3 мин.

Матч неиспользованного большинства. Об игре с ЦСКА

В день, когда сборная России играла матч Евротура против команды Финляндии, «Ак Барс» в Казани встречался с ЦСКА. Именно по причине игр сборных составы команд в данном матче были далеки от оптимальных. Однако в них нашлось место интересным личностям, которые и добавили матчу дополнительный интерес.

В матче с ЦСКА за «Ак Барс» в КХЛ дебютировали два игрока: Шелдон Брукбэнк занял место в паре с Константином Корнеевым, а Дмитрий Архипов обосновался в звене Федора Малыхина. Забегая вперед, стоит сказать, что оба игрока сыграли на приличном уровне и общей картины не испортили.

Плюс ко всему в составе «барсов» появился и Владимир Ткачев, который полностью залечил свой сломанный палец и вновь рвется в бой.

Игра, которую зрители увидели в первом периоде, – классический матч с участием «Ак Барса»: минимум опасных моментов как с той, так и с другой стороны, великолепные действия голкиперов и тому подобные штуки, которые никаким образом не подразумевали под собой забитые шайбы. Неудивительно, что самые запоминающиеся моменты в первые двадцать минут – две стычки сначала с участием Свитова и Квартальнова-младшего, а затем Обухова и Прохоркина. И если первую из них арбитры предпочли не заметить, то во второй наградили нарушителей спокойствия заслуженными штрафными минутами.  

На старте второго периода публика наконец-то увидела опасные моменты, причем они стали возникать один за другим. И, что самое главное, большинство из них у ворот ЦСКА. Тут вам и перекладина от Бурмистрова и нереализованный буллит от Меллера. А ведь шанс забить имел еще и Варнаков, каким образом нападающий, находясь напротив пустого угла, не замкнул отличную передачу партнера – остается до сих пор загадкой.

ЦСКА в это время также активизировал свою наступательную деятельность, но невооруженным взглядом было заметно, что в составе московского клуба отсутствуют его лидеры: Александр Радулов играет за сборную, Стефан Да Коста восстанавливается после травмы, а Никита Зайцев не попал в состав после того, как остался вне заявки на игры Евротура.

Так же стоит сказать о том, что во втором периоде у команд резко обострилась проблема дисциплины. Нарушений было много и, что называется, на любой вкус. Тут и опасная игра высокоподнятой клюшкой, тут и банальный выброс шайбы за пределы поля. Однако долгое, очень долгое время что «Ак Барс», что ЦСКА не могли извлечь из этого каких-либо дивидендов.

Ближе к концу периода «Ак Барсу» удалось резко прибавить и завладеть игровым преимуществом. Звено Свитова прижало гостей к их воротам, а Владимир Денисов в итоге открыл счет голам как в матче, так и своим личным за новую команду. И вот тут «барсам» не хватило концентрации, они не смогли закончить игровой отрезок на мажорной ноте и получили гол в раздевалку. Симон Ялмарссон забил за семь секунд до сирены и также открыл счет своим голам не только за ЦСКА, но и в целом в КХЛ.

Старт третьего периода дал ответ на то, почему в последних матчах место в воротах «Ак Барса» занимал Андерс Нильссон. Ничего плохого говорить в адрес Гарипова не хочется, но будь в этот момент в воротах Казани швед. То, с большой вероятностью, второго гола ЦСКА в сегодняшнем матче не было бы. Впрочем, спорт не требует сослагательного наклонения. Что случилось, то случилось, и «Ак Барс» принялся отыгрываться. Попытки были, но результата нет. Большинство было, но результата нет. До поры, до времени. В очередном численном преимуществе на месте Мирнова появился Обухов, и хозяева раскатали ЦСКА за девять секунд, а Джастин Азеведо упрочил лидерство во внутриклубной гонке бомбардиров.

Игра медленно, но верно перешла в овертайм, а затем и в буллитную серию, где Эмиль Гарипов еще раз доказал, что он совсем не Нильссон, а Оскар Меллер не Янне Песонен.  

Далее команду ждет выезд на Дальний Восток, где ее уже ждет Шон Хешка, например. Легкой прогулки ждать не стоит – абсолютно точно.

Всем Удачи!