2 мин.
0

Кентен Алис выиграл дебютный титул на уровне ATP и прервал победную серию Бублика в Китцбюэле

Период перехода от травяного отрезка сезона к хардовому в ATP занимают небольшие грунтовые турниры категории ATP-250.

Лучшие игроки мира на них не особо любят ездить, а предпочитают в это время упорно готовиться к американской серии. Но есть, например, Бублик, который ныне 11-я ракетка мира. Его хлебом не корми, дай сыграть на подобном турнире. Кстати, по большей части благодаря соревнованиям на 250 очков он и вошел в первую десятку рейтинга в январе. 

Вот и в этом году после «Уимблдона» Александр поспешил на европейский грунт. Задача стояла перед ним серьезная: защитить целых два титула. В прошлом сезоне он выиграл два турнира подряд: в Гштааде и Китцбюэле, заработав 500 очков.

И если в этом году в Гштааде он проиграл уже во втором круге, то на австрийском турнире добрался до финала. И там он не смог продлить свою победную серию в Китцбюэле до 10 побед подряд. Помешал ему это сделать Кентен Алис, которому, кстати, Бублик уступил на прошлой неделе в Гштааде! Реванш взять не удалось, зато француз взял свой дебютный титул на уровне основного тура.

«Сложно не думать о своей семье, ведь с самого детства моей целью было выиграть турнир ATP, и сегодня моя мечта сбылась. Так что спасибо моим родителям, бабушкам и дедушкам и всем, кто сделал это возможным.

Думаю, сегодня я провел потрясающий матч. Саша — отличный игрок, и я знал, что мне нужно провести прекрасный матч, чтобы победить, и мне это удалось, так что я очень рад. Зрители были очень громкие, и я надеюсь, что всем им понравилась игра так же, как и мне», — сказал 29-летний француз после победы.

До триумфа в Китцбюэле у Кентена был лишь один финал в карьере на уровне ATP. Он был в 2024 году в Гштааде, в нем Алис уступил итальянцу Берреттини.

Кентен стал первым представителем Франции, которому покорился турнир в Китцбюэле.

Теперь Кентен поднимется на 51-ю строчку в рейтинге. Его наивысшей позицией является 46-е место.