2 мин.
0

Рафаэль Ходар не планирует останавливаться! Сделал то, чего еще никто никогда не делал в ATP

Из года в год в основном туре ATP появляются новые лица. Зачастую это молодые талантливые теннисисты, которые смело играют даже против опытнейших оппонентов.

Так, например, в прошлом году одним из главных открытий стал бразилец Жоао Фонсека, который проводил свой первый сезон в основном туре. Он закончил год в топ-25 и выиграл два трофея (ATP-250 в Буэнос-Айресе и ATP-500 в Базеле). Это нереально хороший результат для дебютного сезона на подобном уровне, учитывая, что Жоао на тот момент было 19 лет.

Но в этом сезоне самым главным открытием однозначно является Рафаэль Ходар. Испанец начал год вне топ-150, а год назад он не входил и в топ-200, а также никогда не играл на уровне основного тура. Но сейчас Рафаэль делает то, чего не делал никто до него в мужском разряде.

С понедельника Ходар дебютирует в топ-10 рейтинга ATP, став десятой ракеткой мира. Он стал первым в истории теннисистом, которому удалось войти в десятку лидеров в свой дебютный сезон на уровне ATP. 20-летнему испанцу понадобилось для этого 287 дней. 

Главные достижения Рафаэля в этом году:

  • Титул на турнире категории ATP-250 в Марракеше;

  • Полуфинал пятисотника в Барселоне;

  • Четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде;

  • Четвертьфинал «Ролан Гаррос»;

  • Финал пятисотника в Вашингтоне;

  • Полуфинал «Мастерса» в Монреале;

  • Финал «Мастерса» в Шанхае.

И все это за первый сезон в основном туре. И самое интересное, что вопреки ожиданиям многих Ходар хорош не только на грунте. У него есть очень четкое понимание как играть и на харде, причем как на открытом, так и в помещениях.

Прямо сейчас в гонке на Итоговый турнир ATP испанец находится на 8 месте (3209 очков). У его главного преследователя австралийца Алекса де Минаура 3080.

Сумеет ли Рафаэль отобраться в восьмерку лучших?