14 мин.

Обзор WWE NXT 11.09.2019

Доброго времени суток, подписчики Wrestling Home, рестлманьяки и рестлманьячки. Я, Николай Кижов, дико извиняюсь за такую задержку, ибо понимаю, что этот обзор должен был увидеть свет, как минимум, 24 часа назад, однако если бы имелась возможность выпустить материал пораньше, уверяю вас - я бы так и поступил. Похоже, что последний выпуск NXT в старом формате (а со следующей недели Желток переходит на лайв-формат и будет показываться по ТВ, не забываем) преследует какой-то злой рок, так как реакция коммьюнити на прошедший эпизод, скажем так, далеко не такая радужная, как можно было ожидать от шоу, предваряющего глобальные перемены. Хотя не исключено, что таким образом WWE просто хотели сыграть на контрасте... но, в конце концов, кто мы такие, чтобы судить, не посмотрев? Давайте же освежим в памяти все события того вечера. Поехали!

Шоу открывает действительно крутое прибытие Рии Рипли на арену ради матча с Шэйной Бэйзлер, которой она так рвется надрать зад. Сегмент длится секунд 15 от силы, но, черт возьми, это надо видеть - ярчайший пример, как можно и нужно подавать своих суперзвезд.

Следом нас ждал не менее крутой выход Дэмиена Приста, который, само собой, также не стоит проматывать. Будет ли пребывание Человека Нового Тысячелетия таким же бессмысленным, как обычно, или же мы увидим какое-то развитие его персонажа, может, даже завязку нового фьюда? Ну, на этот вопрос я предлагаю вам ответить для себя лично, исходя из следующей вывески.

Дэмиен Прист vs. Боа

Если кто подзабыл, Боа - это молодой мастер бразильского джиу-джитсу из Китая, который засветился на NXT Breakout Tournament и выказал задатки вполне сносного страйкера. Его навыки не помогли ему избежать лок-апа, да и от плечевого блока от Приста лоу-кик его не спас. Азиат пытался хорохориться, но очень скоро оказался зажат в углу, где съедал кик за киком. В противоположном углу история повторилась, только к кикам прибавились удар с локтя и falcon arrow. Тем не менее, Боа не стал допускать откровенных издевок над собой и развил какое-никакой наступление. Его запала хватило до первого лариата, за которым последовали красивейший cyclone kick и завершающий Reckoning.

Победитель: Дэмиен Прист

Нормальный сквош, в котором даже совсем зеленый Боа смог чуть-чуть блеснуть. Что же до Приста, то наблюдать за его работой, за его движениями, за его мимикой сплошное удовольствие, однако ощущение абсолютной бесперспективности его нынешнего образа меня не покидает. Да, Дэмиен получает довольно много экранного времени в сравнении с прочими мид-кардерами NXT, однако что это дает ему, если ни одна из его побед (вплоть до победы над Китом Ли) ничего не значит?

Что ж, не будем зацикливаться на грустных мыслях и перейдем к чему-то поинтереснее. Фьюд Вельветин Дрима и Родерика Стронга идет полным ходом, последний эволюционировал в действительно жутковатого хила, который не постеснялся предать огню один из главных атрибутов своего недруга - и все ради еще одного шанса побороться за Североамериканское Чемпионство NXT. У Роди получилось направить огни прожекторов на себя и привлечь внимание Дрима, благодаря чему мы и получили анонс одиночного матча между ними. Круто, что для премьерного показа NXT на USA Network приберегли бой уровня PPV. Остается надеяться, что уж на сей-то раз ожидания оправдаются на все 100, все-таки сторилайн у этих двоих достойный.

Думаете, это все сюрпризы на сегодня? Конечно, нет, ведь на арену прибыл Джонни, чтоб его, Рестлинг. Понурый, в уличной одежде, потерпевший разгром в схватке с очередным одержимым Чемпионством NXT маньяком, но все еще любимый зрителями, душа и сердце "желтого" бренда, сердце, которое, вполне вероятно, перестанет биться с минуты на минуту. Выждав, пока фанаты немного утихомирятся, Джонни Гаргано собрался с духом и зачитал свое послание Вселенной NXT. Как оказалось, бывший Чемпион NXT в курсе всех новостей, слухов и пересудов по поводу своей персоны, гуляющих по Сети. Все, начиная от его родителей, заканчивая лысым парнем в первом ряду, спрашивали: что будущее готовит для Джонни Гаргано? Толпа подарила ему стоячие овации и чантила его имя после того, как он упал с высоты 20 футов и был удержан. Сколько бы его не благодарили, он-то знает, что на самом деле истинной благодарности заслуживают зрители - они создали это место, место, которое Джонни любит каждой клеточкой своего тела. И зрители, и исполнители делают NXT лучшим рестлинг-шоу на планете. Джонни пробыл здесь очень долго, на его глазах пришло и ушло много людей, у каждого из которых был выбор. И Гаргано сделал свой выбор: он официально... А вот что именно хочет сделать официально Джонни, мы не узнали, ибо его прервал вездесущий Шэйн Торн, которого забукали практически как Чампу в худшие годы. Австралийца бесит, что все вертится вокруг Джонни, одного Джонни, снова и снова. Он тратит всеобщее время, хотя мог бы просто взять и уйти. Наконец, Торн оказался лицом к лицу с Непокорным Сердцем на ринге и продолжил разглагольствовать. По его мнению, NXT прекрасно сможет обойтись и без Джонни Тейковера, особенно если ему найдется подходящая замена (произнося это, Шэйн как бы невзначай указал на себя). Гаргано уже собирался было покинуть ринг, однако остановился у канатов и произнес: "Шэйн, а ведь ты прав. Я и есть NXT... и я никуда не уйду!". Спустя мгновение, Джонни стоял над телом поверженного суперкиком Торна, рисуя в воздухе три всем известные буквы.

Знаю, я предвзят, но все же я крайне не рекомендую пропускать данный сегмент. Он был просто великолепен, от и до. Реакция зрителей, постановка, игра Джонни и Шэйна - все на высшем уровне. Уж не знаю, какие там планы возникли на Могучего, но на их поединок (а в перспективе - на полноценный фьюд) с Джонни Рестлингом я бы не отказался глянуть. Последний, к слову, здорово поиграл на нервах у впечатлительных зрителей, особенно если учитывать, насколько неопределенным выглядит будущее в основном ростере для рестлера его типажа. Не стоит забывать, что Гаргано - один из главных козырей Игрока в борьбе с AEW и едва ли не лучший рестлер всей компании, поэтому продление его пребывания здесь выглядит закономерно.

Соскучились по Забытым Сынам? Может, вы вовсе забыли о них? Что ж, в NXT про них вспомнили и даже подготовили промо-ролик с одной забавной деталью - их старой музыкальной темой, Devil Inside. Ничего определенного, правда, мы не услышали, стандартное хильское промо. Может, они приглянулись кому-то из руководства USA?...

Возвращаемся на ринг, для второго матча за вечер. Вывеска, надо признать, довольно необычная. С одной стороны, всеми любимый Пит Данн снова в деле, с другой - у него в соперниках довольно неприятный мексиканский метросексуал. Реакция Брузервейта на манеры Гарзы заслуживает отдельной премии, но то же там по самому матчу?

Пит Данн vs. Анхель Гарза

Англичанин не стал выжидать, пока соперник закончит красоваться, и пошел в атаку, сконцентрировавшись на его правой руке. Неудачное удержание от Данна позволило Гарзе перехватить инициативу. Задорные "догонялки" вновь расставили все на свои места - Данн подловил Анхеля на удар с локтя и снова развил наступление. Правда, сломать нарциссу пальцы он не успел, так как тот ухитрился отправить Брузервейта за пределы ринга и, воспользовавшись передышкой, наконец сорвал с себя лишний предмет гардероба, очевидно тем самым обозначив готовность к камбэку. Хитрый Гарза заманил Пита в ловушку и оглушил его суперкиком в рингсайде, что по возвращении в четырехугольник позволило ему доминировать. Данн не стал долго терпеть и, уйдя от выпада, осыпал надоеду чопами, после чего опробовал на нем несколько своих фирменных комбинаций. Гразе, однако, удалось уйти от Bitter End и провести дропкик... что почти сразу аукнулось для него бомбой. Удержание - только до 2. Сворачивание от Гарзы также не проходит. Мексиканец перебил атаку Питера в углу и сбросил его с канатов на канвас, но и это не помогло ему победить. В отчаянии он стал сыпать случайными атаками, всячески оттягивая момент истины, что вышло ему боком: чаша весов вновь наклонилась в пользу Данна, который проводил кик за киком, пока его наступление не разбилось о ботинок Гарзы. Анхель надеялся закрепить успех мунсолтом, однако угодил прямо в руки англичанина, который таки дорвался до его пальцев. Мексиканцу не оставалось ничего другого, кроме как отстучать по канвасу.

Победитель: Пит Данн

В отличие от оупенера, здесь сквошем и не пахло, более того, Гарзе удалось навязать такому матерому бойцу, как Данн, реальную борьбу. Рестлеры то и дело перехватывали друг у друга инициативу, и хотя их реверсы нельзя назвать особо изобретательными, наблюдать за всем этим действом все равно было приятно. Кроме того, матч не был затянут, что, справедливости ради, может объясняться малой продолжительностью. По-видимому, на Гарзу всерьез рассчитывают в NXT, раз дают поединки подобного калибра, да еще и позволяют раскрыть хотя бы часть своего потенциала, а вот что ждет Брузеврейта - пока неясно.

Личная оценка: 2.75

Время Уличной Мудрости от Уличных Пророков! В понедельник Доукинз и Форд посетили Центральынй Парк в Нью-Йорке. Монтез с восторогом отозвался об участии Street Profits в RAW на арене Madison Square Garden. Анджело обломал товарища, заявив. что без Командных Чемпионств NXT это совсем не то. Если бы титулы сейчас принадлежали им, то и их выступление было бы на совершенно ином уровне. Тогда Форд подкинул напарнику идею: что, если им попытаться взять реванш у Неоспоримой Эры на следующей неделе, live on USA Netwrok? Остановившись на этом варианте, афроамериканцы отправились на поиски легендарной арены. Судя по всему, нас ожидает очередная трилогия - and I'm totally fine with it.

Перенесемся на арену еще раз, ибо нас ожидает третий за вечер бой при участии участника (прошу прощения за тавтологию) NXT Breakout Tournament. Кэмерон Граймс медленно, но верно погружается в пучину безумия, и завидовать бедняге Раулю, которому не посчастливилось сегодня оказаться с ним в четырехугольнике, не приходится.

Рауль Мендоза vs. Кэмерон Граймс

Полутяж сразу пошел в атаку и сосредоточился на левой руке Граймса. Дикарь сопротивлялся, но до поры до времени ничего не мог поделать с напором Мендозы. В итоге у Кэмерона получилось пресечь попытку slingshot crossbody своим дропкиком, отправившим Рауля за пределы ринга. Вернувшись на поле боя, Граймс принялся закреплять инициативу, используя против Мендозы его же оружие. Небольшой камбэк от Мендозы, enziguri, дропкик, еще один, кривой SSP с места - но всего этого не хватает для удержания до 3. Рауль не сдался, даже после неудачной попытки выхода на болевой, и провел серию киков, положив экс-Тревора Ли на лопатки. Наконец, он вышел на Phoenix Splash с третьего каната, но промахнулся и нарвался на разрушительный double foot stomp Граймса, после которого уже не смог подняться.

Победитель: Кэмерон Граймс

Ситуация, аналогичная оупенеру - довольно симпатичный сквош, которому, к сожалению, катастрофически не хватило времени, дабы претендовать на звание полноценного матча. За годы, проведенные в NXT, у Мендозы сформировалась наработанная схема: "доминация-отступление-камбэк-поражение". Как-то поднадоело, если честно. По крайней мере, персонажу Граймса уделяется хоть какое-то внимание, в отличие от Нечестивого Лучника, что не может не радовать.

Тем временем, в офис Уильяма Ригала прибыла Кэндис ЛиРэй. Прибыла она с четкой целью - внести ризанобл мэну мозг до такой степени, чтобы тот либо убрал Ио Шираи из матча за претендентство на Жеснкое Чемпионство NXT, либо добавил ее, так как японка только и делает, что избивает людей направо и налево. Генеральный Менеджер с сожалением отметил, что он уже не в силах ничего изменить в трехстороннике, а вот превратить его в четырехсторонник он способен. К слову, если Рия Рипли сегодня одержит победу над Шэйной, то можно замутить и пятисторонник, че бы и нет... Но Мисс Рестлинг было не до безумных фантазий ГМ'а - тот может добавлять в матч кого угодно, лишь бы он дал ей возможность поквитаться с Шираи.

И еще одна хорошая новость касательно премьеры NXT на USA Network: Капитан #TeamKick Дакота Кай вернется на экраны после многомесячного отсутствия. Няшная новозеландка - одна из наиболее способных и любимых народом исполнительниц "желтого" бренда, поэтому не радоваться этой новости у любого уважающего себя фаната NXT просто не получится. Ну и про Уличную Драку Мэтта Риддла и Киллиана Дэйна, также заявленную на следующий эпизод, нельзя забывать.

Какими бы крутыми анонсами нас не зазывали, придется на время забыть про журавля в небе и обратить взор на синицу в рукаве. Синица эта - наш мэйн-ивент, долгожданный (пусть и нетитульный) поединок двух самых опасных женщин Full Sail.

Рия Рипли vs. Шэйна Бэйзлер

Лок-ап, равная техническая борьба. Шэйна опробовала было ноги противницы на прочность, но в итоге оказалась на канвасе сама. Австралийка пользовалась преимуществом в габаритах и не позволяла Пиковой Даме взять над собой верх, а скоро и вовсе загнала ее в угол и принялась обрушивать на нее удар за ударом. В какой-то момент у Бэйзлер все же вышло подловить Рию у канатов, что позволило ей перехватить инициативу. Рипли выдержала удушающий и сбросила с себя ММА-шницу, но промахнулась своим дропкиком и оказалась запертой в Kirifuda Clutch. Бэйзлер пыталась использовать канаты для усиления эффекта, однако была вынуждена разжать захват по требованию рефери, чем и воспользовалась Бруталка, проведя еще один дропкик, на сей раз достигший цели. Борьба перенеслась в рингсайд, где Женская Чемпионка NXT испытала на себе крепость стальных ступенек. Но стоило рестлершам оказаться на ринге, как поблизости возникли Джессамин Дюк и Марина Шафир. Молдаванка получила big boot, а вот стримерша поостереглась лезть на рожон и предпочла ограничиться ролью отвлекающего маневра. Шэйна провела удар с колена, через несколько секунд в ее руках оказался стальной стул, любезно предоставленный Джессамин. Рипли вовремя пришла в себя и не постеснялась применить орудие против соперницы, за что и была дисквалифицирована.

Победитель: Шэйна Бэйзлер (по дисквалификации)

Тот случай, когда поражение дало исполнительнице больше, чем победа, ибо ТАК проигрывать надо уметь. Рия наглядно продемонстрировала, насколько же ей плевать на всех и на все, и доказала Пиковой Даме, что может играть по ее правилам. Это точно не конец их противостояния, поэтому не стоит удивляться, если на второй или третий выпуск NXT на USA будет назначен гиммиковый матч. Это будет единственным разумным решением, поскольку бой по обычным правилам чемпионке явно не вытянуть. Шэйна ну совсем перестала стараться и застряла в удушающих, не показывая ровным счетом ничего интересного. Если во фьюдах с Шираи и Йим еще проглядывали какие-то проблески изобретательной садистки, то теперь перед нами самый типичный WWE-шный хил, тормозящий темп поединка и ни на что не способный без посторонней помощи. Хотя это второй по длительности матч вечера, я оставлю его без оценки - потому что оценивать тут, кроме стараний Рии, абсолютно нечего.

Не спешите закрывать видео сразу после окончания матча. Напоследок нам приготовили видео-послание от The Undisputed Era. Первым слово взял Адам Коул, который все также обещает скорое исполнение пророчества. И дело тут не только в том, что NXT выходит на телевидение, - чем, к слову, оно целиком и полностью обязано им четверым - но и в том, что Родерик Стронг вот-вот станет Североамериканским Чемпионом. Роди тут же начал хвалиться тем, как он мастерски привлек внимание Дрима, спалив его диван, который он всегда ненавидел. Точно также он ненавидит и самого Вельветина. 18 сентября Стронг наконец-то станет обладателем титула, который принадлежит ему по праву. Коул подытожил тем, что все изменения, свершающиеся в NXT, свершаются только благодаря им. Как только они соберут в своих руках все золото бренда, никто не сможет их остановить. Это не угроза и не обещание - это просто неоспоримый факт.

Положа руку на сердце, данное шоу действительно не отличается качеством и на поверку выглядит довольно невзрачно, но провальным я его также не могу назвать. Где-то я ожидал худшего, где-то остался разочарован, но, в общем и целом, это был стандартный филлер, не хороший и неплохой. Сегмент с Гаргано - это must see, равно как и послание обаятельных неоспоримых мерзавцев, да и матч Данна при желании можно глянуть, а вот женский мэйн лучший оставить на потом - из него можно было выжать куда больше, как по мне. Возможно, моя теория с контрастами не такая уж и ошибочная, ведь достаточно просто посмотреть на ту гору анонсов к следующей неделе, чтобы понять - нас готовят к чему-то историческому. Я непременно выпущу еще один материал на эту тему в преддверии премьеры, ну а пока что советую затаить дыхание и ждать. Увидимся!