6 мин.

Поход за 10-ым кубком. Сможет ли Локомотив сделать последний шаг и помешают ли Крылья?

Уже 12 мая состоится один из двух главных матчей Локомотива в этом сезоне. В этом материале попробуем разобраться, почему же Кубок России так важен для команды Николича и него самого, что такое нынешние Крылья Советов, чем они опасны и что ждать от самой игры в Нижнем Новгороде.

«ФНЛовская Бавария»

Фото championat.com

Крылья Советов катком прошлись по лучшей лиге мира, один из блогеров на Спортс.ру даже назвал команду «ФНЛовской Баварией». Сходства, действительно, есть, уж слишком велика пропасть между победителем и проигравшими, мы же с вами обойдемся без таких громких сравнений, но нельзя не заметить, что состав у самарцев – лютейший топ. Это уровень крепкого середняка РПЛ, сильнее Химок, Урала, Ахмата, Арсенала, Уфы, Ротора, первые три команды, кстати, давно обеспечили себе комфортный финиш сезона без стыков и прочей нервотрёпки. Я бы даже сравнил боеспособность нынешнего ростера Крыльев с Ростовом, такая же молодая банда с несколькими опытными бойцами. Уверен, будь она в РПЛ, то точно заняла бы 8 или 9 место, но давайте уберем сослагательно наклонение и перейдем к конкретике.

В этом розыгрыше Кубка Крылья 4 раза играли против команд из РПЛ. С Ротором (3-0) в группе, с Химками (4-0), Динамо (2-0) и Ахматом (0-0, 4-1 пен.) в плей-офф. И если против волгоградцев Осинькин, можно сказать, осторожничал и выпустил трёх центральных защитников сыграв 3-4-3, то в остальных матчах команда действовала от себя, выходя по привычной схеме 4-2-3-1 с возможностью трансформации в 4-4-2.

Крылья Советов сильны при игре в давление, да и согласитесь, странно ожидать другого от команды, чья разница мячей 99-26, а в лиге подавляющее большинство команд просто заставляют тебя играть первым номером. Хочешь побеждать – приспосабливайся, и у Самары это очень здорово получилось. Осинькин при атаке активно использует высокие подключения крайних защитников, инсайды же в свою очередь смещаются, как и положено, к центру, создавая давление на штрафную площадь соперника, а оттянутый нападающий вместе с центрфорвардом активно открываются под прострелы и передачи фланговых игроков. Всё это, конечно, используют сотни команд в мире и это вовсе не говорит об уникальности КС или о тактической наблюдательности автора, но точно говорит об их обученности и умении создавать давление на владения соперника.

Однако, вернемся к игре против клубов премьер-лиги и отметим то, насколько разнообразен чемпион ФНЛ. Во всех матчах против 4-ки РПЛ голы приходили как после быстрых, так и после позиционных атак, отметим еще и 2 мяча с углового в ворота Химок. Обращает на себя внимание и нуль в графе «пропущенные мячи» по итогам этих игр. Казалось бы, на лицо множество сильных сторон: надежная оборона, мощная атака, разнообразие тактических решений, опыт побед над более статусными соперниками и т.д. Но заметьте, ни один матч в розыгрыше Кубка не складывался не по сценарию команды Осинькина. Быстрые голы с Динамо и Ротором, удаления у Химок, доля фарта в каждой из игр, тем более в серии пенальти с Ахматом – идеальное развитие событий, когда всё, как в песне Леонида Агутина, в твоих руках. Но как поведет себя команда в противоположной ситуации, а тем более в игре против гранда нашего футбола? Не сломается ли она, если что-то пойдёт не по плану? Возможно, мы так и не узнаем ответ на этот вопрос, но выделим это как потенциально слабое место Крыльев, на ряду с классом команды.

В целом, Крылья Советов – очень симпатичная и обученная команда с множеством ярких игроков и сильных сторон, особо проявляющихся на фоне ФНЛ. Моя симпатия к ним имеет место даже несмотря на болельщицкие пристрастия и историю противостояния фанатских движений. Недооценивать Самару уж точно не стоит, они действительно могут обыграть Локомотив, если всё пойдет по их плану, но что-то мне подсказывает, что в финалах такого не бывает.

Традиционно высокий класс

Фото metaratings.ru

На финише сезона Локомотив выглядит не слишком убедительно, как по игре, так и с точки зрения психологии. Разгром от Зенита, невнятная игра с Динамо, и впереди у команды осталось 2 важнейших матча. Любой результат кроме победы будет воспринят как провал. Да, именно провал, и неважно, что была серия из 11 побед подряд. Провал, потому что, не обыгрывать команду из ФНЛ и Урал для амбиций и позиций Локомотив непозволительно.

В этом сезоне Локомотив безвольно проиграл две очень важные игры: с Зальцбургом и с Зенитом. С австрийцами это не просто стечение обстоятельств (COVID, травмы), а еще и тренерский провал, Николич так и не придумал во что нам играть и решил просто выпустить побольше защитников (стиль Ярцева в матче 1-7 от Португалии). Были еще и разгромы от Краснодара и Динамо, тоже игры с большим турнирным значением. Безусловно, все эти расклады оказывают давление перед важным матчем, не дают права на ошибку и, кажется, могут создать негативный фон. Но это только кажется и вот почему.

Я уверен, что горький опыт всех перечисленных выше матчей способен сыграть на руку железнодорожникам. На первый план выйдет вовсе не тактика, а горячо любимая Палычем ментальная составляющая. Николичу важно не только разобрать соперника, что он безусловно умеет делать, но и выступить хорошим психологом, дать команде необходимые эмоции, позволить им разозлиться на себя за все неудачи сезона. Озверев в этом финале Локо сможет доказать всем, что те 11 побед – это не голый фарт, что за этим стоит кропотливая и самое главное продуктивная работа.

Почему же еще для Марко так важна игра в Нижнем? Показатели солидности, состоятельности и престижности любого тренера – количество трофеев, а Кубок России, кто бы что ни говорил – это второй по значимости трофей в стране. Он останется в памяти и в биографии, как тренера, так и клуба. Именно такой кубок в 2017 спас Сёмина от увольнения и открыл ворота в чемпионский сезон 17/18.

Говоря о собственном видении противостояния, я не буду многословен, отмечу лишь, что Крылья в нынешней своей формации – удобный соперник для Локомотива. Они верят в себя, постараются играть в свой футбол, а за результат, какой бы он ни был, с них не спросят поэтому и давления команда ощущать не будет. Но именно эта модель так выгодна Локомотиву-2021 с ромбом и быстрыми атаками. Игра от соперника — это то, что Николич умеет ставить лучше всего и мы уже не раз в этом убеждались. Да и класс игроков, при всей силе состава самарцев, также едва ли сопоставим. У Осинькина нет в распоряжении таких мастодонтов, как Крыховяк, Чорлука, Гилерме, Баринов. Каждый из них способен решить эпизод, повести за собой команду как на поле, так и за его пределами и именно эти парни должны сказать своё слово. Крылья хороши, но опыт и мастерство исполнителей делает Локомотив безоговорочным фаворитом. Да и отступать уже некуда.