1 мин.

Нокаут

0:3 от Марселя это жестоко. Это на радость недругам. Это заноза на десятилетия. Это пощечина от Европы. Это с небес на землю. Это мордой об лужниковскую синтетику. Это болезненное поражение и удар по красно-белому болельщицкому самолюбию. Это когда сидишь перед телевизором и хочется водки.

0:3 это нокаут. Мы проиграли.

Когда проигрывали холодной весной тому же Марселю в начале 90-х в Кубке Чемпионов мне было лет 13-14. Тогда это был полуфинал. Казалось, что это очень круто быть в шаге от финала главного клубного турнира. Помню, что жутко нервничал и ждал той игры с невероятным нетерпением. Тогда у французов солиловали Абеди Пеле, Бали, Папен, Крис Уоддл. Этих ребят я помню и до сих пор. Помню и спартаковских парней. Шалимова, Мостового, Шмарова, Радченко. Всех помню. Вспомню ли через 20 лет нынешнее поколение в красно-белых майках, не знаю. Но горечь от того и сегодняшнего поражения схожая. И тогда и сейчас несмотря на объективное превосходство французов в классе верилось, что могут наши, что скрипя зубами, на волевых сможем! Дожмем вражину!

Не случилось.

Потом немного поревев или обойдясь без девченочьих штучек, сейчас и не упомнишь, как-то забылся Марсель. Были победы в 92-м над Ливерпулем, потом победоносный 95-й, за ним еще и еще всплески еврокубковых удач. Жизнь не останавливалась. Наверное и сейчас погорюем, да переживем. Иначе никак.