3 мин.
0

Как благодаря Чемпионату мира по футболу англичане придумали один из самых странных видов спорта

Дело было в далеком 1974 году в Англии. Англичане, насколько мы знаем, не просто любители футбола, они его родоначальники, а еще и фанаты до мозга костей. Там могут болеть за одну команду поколениями. Абонементы на домашние матчи передаются от деда к отцу, от отца к сыну и так далее. Только в Англии вы можете встретить на трибуне условного пенсионера, который передвигается с палочкой, но при этом весь будет исписан татуировками с логотипом любимого клуба. В Англии это в порядке вещей. И именно благодаря фанатичной преданности футболу англичане однажды придумали новый вид спорта, который вроде как даже где-то официально зарегистрировали. Спортом это назвать сложно, но англичане уверяют в обратном.

ФРГ - чемпион мира по футболу 1974 года

Итак, что у нас было в 1974 году? Правильно, в том году проходил Чемпионат мира по футболу. Его проводили в ФРГ. Собственно, ФРГ как раз и станет чемпионом. Именно после Чемпионата мира 1966 года, который выиграли как раз англичане (в первый и пока последний раз в своей истории), был проведен очередной конгресс ФИФА, на котором было решено проводить Чемпионат мира 1974 года в ФРГ.

После победы в 1966 году англичане автоматически начали считаться одними из главных фаворитов на каждом крупном футбольном турнире. Забегая далеко вперед, стоит сказать о том, что эта тенденция продлилась и до сегодняшних дней, хотя англичане с тех пор больше так ни разу нигде не побеждали. Ну а в тот раз воспоминания о недавней победе были еще вполне свежи, и англичанам, понятное дело, хотелось повторения успеха. Однако у них снова ничего не вышло. Почему не вышло? Об этом немного ниже. А пока пару слов о самом Чемпионате мира.

Перед матчем ФРГ - ГДР, который завершился победой вторых со счетом 1:0

Чемпионат мира 1974 года был своего рода уникальным по некоторым причинам. Во-первых, в одной группе играли ФРГ и ГДР. Обе страны, кстати, вышли в следующий раунд. В наше время такого разделения уже нет, и это единая страна - Германия. Также именно в 1974 году на Чемпионат мира впервые в своей истории приехала Австралия. В наше время она уже практически всегда является бессменным участником мировых первенств. Ну и еще один интересный факт: именно в 1974 году в первый и последний раз в своей истории участие в мировом первенстве приняла экзотическая сборная Заира. Почему последний? Потому что страны Заир больше не существует. Начиная с мая 1997 года она именуется Демократической Республикой Конго.

Но вернемся к англичанам. В 1963 году главным тренером сборной стал Альфред Рамси. Спустя три года он станет настоящей легендой английского футбола, потому как именно под его руководством сборная впервые в истории станет чемпионом мира по футболу. Однако на этом их успехи и закончатся. Спустя два года на Чемпионате Европы 1968 года англичане проиграют в полуфинале Югославии. На Чемпионате мира 1970 года Англия все еще под руководством Рамси дойдет лишь до четвертьфинала, в котором проиграет немцам. Ну а на Чемпионат мира 1974 года сборная Англии так и вовсе не смогла квалифицироваться, после чего Рамси был уволен с поста главного тренера.

Альфред Рамси

Раздосадованные таким положением вещей английские болельщики решили придумать свой вид спорта, в котором им никогда не будет равных. Эта идея пришла посетителям одного из баров в английском графстве Дербишир. Собственно, там теперь ежегодно и проводится Чемпионат мира, только не по футболу. Вновь придуманный вид спорта англичане назвали «торестоинг».Что это за странный вид спорта такой? Это армрестлинг большими пальцами ног. Самое первое соревнование по торестоингу было проведено в 1975 году и проводится после этого ежегодно. Понятное дело, что англичане почти всегда в нем побеждают. Участников там не особенно много, но определенной популярностью соревнование, несомненно, пользуется. Как минимум из-за своей оригинальности. Будете проездом в графстве Дербишир - обязательно поучаствуйте. Оно того стоит. Тем более, что у истоков соревнования такая богатая предыстория.