-Ну и как твой первый прыжок?

-Как полет птицы!

-Это Как?

-Летел и гадил

АС: Этот баянистый анекдот отлично передает все то, что случилось в этой игре на старте сезона. Первый матч - летели, как фанера над Парижем, и гадили... И это все притом, что "Лейкерс" впервые за долгие годы не считается прямым претендентом на чемпионство, а два стартовых матча успешно проиграл - точный бросок Роуза за 4 секунды до конца предопределил победу "Чикаго", а потом еще и "Сакраменто" накидало в кольцо "озерных" 100 очков, их которых 27 пришлись на Маркуса Торнтона.

ДК: То есть, по логике вещей, "Лейкерс" должны были подходить к матчу выжатыми: если что, за 53,5 часа "Лос-Анджелес" проводил уже свою третью игру, что должно было сказаться на команде. Но при этом и в злости подопечным Майка Брауна было теперь не занимать, ведь три поражения на старте для "озерных" - явный перебор.

АС: Ну да, можно долго разбираться в ослаблении той или иной линии, лишний раз поливать Стерна и все такое прочее. У нас все проще: генеральный менеджер скинул в "Нетс" Мемо Окура, в обмен получив выбор во втором раунде на драфте 2015 года. Вообще поражает та скорость, с которой было провернуто это дельце: в том году после конфликта Дерона он был быстро и без всяких предварительных слухов обменян в "Нью-Джерси", а сейчас Кевин О′Коннор моментально отреагировал на поломку Брука Лопеса, быстро совершив этот трансфер. Одна досада - именно Мемо нам и не хватило в этой игре, чтобы хоть как-то попытаться вернуть интригу.

ДК: Давай по порядку. Пол Миллсэп вернулся в "бузеровскую" эпоху, когда он выходил на лавке, числясь шестым игроком в ротации. 24-ый номер "Юты" не выступал в роли резервиста в официальных матчах уже давненько, но мастерство не пропьешь - на этот раз он был чуть ли не единственным оружием в атаке во второй половине матча.

В целом же старт выглядел так: Харрис-Белл-Хейворд-Фейворс-Эл.

АС: Начали матч очень даже здорово - за  первые 2 минуты не пропустили, зато в атаке набрали 4 очка. Первые же баллы "Лейкерс" набрали после плохой передачи Фейворса - Брайант подвесил аллей-уп Газолю и испанец вколотил сверху.

В атаке хорошо игру начал Фейворс, из восьми очков "Юты" набрав четыре, дважды за три минуты ассистировал Харрис, а "озерные" забивали только за счет передней линии - вроде бы ничто не предвещало беды. Но к пятой минуте встречи Деррик схватил второй фол и уступил свое место Полу Миллсэпу - в атаке Пол до конца четверти настучал 4 очка, но в ответ на это заработала задняя линия "Лос-Анджелеса": Брайант забил издали, Фишер попал со средней, а потом еще и Блейк открытую "треху" закинул. В целом же суть первой четверти отражает счет - 18:17 в пользу .хозяев. Обе команды много мазали, а игра получалась скорее защитной.

ДК: В начале второй четверти за атаку у нас все больше отвечал Джош Ховард, а Пол и Энес Кантер собирали подборы. Все поменялось, когда на площадку вместо очень ограниченного в атакующих действиях Капоно вышел Брайант. Он тут же забил со средней, на что Тайрон Корбин отреагировал заменой - вместо Беркса, который Брайанта сдержать ну никак не мог, на паркет вернулся Раджа Белл. Толку - чуть: за 4 минуты "Лейкерс" совершили рывок 13:0 - 22:35 за 4 минуты до конца первой половины. За это время Веселый Молочник сделал 6 замен и взял два тайм-аута.

АС: Тут можно привести такой пример: начинается не самое большое возгарание, а ты, естественно, хочешь его потушить - и не глядя выливаешь всю жидкость, что находится под рукой, на пламя. Вот только жидкость эта оказывается бензином или керосином, а пламя из маленького очага в превращается в настоящий пожар. При счете 27:22 Уотсона сменил Харрис - и именно Блейк, с которым Девин должен был играть, организовал четыре следующих очка "Лейкерс", а в атаке у "Джаз" начался жуткий хаос.

Усилиями Хейворда и Эла "Юта" немного подтянулась (29:35), но тут же получила 4 очка кряду от "Лейкерс", а итоговый счет первой половины установил Газоль, воспользовавшийся бедламом в виде отсутствия спины и переправивший мяч в кольцо после промаха Брайанта - 31:41 к перерыву.

ДК: За первые 3,5 минуты второй половины "Лейкерс" совершили еще один рывок - 10:2. Брайант продолжал стебаться над Беллом, а у "Юты" в начале четверти нормально атаковать мог только Фейворс - 35:51 после его попадания. На этот раз ни тайм-аутов, ни замен не последовало аж до 10-ой минуты 3-ей четверти, когда вместо Харриса и Хейворда вышли Майлз и Уотсон - к тому времени "Юта" летела 43:68. "Лейкерс" спокойно пресекли все робкие попытки "Джаз" вернуться в игру - разрыв ни разу не дошел даже до двадцати очков.

***

АС: Статистика кошмарная почти во всех компонентах. Ну нельзя выиграть матч, если ты реализуешь 32% с игры, 7,7% - с "трешки", и 70% со штрафных бросков! "Лейкерс" с игры попадали в 42%, издали - 37,5%, с линии - 81%. Сухие цифры и ничего больше - в них и есть весь итог.

По поводу игры в защите хорошо свидетельствует другой факт - "Юта" сфолила 28 раз за игру. А ведь никаких тактических фолов в концовке не было, все - наше, кровно заработанное.

ДК: Мне досталась роль хорошего полицейского? Окей, "Джаз" совершили всего лишь 10 потерь за игру (половина из них на счету Ховарда и Уотсона), зато отдали 20 результативных передач - и если учитывать, что больше трех ассистов сделал только Харрис, то ситуация получается не слишком типичная.

АС: Именно в этом, кстати, и есть основная проблема. Нету единого центра атаки, "мозга" для привидения комбинаций и схем в жизнь. Мяч в нападении у "Юты" двигался просто кошмарно, это и вылилось в итоговую результативность. Уотсон и Тинсли улучшить игру не смогли, а Харрис набрал в итоге 5 очков, да и с передачами не шибко суетился. Совсем не ошибался, но при этом и не обострял.

ДК: Так, еще подборы остались. Тут "Юта" была чудо как хороша, особенно на чужом щите - сразу 18 отскоков взяли! По общему числу ребаундов ничья - 46:46. Но чтобы компенсировать такой процент с игры, надо собирать раза в 2,5 больше соперников.

АС: Ну да, в общем-то тут все ясно. Никаких непроходимых условий защита "Лейкерс" нам не создала - и абсолютно непонятно, почему Деррик Роуз раз за разом оставлял ветерана-Фишера в дураках и обходил его, а Девин Харрис, который очень любит забираться под щит и идти в проход, этим не занимался. 5 очков за игру при шести попытках броска за более чем 25 минут - при Фишере в оппонентах это выглядит как-то странно. Мог бы побольше нагрузить опытного игрока, заставить его подергаться.

ДК: А так у нас из всей атаки можно выделить только Фейворса и Миллсэпа! Но и тут все объясняется просто - им Макробертс и Мэрфи противостояли, даже при всем к ним уважении это далеко не Боги при игре в обороне. Понятно, что хотелось бы большего. Но итог вот такой - будем считать, что просто перегорели.

АС: Посчитал тут суммарный показатель полезности наших стартеров - "-109"! Это при том, что даже 26 минут из них никто не сыграл. А вот Пол Миллсэп, выходивший с лавки, отыграл 27 минут и имеет лучший показатель в команде - "+3". Во время основных рывков "Лейкерс" он отдыхал. Еще по "+1" у Тинсли и Беркса, но они на двоих 7 минут сыграли.

ДК: Мы с тобой давно уже хотим хоть в одном из постов не ругать Харриса и не хвалить Уотсона. Но не получается! Вот посмотреть на статистику: 5+6 передач у Харриса, 6 ассистов при перехвате и потере - если малое количество очков вынести за скобки, то очень неплохо для 25 минут игры получается! И вот Уотсон - 0 очков, 2 подбора, 3 передачи и 3 потери, все три броска с игры в "молоко" пришлись. Провалил же матч - количество потерь равно передачам, очков нет, не за что зацепиться вроде.

Но! Разница в игровом времени не составляет и пяти минут, а вот показатель полезности у них разнится до предела: у Эрла "-3", у Харриса - "-23". Хотя Уотсон в защите тоже не дорабатывал (в первом видео это хорошо видно, скажем, в эпизоде с дальним попаданием Капоно), а в атаке ничего такого и не создал. Да, сделал очередной "эрли-уп" с Эвансом, отдал ассисты Кантеру и Миллсэпу. А суть одна: достаточно моментов, когда Уотсон не получает баллов в статистику, но фактически организовывает взятие кольца соперника. В защите он играет не так уверенно - но оборона команды в целом с ним смотрится куда лучше, хотя против Эрла достаточно времени в минувшей встрече провел и Брайант, и особенно Газоль. И в атаке все куда интереснее получалось - Пол Миллсэп из своих 18 очков лишь 6 набрал в тот момент, когда находился на паркете с Харрисом, а все остальное набрал уже вместе с Эрлом.

АС: Да уж, тот хочешь-не хочешь, а опять будешь лишний раз хвалить Уотсона, хотя в итоговом протоколе он ничем и не отметился. Но больно уж организатор игры из него хороший, хоть ты тресни тут. Ладно, хватит только об Эрле и Харрисе, давай про остальных расскажем вкратце.

Деррик Фейворс - быстро нагрузился фолами, что ограничило его игровое время, а ведь в атаке он был одним из немногих, кто стабильно забивал. 8 очков, 6 подборов (2 - в атаке), 4 фола.

ДК: И, на контрасте, Эл Джефферсон. Всего одна цифра - 2 из 16 с игры!  На чужом щите правда отметился 6 подборами, но 3 из них были взяты в одной атаке, когда он собственные же промахи собирал. "-23" в полезности, хотя сыграл меньше 25 минут. Энес Кантер провел на паркете на 4 минуты меньше, но у него полезность "-3". Играл он, как вы догадались, вместе с Уотсоном, за свое время успел взять аж 11 отскоков (3 - в атаке), но все вновь портит его процент попаданий с игры - 1 из 7. Тут надо что-то делать.

АС:  А вот что делали с Раджой Беллом вы можете отлично разглядеть в хайлайтах. В атаке он неплохо забивал со средней и в проходах, но что твои 6 очков, когда твой оппонент набирает под тридцатку?

Гордон Хейворд играл в защите по большей части с Ибэнксом и Ворлд Писом - в основном справился, а дальний бросок у него, как и у остальных, не пошел. Во второй четверти очень здорово пасовал партнерам, но те либо мазали, либо даже мяч толком поймать не могли.

ДК: Про Миллсэпа все в тексте - умеет, могёт, да и 6 подборов в атаке собрал. Майлз за 17 минут успел выпустить 1 из 8 с игры и сделать два перехвата. Слишком уж он хотел исправить неприятную ситуацию - и поспешные броски ее только ухудшали. Вот Джош Ховард был хорош, если, опять же, дальний бросок не считать. Вообще же парадоксальная ситуация сложилась: лишь два игрока из команды достигли рубежа в 10 очков, причем оба выходили со скамейки! Ховард набил 10 очков, старался обострять ситуацию в атаке и нагружать все того же Миллсэпа передачами.

АС: Алекс Беркс и Джереми Эванс провели на площадке по 5 минут. Первый смазал оба броска с игры, получил в защите от Брайанта, но за это время умудрился раздать две передачи. Эванс же данком реализовал "эрли-уп", а в самой концовке игры вколотил сверху - 4 очка + передача.

ДК: Не наш это день был, ни у кого ровным счетом ничего не получалось. Окур, пусть и не блиставший в предсезонке, мог бы привнести в игру "Юты" драйв, которого нам не хватало. Забил бы трешку - и понеслась бы, глядишь, погоня, как в прошлом году... Но это я совсем уж замечтался: не играл сегодня джаз на нашей улице. Ничего, уже этой ночью игра с "Денвером" - есть шанс исправиться.