• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • 20 лет
  • «Бей, Хохлов – спасай Россию». Дерзкая обложка «Советского спорта» перед матчем с Украиной
6 мин.

«Бей, Хохлов – спасай Россию». Дерзкая обложка «Советского спорта» перед матчем с Украиной

Дмитрий похолодел, когда впервые о ней узнал.

9 октября 1999-го Россия играла один из главных матчей в истории – против Украины, за выход на Евро-2000. Матч вряд ли был самым красивым и качественным, но точно стал самым трагичным.

Вокруг игры было много сюжетов, один из главных – легендарная обложка «Советского спорта».

Отбор к Евро-2000 – американские горки: начали с трех поражений, сменили тренера и выдали шесть побед (грохнули даже чемпионов мира – Францию)

Квалификация на Евро стала абсолютно безумной для нашей сборной. Сначала Россия, которая оказалась в первой корзине, получила самых сильных соперников из второй и третьей: Францию (чемпионы мира с Зиданом) и Украину (праймовый Андрей Шевченко).

Затем звездный состав с Карпиным, Мостовым, Аленичевым, Пановым и Титовым проиграл шесть матчей подряд (три в квалификации, остальные – товарищеские). Вячеслав Колосков сменил тренера: вместо Бышовца – Романцев.

За год с Романцевым Россия сенсационно поднялась с предпоследнего места в группе на третье. 9 октября предстоял решающий матч – против Украины в «Лужниках».

«Советский спорт» придумал мощный заголовок. В день матча о нем узнали даже в сборной России

Россия очень ждала игру. Болельщики раскупили все билеты – в итоге на «Лужниках» зафиксировали аншлаг (84 тысячи).

Медиа тоже сходили с ума от предвкушения.

За пару дней до матча популярная украинская газета «Команда» озаглавила текст о Романцеве «Москаль-чарівник».

Но громче всех выстрелил «Советский спорт». В те годы газета регулярно генерировала броские заголовки в стиле английских таблоидов. В 2002-м она отметила серебряную олимпийскую медаль лыжницы Ларисы Лазутиной уколом в адрес ее соперницы – Стефании Бельмондо. Номер вышел с заголовком: «Стефании Бельмондо бросили сразу две палки» (во время гонки на 15 километров у Стефании сломалась палка, и тренер сначала швырнул ей новую – слишком маленькую, а затем еще одну – уже подходящего размера).

Перед матчем с Украиной газета выдала обложку еще сильнее. 8 октября на первой полосе свежего номера огромными буквами сверкала надпись: «Бей, Хохлов, держи, Хлестов, не пропускай, Филимонов, спасай Россию!».

Обращение к игрокам сборной было безобидным, но все изменили детали: два первых и два последних слова сделали в несколько раз крупнее, поэтому читатель сначала замечал их. Заголовок заиграл новыми смыслами – спасибо фамилии будущего тренера «Динамо».

В 1999-м «Советский спорт» издавался солидным тиражом – 80 тысяч экземпляров в Москве и почти 200 тысяч по России. Дерзкий заголовок срезонировал так мощно, что добило даже до сборной.

Позже в интервью «Спорт-Экспрессу» Дмитрий Хохлов рассказал о реакции на обложку:

«С самого утра посыпались звонки от друзей и знакомых: «Ты это видел? Ты читал?» – «Что видел, что читал?» – недоумевал я. – «Заголовок в «Советском спорте»: «Бей, Хохлов, спасай Россию!». Я похолодел. К подобным моментам всегда относился крайне настороженно. До сих пор опасаюсь любых перегибов по части политкорректности.

Потом уже увидел обложку, где более мелким шрифтом было дописано: «Держи, Хлестов. Не пропускай, Филимонов». Чуть-чуть успокоился, потому что вне контекста заголовок звучал дико. Потом решил больше не доставать себя этим. Кто захотел – тот понял правильно, остальные – не поняли бы и так».

Истории о заголовке: легко согласовали, Хохлов с ним сфоткался, а после Крыма его посчитали оскорбительным

Обложку «Советского спорта» помнят многие, но почти ничего не известно об авторах и процессе создания. Исправляем.

Заголовок придумал редактор отдела футбола Станислав Пахомов. В конце 2003-го у «Советского спорта» сменился главред, и в начале 2004-го Пахомов вместе с другими авторами ушел. Дальше он работал в PR-отделе московского «Локомотива».

Мы связались с заместителем главного редактора «Чемпионата» Денисом Целых. С 1998-го по весну 2004-го он работал в отделе футбола «Советского спорта» и лично наблюдал за созданием легендарного зага.

– Помните, как обложку придумали и обсуждали?

– За обложку обычно был ответственен ведущий редактор номера. Чаще всего их обсуждали на вечерней планерке. Но эту обложку мы придумали заранее. Конечно, мы немного спорили – стоит ли, этично ли? Но в итоге решили – даем.

– В редакции были люди, которые высказывались резко против такого заголовка из-за его провокационности?

– Не все оказались в восторге. В редакции были и сторонники «чистого спорта», считавшие, что спортивная журналистика – это только голы, очки, секунды.

– Какая самая необычная реакция вам прилетала?

– Помню, что Хохлов потом заходил в гости в «Советский спорт», и мы сфотографировались с этой обложкой. Он улыбнулся, Дима – человек с юмором. 

Но это была реакция спустя годы. Допускаю, что первоначальные впечатления Димы были гораздо острее.

– В конце 90-х и начале нулевых «Советский спорт» часто стрелял броскими заголовками (например, «Ай да Романцев, ай да сукин сын»). Кто это придумал?

– До конца 1998 года «Советский спорт» был почти мертвым изданием с минимальным тиражом. Когда его купил Геннадий Гафаров («Московская недвижимость»), возникла задача прорыва. Нужно было найти свою нишу. В итоге было решено делать спортивный таблоид – таких прецедентов до этого не было. А таблоид – это обложка. Поэтому люди экспериментировали, рисковали. Другое дело, что некоторые заги действительно были чересчур.

– А заголовок про «Бей, Хохлов» – чересчур?

– С учетом тех реалий – не могу сказать, что за гранью. Я его воспринял как очень удачную игру слов. И точечное попадание в нужный момент.

– Сейчас отношение к Украине совсем другое. Заголовок начали воспринимать иначе?

– Про эту обложку вспомнили уже в 2010-е, когда отношения между Россией и Украиной всерьез разладились. Где-то откопали ту самую фотографию, на которой я и Хохлов с этой обложкой. Тыкали, писали гадости. А потом это по различным украинским ресурсам пошло, стали мемасики лепить.

Но разве можно сравнивать отношения сейчас и в 1999-м?

20 лет матчу Россия – Украина. Что вы делали, когда Филимонов забросил в свои ворота?

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов; khalzov.rushatilin.comfclm.ruchampionat.com

20 лет
20 лет
Блог
Вспоминаем матч России и Украины-1999
490 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Даже тогда, когда это было как бы в шутку и не носило политический подтекст, считал данный заголовок зашкварным. Спустя годы считаю зашкварными издание "советский спорт" с соседствующей "комсомолкой"
+874
-86
+788
И тогда считал и сейчас считаю, что заголовок был крайне мерзкий, абсолютно недопустимый в любых контекстах.
+773
-83
+690
Знаете, почему у Дмитрия не получилось в Динамо? Потому что человек не выдержал давления, когда его целыми днями по всем федеральным каналам обсуждают.
+443
-25
+418
Я гражданин Украины и украинский знаю лучше 99% здешних обитателей, т.к. это моя специальность прямая, а то что мне не обидно слово "хохол" лишь показывает то, что у меня в жизни есть более важные и интересные вещи, чем гореть от того, что где-то кто-то кого-то по его мнению оскорбил. Меня беспокоит, когда страну за дураков держат, когда брат на брата идёт, когда бестолковым людям забивают голову голыми лозунгами и быдлонациональной пропагандой. А ещё я уже очень далеко ушел от того, что смотреть как "ваши" с "нашими" играют радоваться как идиот проходу команды из чемпионата, содержащегося на краденные у народа деньги. Но вы можете дальше выяснять кто хохол, кто кацап, кому это обидно, кому нет
+211
-14
+197
"Коммерсант" в свое время периодически жег напалмом в этом смысле. До сих пор помню его "Педерасты СССР и США сводят концы с концами" (это про какой-то симпозиум этих товарищей) и "Кошмар! На улице Язов" (это в дни путча 1991 года)...
+155
0
+155
По заголовку: по мне, так достаточно некорректный. Если бы у нас был игрок с фамилией Жидов - что-то я ооочень сомневаюсь, что перед игрой со сборной Израиля такой финт прошёл бы - зарезали бы ещё перед набором номера.
По чаровникам: "чiравник" - наверное, "чарівник"?
По переводу: "Москаль" = "Русский", а никак не просто житель Москвы.
+153
-31
+122
Ответ PSG
"Коммерсант" в свое время периодически жег напалмом в этом смысле. До сих пор помню его "Педерасты СССР и США сводят концы с концами" (это про какой-то симпозиум этих товарищей) и "Кошмар! На улице Язов" (это в дни путча 1991 года)...
• Украину путчит.
• Макашев может ссать спокойно.
• Василий Кличко- сильнее всех в EBU.
• Кэш отсюда.
• Поднимите мне рейтинг.
• Мир, труп, май.
• ЖЭК потрошитель.
+103
-7
+96
а был бы украинцем-не смеялся
+138
-43
+95
А я хохол и мне смешно)
+127
-36
+91
А что такого в этом заголовке? Достали бы украинские спортивные издания тех времён, вот где полный трендец был, впрочем он и сейчас есть - только на украинском отделении сайта
+105
-29
+76
пожалуй, это единственный газетный заголовок, который я запомнил и помню до сих пор.
+72
-2
+70
Москаль это москаль, слово русский с украинского по-другому переводится.
+69
-12
+57
Комментарий удален
Удалили коммент за цитирование украинских лозунгов, ссылка на которые выложена в самой же статье. Сюда похоже всей трибуной совершен набег. Возмущения столько, будто заголовок был кто не скачет тот *запрещенное на спортсе слово* или *на всякий случай тоже* на гиляку. На этом фоне заголовок СЭ лайтовый. И кстати в заголовке этой статьи закавычена фраза, которой не было.
+63
-17
+46
Ответ banchik1
И тогда считал и сейчас считаю, что заголовок был крайне мерзкий, абсолютно недопустимый в любых контекстах.
Господи, ну почему на спортивных ресурсах так много адекватных русских людей? Где они все, когда Украину во всех позициях наклоняют? Мне так больно смотреть, что часть российского общества до сих пор больна имперством, но при этом радостно за ту часть, которая думает своей головой...
Всем привет из Беларуси.
+90
-46
+44
Данный заголовок намного лучше нынешнего толерантного дерьма.
+70
-27
+43
Доударялись.
+58
-15
+43
"Легендарный заг"? Длинные слова утомляют?
Денисочка-людоедик.
+36
-1
+35
Надо было жирным выделить:"Не пропускай, Филимонов"
+29
-1
+28
ну ничего себе какой ты считака
+56
-30
+26
А еще наверняка болелы со стажем помнят видеоролик на ОРТ перед тем матчем. Мол, матч закончен - Красная Площадь, салют, победа России. В следующем кадре - какой-то хуторок, и там какие-то селяне на мове что-то грустное самоуничижительное говорят: мол, проиграли (дословно не помню). В итоге - поплатились в том числе за эту медийную дурацкую спесь и браваду.
+29
-6
+23
потому хохлов не побили,что спорт сука советский
+40
-18
+22
«Банки уже боятся и ссуд»
+21
0
+21
Это да, я хотел добавить "уничижительно", но уже не отредактировалось. Спасибо за замечание.
+21
0
+21
Ответ ALISAMAN
та с 1988 годом всё понятно,но что может быть советским в 2019 году?наверное только мозг...
//что может быть советским в 2019 год//

Например образование и воспитание.
+30
-10
+20
Если не ошибаюсь, там на самом деле началось все после победы на Парк-де-Прэнс, когда они написали "Бей, Панов, спасай Россию"
+20
-1
+19
Нормальный заголовок. А так, конечно, пример, что не стоит судить моменты прошлого по нынешним реалиям
+26
-9
+17
Ответ Abdulla
Господи, ну почему на спортивных ресурсах так много адекватных русских людей? Где они все, когда Украину во всех позициях наклоняют? Мне так больно смотреть, что часть российского общества до сих пор больна имперством, но при этом радостно за ту часть, которая думает своей головой... Всем привет из Беларуси.
Так больные имперством в массе своей - боты Пригожина. Они как раз для того и работают, чтобы посторонний зритель думал, что максималистская ура-патриотическая имперская точка зрения конвенциональна. Большинство людей, особенно вне интернета, нормальные, поверь.
Привет из Москвы.
+33
-17
+16
мерзость, даже по меркам 98-го года... чванство, за что и огребли, бог не фраер, он всё видит.
+17
-1
+16
В связи с предстоящим 19-летием финала Бавария-Валенсия, предлагаю вспомнить соответствующий заголовок еженедельника Футбол - "Кан-кан в Милане" ))
+16
0
+16
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий