Дальнее попадание Эллингтона на самом старте заключительного отрезка игры выровняло счет окончательно - 84:84, все надо начинать сначала. Дальше в дело вступила троица Майлз-Миллсэп-Уотсон, которая в ручном режиме потянула хозяев вверх. Если во встрече с "Далласом" Корбин на концовку выпустил Харриса вместо Уотсона, то на этот раз на площадке нашлось место каждому: за 112 секунд до сирены  Хейворда сменил Харрис, но "Юта" к тому моменту уже безраздельно господствовала на площадке - 104:96, все испортить не успел бы даже я. А Пол Миллсэп за последние 12 минут матча набрал как раз 12 очков - 108:98, победа "Джаз". 

Первый - и главный - фактор успеха заключался в следующем: Кевина Лава наглухо закрыли, не дав ему ни подборов толком насобирать, ни в атаке забить. 5 из 21 с игры - для одного из лучших МФ в лиге это приговор. 8 подборов за 35 минут для Лава - туда же. На протяжении всего матча Кевина очень плотно опекали - на фоне усталости он просто не мог толком вдохнуть. Едва бигмэн получал мяч, к нему моментально стягивался кто-то из находившихся на площадке "малышей" - и это, разумеется, в виде бонуса к опекающему его "большому". Лав, увидев подобную картину, плюнул на игру внутри и стал чаще уходить на дугу, но и там у него ничего не получалось - 1 из 7 издали. Также у него есть 4 потери и ужасающий процент реализации - это как премия за хорошо выполненную работу защите "Джаз". 

  

Без Кевина "Миннесоте" просто было слишком трудно показывать хорошую игру. Как бы не гениален был Рикки Рубио, одному с обороной "Юты" тягаться сложно. Рикки все равно выманивал на себя двух игроков хозяев и пасовал свободному партнеру - это очень красиво и круто, но одного варианта развития атаки слишком мало. 

"Волки" пытались отыграться в защите - рядом с Элом Джефферсоном также всегда было по два человека, Биг Эла регулярно брали в "коробочки" и заставляли быстрее избавляться от мяча. Эл с этой работой справлялся отлично - он и потерь в итоге не совершил, да и процент попаданий у него куда приятнее. Не стоит забывать и о подборах - их Джефферсон собрал аж 12, а "Джаз" вновь с запасом выиграли щит. 

 

Задняя линия "Юты" очень уверенно разобралась с такой ситуацией. Если рядом с Элом было по двое, то мяч частенько доставлялся именно до него - для того, чтобы Джефферсон моментально вернул мяч на периметр, стянув на себя двух игроков гостей. За счет этого нехитрого трюка в обороне "волков" постоянно возникали дыры, которые и позволяли "Джаз" без лишних проблем набирать очки. Тут уж просто нельзя не похвалить Пола Миллсэпа, который показал восхитительный процент реализации, не проиграл подбор Лаву и вчистую закрыл лидера "Миннесоты".

Со скамейки вновь удивил Си Джей - этот засранец опять накидал 18 очков и сдобрил их двумя ассистами при отсутствии потерь. Майлз является той самой перчинкой, которая привносит в простые атакующие схемы "Джаз" некоторую искринку и оттенок безбашенного баскетбола. Он может пальнуть с семи метров, когда до конца владения остается 10 секунд - он мог сделать это и раньше. Разницы две: первая - в последнее время он куда чаще попадает, вторая - теперь он может спокойно переадресовать мяч партнерам. Самое же приятное, что свингмэн из безголового нахала превращается в человека, который подсказывает партнерам и пашет в обороне. 

 Теневой герой матча - Эрл Уотсон. Девин Харрис продолжает ломать хребет свингмэну-Хейворду, заставляя того формировать нападение. Гордон отдал шесть передач, но при этом совершил и четыре потери, а главное - у него вновь ничего не залетало с игры. Харрис не успевал за Рубио, у него вновь одинаковый показатель передач и потерь (по три), а нападение при нем продолжает напоминать Каменный век. 

Уотсон вышел - и выдал отменный матч. Отличное соотношение ассистов и потерь (7 и 2 соответственно), никаких дурацких промахов с игры (3 из 4), а главное - никаких нервов, а спокойствие, только спокойствие. Стоит ли удивляться, что и нервной концовки не получилось? Если нападение играет предельно спокойно и взвешенно, то так и будет в 80% случаев. 

А "Миннесоте" выть на Луну не надо. Несмотря на усталость и проблемы, они до последнего цеплялись за результат. Эта команда мне очень нравится.

P.S. У Димки сегодня день рождения, ему 19 лет исполняется. Команда его уже поздравила победой, сердечно поздравляю его и я!)

P.P.S. Буквально вчера выложил интервью с центровой сборной России Натальей Виеру. На это дело было угроблено больше недели моего времени, а потому просто хочется, чтобы все увидели этот пост.