4 мин.

«Там русский дух... там Русью пахнет!...»

Подкаст "Записки Редактора" как то сам по себе канул в лету. Ну, не пошло - бывает. Хотя лично для меня из всех подкастов, что абсолютно естественно, он приносил наибольшую радость и чувство удовлетворения от обратной связи со слушателями. Возможно, когда-нибудь он возродится - пусть не на постоянной основе, пусть чередой единичных выпусков - время покажет. А пока, с вашего позволения, я открою в этом блоге небольшую редакторскую колонку, в которой буду писать (совсем чуть-чуть, обещаю) о событиях, которые, как мне кажется, стоят того, чтобы о них писать. Это не будут победы команд, вряд ли даже определяющие вехи того или иного сезона - скорее мелкие, незаметные для многих факты, которые этой самой своей незаметностью и незначимостью открывают очень серьезные проблемы. Ладно, хватит лить воду - давайте по факту. Как там модно сейчас - "баттл по фактам"?!

Так вот вам факт - на пресс-конференции, состоявшейся перед матчем Лиги Чемпионов между московским Спартаком и Ливерпулем, случилось прелюбопытнейшее событие. Переводчица, которая должна была доносить суть вопросов российских журналистов до тренера Ливерпуля Юргена Клоппа, оказалась, мягко говоря, некомпетентным специалистом своего дела. Она не могла понять суть вопроса, урезала ответы Клоппа, не понимала о ком ее спрашивают, да что там - она просто не знала кто такой Квинси Промес и почему вообще о нем спрашивают. Знаете, я не хочу обвинять эту переводчицу, хотя она, конечно, облажалась еще и в том, что за день до этой прессухи писала в соцсетях, что она 2 дня учила фамилии игроков и теперь знает об этих командах все. Это ее проблемы то, что она на весь мир показала, что она хреновый переводчик - ей с этим жить и работать. Меня удивляет другое - как настолько непрофессиональный и некомпетентный человек мог вообще оказаться на таком важном мероприятии?! Кто-то же читал ее резюме, проводил собеседование, пробы какие-то?! Так же это обычно происходит?! Я сильно сомневаюсь, что на собеседовании она на чистом английском рассказывала об истории "Шеффилд Юнайтед" с середине 20 века, апеллируя фактами из жизни Рега Фримена, а тут не смогла перевести вопрос про Харри Кейна и любовь к нему со стороны Маурисио Поччетино. Ну, вряд ли. Вероятность слишком мала. Скорее всего, ее назначение это очередное отражение всей ситуации, связанной с получением своего места под солнцем. Думаю, никому из вас разъяснять эту ситуацию не нужно, все мы либо знаем, либо участвовали в подобного рода действах с племянниками зам.директора и золовками главного бухгалтера. Причем, ни племянник, ни золовка ни в чем не виноваты, а вот их кураторы, бывает, очень даже.

Лично меня эта ситуация заставила задуматься о близкой для меня и всей нашей 36ой студии теме - теме спортивной журналистики на ТВ. Ведь там, в цитадели кадров будущих и нынешних гениев спортивного репортажа, канале Матч ТВ, как в зеркале вся вышеописанная ситуация и отражается. Там орет, остановившийся в развитии еще в 2008 году, Черданцев; задает пошловатые вопросики нашим биатлонисткам Губерниев; там совсем одурел от собственной значимости и хвалебных од мой любимый (и до последнего времени неприкасаемый) Алексей Попов; там Генича сватают на обложку "Плейбоя", а матчи Зенита комментирует ярый болельщик Зенита... Там русский дух, там Русью пахнет. И русалка еще на самых верхних ветвях.

Не подумайте, что я хейтер, хайпер, вейпер, гироскутер или еще кто. Мне просто непонятно как рядом с людьми, уровня Юрия Альбертовича Розанова уживается этот цирк. Как на уровне местами не уступающего условному ESPN контента, прорываются адские крики бьющегося в агонии Черданцева. А главное, почему, действительно профессионалы своего дела все чаще оказываются за бортом главного спортивного федерального канала. Вам нравится Губер на футбольных матчах?! При том, что Стогниенко и Уткин действительно становятся коллегами для комментаторов 36ой студии, комментируя в интернете. А Попов, который с упрямым постоянством рассказывает о достоинствах Квята, при этом не обращая внимания на состав резины лидера?! В то время, как долгое время ненавистная мне Фабричнова серьезно поднимает свой уровень, местами заставляя думать: "А может лучше она одна?". И нет у меня вопросов к самим людям, есть вопросы к системе их такими сделавшей. Системе, способной из практически любого подающего надежды "любителя" сделать матерого "профессионала", рассказывающего о филейной части Магдалены Нойнер и гомосексуальных наклонностях Роналду.

Реклама 18+

И я не хочу сравнивать нас с ними. Они профессионалы, какими бы ни были. Ну, многие, скажем так. Мы - просто банда ребят, решивших, что их способ донесения своего мнения и видения до публики будет кому-то интересен. И я все это написал не к тому, что "давайте заменим их нами!". Не надо никого ни на кого менять. Менять надо подход. Менять надо сознание людей. Вы же СМИ! А вы подстраиваетесь под уровень интернет-общения мемо-групп ВК, в то время как отбракованные комментаторы собирают в этом самом интернете огромные аудитории зрителей и подписчиков, доказывая, что интеллигентность и профессионализм всегда будут в моде и всегда будут популярны. Будь то интернет или федеральный канал.

У меня все. Спасибо и оставляйте ваши мысли и комментарии. Я всегда за открытый диалог) Всем хорошего дня! (Станислав Морозов)