5 мин.

Жеребьёвка сезона весна-2022

Всех благ, сообщество 7-40!

Начнём с грустной новости, пробившей утром 15 февраля: умер основатель блога, Евгений Петрович Панкратов (Ямато). До последнего вздоха он сочинял, старался развивать блог, работать на благо близких и не сдаваться, как настоящий мужчина. Но теперь в жизни его детища, возможно, важнейший виток: произойдет ли коллапс в игре, который он предчувствовал, или мы все вместе сможем продвинуть 7-40 на новый уровень?

 

Просим помощи!

В связи с этой, не будет преувеличением сказать, трагедией обращаемся ко всем, кто нас читает. Если вы можете помочь какой-либо суммой его дочери, эти данные для вас:

Номер карты – 5354 3210 8502 6848

Имя владельца – Kysil Daria

 

Ну а теперь переходим к формированию облика нового сезона, проще говоря, жеребьёвке. Все 22 команды, заявившиеся на сезон, набрали необходимый минимум в 7 подтверждённых контрактов. Правда, кое-кто со скрипом прошёл данную стадию, но об этом как-нибудь в другой раз.

Стартует чемпионат уже сегодня, но к такой насыщенности последних дней событиями я не был готов, поэтому жеребьёвку пришлось отложить на столь поздний срок.

Чемпионат пройдёт по новой формуле, с двумя этапами, предварительным и чемпионским.

 

Формула Торнео Клаусура

Первый этап будет содержать в себе 11 туров. Но вместо пропуска тура в обычной для такого расклада с нечётным количеством команд формуле, каждый клуб сыграет со своим визави из противоположной группы, также пропускавшим бы в ином случае тур.

Далее составляется чемпионская группа, играющая в один круг с обнулением очков. Туда проходят по три лучших команды из каждой группы, лучшая из 4-х мест и лучшая по суммарному УВ за первый этап среди остальных команд.

Остальные коллективы образуют две группы по 7, очки сохраняются, играется также один круг. По 2 худших команды отправляются в квалифай (если он будет необходим) к следующему сезону.

Также в этих группах будут определены места в Суперлиге, ну а все участники чемпионской группы в неё непременно попадут.

 

Критерии определения лучших при равенстве очков:

1. Личные встречи

2. Количество голов в личных встречах

3. Количество побед

4. Разница мячей

5. Забитые голы в чемпионате

6. Рейтинг на начало сезона

7. Рейтинг за сезон

 

Кубок Ямато

Старый добрый Кубок вновь будет проведён в блиц-режиме, за неделю. Для этого будет выделено окно во время второго этапа Клаусуры. А сетка турнира будет определена по результатам первого этапа. Чтобы не попасть в квалифай (или привычнее 1/16 финала), необходимо будет занять 5-е место или выше.

Также напомню, что обладатель Кубка гарантированно проходит в Суперлигу.

 

Суперлига

Формат этого турнира ещё обсуждается, чтобы не допустить значительной паузы в сезоне. Так что вполне возможно, что в неё пройдут не только все команды из чемпионской группы плюс по 4 лучших из групп по 7 команд (либо 4 и 3, если обладатель Кубка окажется ниже), но вообще все. И ещё возможно, что Трофей Луны тоже будет разыгран.

 

Штрафы

Санкции такие же, как и в прошлом сезоне, за исключением отмены правила, по которому можно было получить допуск к сезону при пяти подтверждённых контрактах, а за каждый тур с недобором до 7 оных с команды снималось очко, и так вплоть до дисквалификации (после 4-х туров с неполноценной заявкой). Всё, баста! Такого правила больше нет.

Если команда присылает состав на матч с количеством линий менее трёх, вовсе не присылает или присылает, но после установленного дедлайна, она получает техническое поражение со счётом 0:5. Вторая и каждая следующая неявка добавляет штраф в 2 очка. Три таких поражения подряд – и команду дисквалифицируют, а её тренер не сможет участвовать в следующем сезоне в любом качестве. Также к дисквалификации ведут 5 неявок не в ряд (во всех турнирах счёт неявок общий).

Несоответствие ника в заявке на матч с указанным в контрактном посте (тем, с которого игрок поставил подпись) ведёт к предупреждению, далее – отсечению двух последних вариантов на проблемной линии, далее – техническому поражению на линии.

 

Жеребьёвка

По примеру прошлой жеребьёвки был рассчитан общий рейтинг участвующих команд за последние 4 сезона, в соответствии с ним команды были поделены на пары. Чтобы обозначить условный пропуск тура и не забывать покинувшие соревнования на площадке спортса команды, “Перцы с пивом” и СТК также помещены в таблицу рейтинга, образуя последнюю пару.

Дабы избежать казусов, подобных случившимся на жеребьёвке плей-офф Лиги Чемпионов (кстати, он уже стартовал!), жеребил я вручную, не прибегая к помощи компьютера.

Доставая бумажку из корзины, я смотрел, в какую по счёту пару входит данная команда. Второй коллектив из данной пары автоматически попадал в другую группу, но ждал своего жребия, чтобы определить своё положение в списке своей группы. Результаты жеребьёвки с шахматками групп приведены ниже.

Примечания: С "Барселоны" и "Автобуса" снято по 9,000 рейтинга (для первых в совокупности с тремя штрафными очками в Апертуре за грубое несоответствие заявленных ников с подтверждавшими контракты, для вторых – отложенный до конца прошлого сезона штраф за отсутствие 7 подтверждённых контрактов при небольшой просрочке). Для "Sharks" и "Галактикос" учтён матч за Суперкубок.

 

Календарь

Пока что публикуем календарь на февраль, далее будем дополнять.

1 тур ТК. Интер – Ливерпуль (16.02, ЛЧ)

2 тур ТК. Вольфсбург – Хоффенхайм (19.02)

3 тур ТК. Вильярреал – Ювентус (22.02, ЛЧ)

4 тур ТК. Наполи – Барселона (24.02, ЛЕ)

5 тур ТК. Севилья – Бетис/ АЗ – Фейеноорд/ Страсбур – Ницца/ Челси – Ливерпуль (Финал Кубка Лиги) (27.02)

 

P.S.

Сегодня постараемся не грустить в новой рубрике «Музыкальные ассоциации», а вспомнить, что на днях “Sharks” взяли Суперкубок и подтвердили статус чемпиона. Правда, быстро у них это не получилось сделать, пришлось вашему судье считать варианты дополнительного времени и даже пенальти, где уже уверенно “акулы” одолели обладателя Кубка Ямато и Копа дель Соль – “Галактикос”. Последние даже на минуту показались рефери победителями, но увы, чемпы оказались готовы принять такое испытание, с немецкой точностью они расставили свои фигуры. И посему они заслуживают ассоциации с одной из крутейших песен одной из легендарнейших метал-групп.

 

Акул не удержать!