7 мин.

Итоги третьей недели регулярки КХЛ для Ак Барса

Третья неделя регулярного чемпионата КХЛ началась для "Ак Барса" с тренировок. Команда несколько дней отдыхала перед выездной серией и настраивалась к матчу с текущим лидером Восточной конференции - омским "Авангардом".

Игра в Балашихе в среду получилась напряжённой. "Авангард" пытался использовать преимущество в скорости, казанцы отвечали силовыми приёмами. "Ак Барсу" удалось открыть счёт на 12-й минуте благодаря розыгрышу большинства, но еще до конца периода Чудинов скрытым броском смог перехитрить Александра Шарыченкова. До финальной сирены счёт не изменился, несмотря на то что шайба дважды побывала в воротах "Ак Барса", и оба раза гол был отменён. В буллитной серии у "Ак Барса" был шанс забрать два очка, но Шарыченков не смог отразить первые броски, а Данис Зарипов не сумел поставить точку после того как вышедший на замену Владислав Подъяпольский продлил буллиты. Итог боевого матча - поражение 1:2 по буллитам.

Уже через день "Ак Барс" встречался в Уфе с Салаватом Юлаевым. Вратарь Шарыченков, по всей видимости, не восстановился после тяжелого матча с "Авангардом", и это позволило уфимцам повести в счёте - 3:0, затем 4:1. Но в третьем периоде, после замены Шарыченкова на Подъяпольского, барсы захватили преимущество, начали подолгу задерживаться в зоне уфимцев и дожали соперника. Всего за несколько минут в конце третьего периода счет сравнялся - 4:4, а в серии буллитов "Ак Барс" оказался удачливей. Итог матча - победа 5:4 по буллитам.

После этого казалось что в Астане "Ак Барс" заберет свои два очка, но казанцев подвела собственная несобранность. Доведя счёт до комфортных 3:1, барсы начали хватать ненужные удаления, позволять астанинцам убегать в контратаки и в итоге не удержали преимущество. Без отдыхавшего Роба Клинкхаммера перестало работать большинство, а Подъяпольский, проведя отличный матч, всё-таки не смог подарить команде победу. Итог - поражение 3:4 также по буллитам. Кажется, овертаймы и буллиты станут визитной карточкой "Ак Барса" в этом сезоне, потому что команда старается удерживать минимальное преимущество, а при нынешней системе перевод матча в овертайм не выглядит трагедией.

По итогам недели возникла конкуренция во вратарской линии. В отсутствие Эмиля Гарипова молодой Владислав Подъяпольский сделал солидную заявку на то, чтобы чаще появляться на льду. Он превосходит Шарыченкова как минимум на буллитах, а возможно и в целом. Даже три пропущенные шайбы в матче с "Барысом" нельзя отнести на его счёт, потому что все пропущенные броски были достаточно сложными.

В защите неплохо себя проявила пара Андрей Педан - Пол Постма. Претензии в адрес Педана, которые были в предсезонке, кажется можно уже снимать. Андрей раскатился и начал чувствовать себя более уверенно на больших площадках. А Постма и вовсе выглядит сейчас лучшим защитником команды.

В атаке Билялетдинов начинает экспериментировать с сочетаниями звеньев. Владимир Ткачев был переведён в четвёртое звено вместо Роба Клинкхаммера, а его место во втором звене занял Александр Бурмистров. Хуже не стало, но и лучше - тоже. Сочетанию Ткачев-Малыхин-Кара не хватает сыгранности, сочетание с Клинкхаммером в этом плане выглядело сильнее.

На следующей неделе "Ак Барсу" предстоят выездные матчи в Нижнем Новгороде и Нижнекамске, которые обещают стать достаточно сложными. Оба соперника в неплохой форме, и могут доставить большие неприятности, если "Ак Барс" будет допускать расслабленность, как в предыдущих матчах.

В Высшей лиге дела "Барса" складывались просто прекрасно. В понедельник 10-го сентября казанцы обыграли дома "Челмет" со счётом 2-1 (голы на счету Никиты Лямкина и Максима Марушева). Хороший матч провёл Амир Мифтахов, отразивший 28 из 29 бросков.

А 12-го сентября "Барсу" удался матч с сильным соперником - курганским "Зауральем", полуфиналистом прошлого сезона. В конце первого периода Марк Марин, оказавшись один на пятачке, открыл счёт, после чего шла обоюдоострая борьба, в которой сопернику удалось отыграть одну шайбу. В серии буллитов Артём Валеев единственный из всех смог поразить ворота. Снова отметим вратаря "барсов", на этот раз Артура Мисбахова, который провёл матч очень уверенно, а в серии буллитов отразил все броски.

После этого "Барс" с 8 очками в 4 матчах захватил лидерство в ВХЛ и на следующей неделе едет в Китай. Первый матч выездной серии начнётся завтра в 13:30 по московскому времени.

А вот у "Ирбиса" старт чемпионата МХЛ не задался. Одержав в понедельник победу над "Кузнецкими медведями" со счётом 3:1 (отличились Кирилл МухинМаксим Быков и Айрат Вильданов), казанцы в субботу неожиданно потерпели разгромное поражение от альметьевского "Спутника" со счётом 1:5. Единственную шайбу у "Ирбиса" забросил Роман Полувытнов, а у альметьевцев солировали Руслан Галимзянов, Вячеслав Колесников, Айдар Назмутдинов и Алексей Бархаткин.

Попытка реабилитироваться в воскресенье закончилась ничьей 1:1 в основное время и в овертайме (у казанцев отличился Ильяс Ситдиков). А в серии буллитов отличился Александр Зайцев.

Таким образом, после шести матчей "Ирбис" идет на седьмом месте в конференции с шестью очками, а вот альметьевцы неожиданно закрепились в тройке лидеров, набрав 9 очков на старте чемпионата. 19 и 20 сентября "Ирбису" предстоят принципиальные матчи дома с нижнекамским "Реактором".

В юниорской лиге (ЮХЛ) "Ак Барс" стартовал спаренными матчами в Нефтекамске, где оба раза оказывался сильнее соперников из "Тороса": 6:2 и 4:2. В следующий уик-энд "барсы" играют с земляками - казанскими динамовцами.

В первенстве России среди игроков 2003 года рождения казанцы играли спаренные матчи дома с кировской "Олимпией" и выиграли 8:1 (дублями отличились Гаяз Шарафутдинов и Олег Седанцов, по одной шайбе забросили Никита ВиноградовИван МехововИван Павелко и Никита Рачков) и 3:1 (дубль у Дмитрия Кателевского, одна шайба у Владимира Андреева). На следующей неделе ребятам предстоит выезд в Нижний Новгород, где пройдут матчи с ХК "Нижний Новгород").

Из околохоккейных событий можно отметить подписание контракта с Вячеславом Быковым, который в течение следующего сезона будет консультировать детских тренеров из Академии хоккея.

Появились новости о возможном переходе Павла Падакина в другой клуб. Павел получил травму на предсезонных сборах и провёл лишь несколько матчей за "Барс" в ВХЛ, где смотрелся неплохо. Павла и его агента Игоря Ларионова очевидно не устраивает отсутствие игровой практики в КХЛ, поэтому есть вероятность обмена. А пока Павел включен в состав "Барса" на предстоящую поездку в Поднебесную, и проблема будет решаться по всей видимости уже через неделю.