28 мин.
0

Зверев, ты веришь, что выиграл ТБШ?! Путь Саши к титулу «Ролан Гаррос»

7 июня 2026 года, наверное, один из самых особенных дней в карьере Александра Зверева. В этот день он выиграл свой первый, а может и единственный, титул турнира «Большого шлема». Немцу с российскими корнями покорился «Ролан Гаррос».

Да, на пути к титулу ему не попался ни один игрок из топ-10: Бонзи (95-й), Махач (43-й), Алис (90-й), Де Йонг (106-й), Ходар (29-й), Меншик (27-й) и Коболли (14-й). И Звереву очень повезло, что самые для него опасные соперники не смогли далеко пройти или снялись.

Но разве от этого значимость победы становится меньше? Мне кажется, что нет. Ведь через пару лет никто и не будет помнить соперников, которых прошел Зверев на турнире, а статус чемпиона турнира «Большого шлема» будет!

Этот «Ролан Гаррос» подарил нам самых заслуженных чемпионов ТБШ. 19-летняя Мирра Андреева наконец-то оправдала надежды и ожидания всего мира, а 29-летний Зверев с ЧЕТВЕРТОЙ попытки выиграл.

Третья ракетка мира пережил немало разочарований в финалах «Больших шлемов». Зверев проиграл Доминику Тиму в финале Открытого чемпионата США-2020, уступил Карлосу Алькарасу в финальном матче «Ролан Гаррос» в 2024 и потерпел поражение от Янника Синнера в финале Открытого чемпионата Австралии-2025. И не забудем о страшной травме в полуфинале парижского ТБШ в 2022 году.

В этом тексте я хочу вспомнить все выступления Зверева на «Ролан Гаррос» и его высказывания о желании и важности выиграть ТБШ.

2016-й: дебют на «Ролан Гаррос»

19-летний Александр Зверев дебютировал в основной сетке Открытого чемпионата Франции в 2016 году. Немец, занимавший тогда 41-е место в рейтинге, дошел до третьего круга.

  • 1-й раунд: победа над Пьером-Югом Эрбером - 5:7, 6:2, 7:6, 7:5

  • 2-й раунд: победа над Стефаном Робером - 6:1, 3:6, 6:1, 6:4

  • 3-й раунд: поражение от Доминика Тима - 7:6, 3:6, 3:6, 3:6

После матча с Тимом Зверев говорил:

- Я думаю, что весь матч был действительно напряженным; он лучше меня использовал свои шансы. У меня было много брейк-пойнтов, но я использовал только один или два, не помню (у Саши было 8 брейк-пойнтов и 1 реализованный). Итоговый счет не кажется таким близким, каким был матч на самом деле. Он играл лучше в важные моменты. 

Мой первый опыт на Открытом чемпионате Франции, выход в третий раунд, - это неплохо. Даже сегодня, против такого топового игрока, как Доминик, который действительно очень хорошо играл на грунте, я сам создавал себе возможности, - говорил Зверев после матча с Тимом.

Кстати, в личных встречах с Тимом у Зверева статистика 8 поражений и 4 победы. На «Ролан Гаррос» 2016 года Доминик дошел до полуфинала, где проиграл будущему чемпиону турнира Новаку Джоковичу.

2017-й: единственное поражение в первом круге «РГ»

Перед «Ролан Гаррос» 2017-го у 20-летнего Зверева случился первый большой титул. Он выиграл дебютный в карьере «Мастерс» в Риме. В финале 16-й сеянный победил 2-ю ракетку мира Джоковича (6:4, 6:3). Саша стал первым теннисистом, родившимся в 1990-е годы, выигравшим «Мастерс», и лишь четвертым немцем после Бориса Беккера, Михаэля Штиха и Томми Хааса.

«Знаете, когда мне было лет 11-12, я думал, что к 20 годам, наверное, уже выиграю около четырех турниров «Большого шлема», - шутил немец после Рима.

После победы 20-летний теннисист впервые поднялся в топ-10 мирового рейтинга. Но на «Ролан Гаррос» победную серию продолжить не удалось… А получилось показать пока худший свой результат на парижском «мэйджере».

  • 1-й раунд: поражение от Фернандо Вердаска - 4:6, 6:3, 4:6, 2:6

Этот матч растянулся два дня, так как при счете 1-1 по сетам был прерван из-за наступления темноты. Саша провел не лучшую свою игру, допустив в общей сложности 50 невынужденных ошибок.

«Я играл ужасно, и это решило исход матча. Всё довольно просто. Это наш спорт. Ни о чём не жалею. В Риме я играл фантастически, выиграл турнир. Здесь я играл плохо, проиграл в первом раунде. Так бывает. Мир не останавливается. Я по-прежнему занимаю 4-е место в гонке на Итоговый, и в этом году у меня всё неплохо. Я выиграл три турнира.

Я проиграл этот матч, но практически каждый проигрывает матч каждую неделю», - подвел итоги Зверев.

2018-й: первый четвертьфинал

Перед турниром Саша взял два грунтовых титула - в Мюнхене и «Мастерс» в Мадриде (обыграл Тима - 6:4, 6:4), а также проиграл в финале Рима Рафаэлю Надалю. На Открытом чемпионате Франции-2018 Зверев, посеянный под вторым номером, смог впервые в карьере достичь четвертьфинала турнира «Большого шлема»

  • 1-й раунд: победа над Ричардасом Беранкисом - 6:1, 6:1, 6:2

  • 2-й раунд: победил Душана Лайовича - 2:6, 7:5, 4:6, 6:1, 6:2

  • 3-й раунд: победил Дамира Джумхура - 6:2, 3:6, 4:6, 7:6, 7:5

  • 4-й раунд: победа над Кареном Хачановым - 4:6, 7:6, 2:6, 6:3, 6:3

  • 1/4 финала: поражение от Доминика Тима - 4:6, 2:6, 1:6

«Думаю, для меня было важно убедиться, что я могу выиграть два пятисетовых матча подряд, причем оба очень сложных в физическом плане. Осознание того, что я достаточно подготовлен, чтобы продержаться столько, сколько захочу, конечно, придает мне уверенности, и я думаю, что это был важный момент, который нужно было доказать самому себе», - говорил Зверев после победы над Джумхуром.

А в матче с Хачанов Зверев даже получил предупреждение от судьи за подсказки от тренера (да-да, были ведь времена, когда коучинг был запрещен).

«Мне показалось это немного нелепым. Я дышал и смотрел на болельщиков, и вдруг услышал: „Нарушение правил“. Я подумал, что он [Хачанов] что-то нарушил. Я обернулся. А судья сказал: „Это тебе“… Я нахожусь на другой стороне корта. Не думаю, что мой отец или кто-либо из тех, кто сидит в моей ложе, сможет мне что-то показать или сказать, что я мог бы услышать внутри этого огромного стадиона. Так что для меня это было бессмыслицей», - заявлял Зверев.

«Я знаю, кто я. Дело уже не в том, чтобы чему-то научиться. Дело в том, чтобы найти способ победить. Я очень рад, что мы дошли до четвертьфинала, пройдя через трудности, преодолевая каждый раз дистанцию ​​и показывая себе, показывая всем, что я могу играть столько, сколько потребуется. Иногда нужно проявлять эмоции. Иногда нужно молчать. Иногда нужно вовлекать публику. А иногда нет. В этом матче мне пришлось немного подстегнуть себя и немного подбодрить публику, поэтому стало немного громче. И мне это успешно удалось», - добавил теннисист.

Из-за трех пятисотовиков подряд к четвертьфиналу Зверев подошел физически уставшим и это повлияло на исход матча. Так еще и в начале второго сета он получил повреждение левого подколенного сухожилия и еле доигрывал встречу с Тимом.

«Я один раз поскользнулся, и тогда почувствовал, как будто мышца растянулась. Я подумал: ну ладно, я много играл. Я подумал, может быть, это просто боль или что-то подобное, что само собой пройдет… Я думал о том, чтобы сняться. Я определенно думал об этом, но я не хотел впервые в своей карьере сниматься в четвертьфинале турнира «Большого шлема», - говорил Зверев после матча.

«У меня не было никаких шансов. Я еле двигался. Я не мог подавать. Я вообще ничего не мог сделать. Но я все равно хотел доиграть матч и отдать должное Доминику. Он заслуживает того, чтобы выйти в полуфинал», - отмечал Саша.

Завершил год Зверев первой победой на Итоговом турнире, закрыв в финале 1-ю ракетку мира Новака. Он стал первым немцем, выигравшим Итоговый с 1995 года, когда это сделал Борис Беккер. 

2019-й: снова четвертьфинал

За неделю до Открытого чемпионата Франции Саша выиграл свой единственный титул в 2019 году - турнир ATP-250 в Женеве.

На «Ролан Гаррос» Зверев был посеян под 5-м номером и снова смог дойти только до четвертьфинала.

  • 1-й раунд: обыграл Джона Миллмана - 7:6, 6:3, 2:6, 6:7, 6:3.

  • 2-й раунд: победил Микаэля Имера - 6:1, 6:3, 7:6

  • 3-й раунды: победил Душана Лайовича - 6:4, 6:2, 4:6, 1:6, 6:2

  • 4-й раунд: одержал победу над Фабио Фоньини - 3:6, 6:2, 6:2, 7:6

  • 1/4 финала: проиграл Новаку Джоковичу - 5:7, 2:6, 2:6

В матче с Новаком Зверев не смог подать на первый сет и проиграл шесть геймов подряд. А подавая при счете 2:5 во втором сете и имея гейм-пойнт, он допустил три двойные ошибки подряд. 

Уже на этом этапе у Саши начинает появляется разочарование из-за своих результатов на турнире: «Я нахожусь на том этапе, когда могу и должен проходить дальше. Но как только первый сет был проигран, играть против него стало сложно. Я действительно думал, что первый сет должен был сложиться в мою пользу. А потом я сыграл три действительно плохих гейма. Когда он контролирует ситуацию, его очень трудно обыграть. Он не просто так первая ракетка мира», - отмечал на пресс-конференции теннисист.

Перед началом грунтового сезона у Зверева произошли изменения команде, у его отца, Александра-старшего, тогда возникли проблемы со здоровьем, и он не тренировал сына. Также Зверев разорвал отношения со своей девушкой Ольгой Шарыповой, которая в будущем обвинит его в насилии.

2020-й: коронавирусный турнир и поражение в четвертом круге

Первоначально запланированный «Ролан Гаррос» на период с 24 мая по 7 июня, из-за пандемии COVID-19 был сначала перенесен на период с 20 сентября по 4 октября 2020 года, а затем еще на неделю - с 27 сентября по 11 октября 2020 года. Поэтому оказался последним ТБШ в году.

В Австралии Зверев впервые дошел до полуфинала ТБШ, а в США сыграл дебютный финал. Уимблдон в тот год не проводился.

«Все говорили, что я плохо играю на турнирах «Большого шлема». В этом году я, кажется, доказываю им обратное. Думаю, это началось еще на Открытом чемпионате Австралии в этом году. Я стал намного спокойнее на турнирах «Большого шлема». Я, наверное, третий лучший игрок в этом году по результатам на ТБШ, верно? После Новака Джоковича и Доминика Тима. Конечно, я хочу выиграть хотя бы один, даже больше одного.

В Нью-Йорке я несколько раз был в двух очках от победы. Это, конечно, очень расстраивает, но в то же время я понимаю, насколько близок я был к победе. Я уже одной рукой держал трофей, но верю, что теперь смогу его выиграть», - говорил Зверев.

Немецкий теннисист доиграл «Ролан Гаррос» до четвертого круга.

  •  1-й раунд: обыграл Денниса Новака - 7:5, 6:2, 6:4

  • 2-й раунд: победа над Пьером-Югом Эрбером - 2:6, 6:4, 7:6, 4:6, 6:4

  • 3-й раунды: победил Марко Чеккинато - 6:1,7:5, 6:3

  • 4-й раунд: проиграл Яннику Синнеру - 3:6, 3:6, 6:4, 3:6

Кстати встреча с Синнером (тогда 19-летним спортсменом) в четвертом круге стала первым их официальным матчем друг против друга. А сейчас уже счет 10-4 по личкам в пользу Синнера.

После поражения от Янника Зверев заявил, что не должен был играть этот матч. Немец сообщил журналистам, что ночью после предыдущего матча у него была температура 38 градусов Цельсия.

«Я болен. Мне трудно дышать, как вы можете слышать по моему голосу. У меня также была температура. Я не в лучшей физической форме. Мне не стоило играть», - признавался Саша.

В октябре того же года на Зверева обрушились обвинения в насилии со стороны бывшей девушки. Ольга Шарыпова написала пост об этом в тот же день, когда другая бывшая девушка Зверева, Бренда Патеа, сообщила, что ждет от теннисиста ребенка.

2021-й: первый полуфинал «Ролан Гаррос»

В 2021 году Александр Зверев дошёл до полуфинала «Ролан Гаррос», что на тот момент стало его лучшим результатом в Париже. Перед турниром он снова выиграл «Мастерс» в Мадриде. 

  • 1-й раунд: победа над Оскаром Отте - 3:6, 3:6, 6:2, 6:2, 6:0

  • 2-й раунд: победа над Романом Сафиуллиным - 7:6, 6:3, 7:6

  • 3-й раунд: победа над Ласло Дьере - 6:2, 7:5, 6:2

  • 4-й раунд: победа над Кеем Нисикори - 6:4, 6:1, 6:1

  • 1/4 финала: победа над Алехандро Давидовичем Фокиной - 6:4, 6:1, 6:1

  • 1/2 финала: поражение от Стефаноса Циципаса - 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 3:6

«Я сыграл невероятно, но турнир еще не закончен, - сказал Зверев после победы на Нисикори. - Надеюсь, у меня осталось еще три матча, и посмотрим, как они пройдут. Я чувствую, что если покажу свой лучший теннис, меня будет трудно обыграть».

После матча с Циципасом Зверев заявлял, что ему трудно извлечь что-то позитивное из этого турнира.

«Я уже не на том этапе, когда меня устраивает просто отличный матч. Был ли это хороший матч? Да. Но в конце концов, завтра я улечу домой. Выход в полуфинал меня мало волнует. Может, это звучит некрасиво или высокомерно. Это не высокомерие – я просто говорю как есть. Честно говоря, меня бы и выход в финал особо не тронул, если бы я не выиграл турнир.

Я начал играть в настоящий теннис только в третьем сете. Против такого соперника, как Стефанос, может быть уже слишком поздно… Я не могу проигрывать два сета подряд такому топовому игроку, как Стефанос, и ожидать победы каждый раз… Мне нужно играть лучше», - с разочарованием заявлял Зверев.

Летом 2021-го Зверев стал олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде на Играх в Токио, выиграл «Мастерс» в Цинциннати, а в конце года взял второй Итоговый турнир ATP.

2022-й: ужасная травма и диабет

Слова Зверева, май 2022 года: «Каждый из нас с детства мечтает о крупнейших титула, а крупнейшие титулы – это «Шлемы», Олимпиада и, может быть, Итоговый турнир. И, конечно, «Большие шлемы» – это основная цель. Олимпиада тоже, но это другое. Я считаю, что проигрывал матчи не из-за физического состояния, а из-за того, что очень на себя давил желанием выиграть «Большой шлем». Думаю, это причина, по которой я его пока не выиграл».

Зверев снова дошел до полуфинала «Ролан Гаррос». В матче Рафаэль Надаль счет был 7:6, 6:6 в пользу испанца, но на тай-брейке второго сета Зверев сильно подвернул ногу и был вынужден покинуть корт в инвалидном кресле. В итоге он не смог продолжить матч, у немца был диагностирован разрыв нескольких связок правой лодыжки. 

  • 1-й раунд: победа над Себастьяном Офнером - 6:2, 6:4, 6:4

  • 2-й раунд: победа над Себастьяном Баэсом - 2:6, 4:6, 6:1, 6:2, 7:5

  • 3-й раунд: победа над Брэндоном Накашимой - 7:6, 6:3, 7:6

  • 4-й раунд: победа над Бернабе Сапатой Мираллесом - 7:6, 7:5, 6:3

  • 1/4 финала: победа над Карлосом Алькарасом - 6:4, 6:4, 4:6, 7:6

  • 1/2 финала: снялся по ходу матча с Надалем - 6:7, 6:6

После «Ролан Гаррос» Зверев впервые в карьере поднялся на второе место в рейтинге. После травмы он вернулся на корт только в начале 2023 года.

«Мне уже не 20 лет. Я на том этапе, когда должен выигрывать. Наше поколение с Медведевым и Циципасом тоже очень сильное. Медведев выиграл US Open, я - Олимпиаду», - говорил Зверев после матча с Алькарасом.

Это снятие Зверева с матча и поражение Новака Джоковича в четвертьфинале «Ролан Гаррос» помогли Даниилу Медведеву тогда вернуться на 1-е место мирового рейтинга.

После матча с Надалем Зверев сказал: «На корте был очень сложный для меня момент, матч был просто фантастический, пока не случилось то, что случилось. Похоже, у меня очень серьезная травма, но медицинская команда и врачи все еще проверяют».

Саша вернулся в Германию, где прошел дообследование и 7 июня перенес операцию на голеностопе. 

«У каждого из нас свой жизненный путь. Это часть моего. На следующей неделе я впервые стану №2 в мире, но сегодня утром мне пришлось перенести операцию. После дополнительного обследования в Германии подтвердилось, что порваны все три боковые связки правого голеностопа. Операция была лучшим решением, чтобы как можно быстрее вернуться к соревнованиям, правильно заживить все связки и полностью восстановить устойчивость голеностопа», - писал Зверев в своих соцсетях.

«Процесс заживления идет очень хорошо. Каждый день я добиваюсь важного прогресса и выполняю задачи, которые приближают меня к возвращению на корт. Точная дата возвращения пока не установлена, но я каждый день работаю, чтобы это случилось как можно скорее. Мы лечим стопу, работаем над подвижностью, восстанавливаем силу и устойчивость. Иногда приходится заново учиться нормально ходить и бегать», - рассказывал он в июле 2022-го.

В августе Зверев впервые публично рассказал, что у него диабет (1 тип).

«До сих пор мало кто знал, что у меня диабет. Я всегда боялся, что соперники будут чувствовать себя сильнее в матчах против меня, если узнают о моей болезни. Сейчас все по-другому, и я больше об этом не беспокоюсь. В детстве я мало об этом задумывался, но со временем стал все больше. Я хочу показать, что с этой болезнью можно многого достичь».

«Мне всегда говорили, что с диабетом я ничего не добьюсь. Разные врачи, разные специалисты говорили: «Профессиональный спортсмен с диабетом? Это невозможно… Я хочу показать, что с диабетом возможно все. Вот почему я объявил об этом публично».

В сентябре стало известно, что восстановление Александра затягивается из-за накопившейся жидкости в костях.

20 декабря 2022 года Зверев провел первый матч за семь месяцев, обыграв Новака Джоковича на выставочном турнире в Дубае.

2023-й: возвращение в полуфинал

17 января 2023-го немец одержал первую официальную победу после травмы, обыграв в первом круге Australian Open Хуана Пабло Варильяса. К «Ролан Гаррос» Зверев смог полностью восстановиться и третий раз подряд вышел в 1/2 финала турнира. Он был посеян под 22-м номером.

Перед турниром теннисист объявил о прекращении сотрудничества с тренером Серхи Бругерой. «Между моим отцом, мной и им возникли разногласия по поводу того, как я должен играть после травмы», - объяснял Зверев.

  • 1-й раунд: победа над Ллойдом Харрисом - 7:6, 7:6, 6:1

  • 2-й раунд: победа над Алексом Молчаном - 6:4, 6:2, 6:1

  • 3-й раунд: победа над Фрэнсисом Тиафо - 3:6, 7:6, 6:1, 7:6

  • 4-й раунд: победа над Григором Димитровым - 6:1, 6:4, 6:3

  • 1/4 финала: победа над Томасом Мартином Этчеверри - 6:4, 3:6, 6:3, 6:4

  • 1/2 финала: поражение от Каспера Рууда - 3:6, 4:6, 0:6

«Я немного нервничал перед первым матчем на корте Филиппа Шатрие. Вот почему перед игрой я просто вышел на корт, чтобы посмотреть на него, потому что я не был здесь с того самого несчастного случая. Для меня это было очень важно. Во время матча я был взволнован тем, что снова играю здесь. Мне так хотелось показать лучшее, на что я способен», - рассказал Саша после второго круга.

В Париже у Зверева были проблемы с уколами инсулина во время матчей.

«На турнирах ATP мне легко. Я ввожу инсулин на корте во время смены сторон, как вы все это регулярно видите. Здесь, в Париже, мне запрещено делать это на корте. Мне сказали, что я должен покинуть корт. Сказали, что выглядит странно, когда я ввожу его на корте. Но это не умное решение, потому что если я этого не сделаю, моя жизнь будет в опасности».

«Это был самый сложный год в моей жизни. Я люблю теннис всем сердцем, люблю соревновательный дух, и это было отнято у меня ровно год назад. Я так рад вернуться на этот уровень, я так рад возможности снова сыграть в полуфинале «Ролан Гаррос», я просто не могу быть счастливее», - говорил Зверев после четвертьфинала.

После проигранного полуфинала Саша уходил с корта в слезах.

«Я очень разочарован сегодняшним выступлением, потому что игра просто не дотягивала до нужного уровня, - сказал Зверев после поражения в полуфинале третий год подряд. - К сожалению, это большая разница по сравнению с предыдущими матчами, но так уж получилось. Он играл хорошо. Я же играл намного, намного ниже среднего. Вот так бывает. Я видел прекрасную возможность сыграть здесь в финале. Но Каспер был намного, намного лучше меня. Таков результат».

В июле 2023 года модель Бренда Паттеа обвинила теннисистка в домашнем насилии с нанесением телесных повреждений во время ссоры в мае 2020 года.

2024-й: первый финал

Зверев перед «Ролан Гаррос» во второй раз выиграл турнир в Риме и взял шестой «Мастерс» в карьере.

  • 1-й раунд: победил Рафаэля Надаля - 6:3, 7:6, 6:3

  • 2-й раунд: победил Давида Гоффена - 7:6, 6:2, 6:2

  • 3-й раунд: победил Таллона Грикспура - 3:6, 6:4, 6:2, 4:6, 7:6

  • 4-й раунд: победа над Хольгером Руне - 4:6, 6:1, 5:7, 7:6, 6:2

  • 1/4 финала: победа над Алексом де Минауром - 6:4, 7:6, 6:4

  • 1/2 финала: победа над Каспером Руудом - 2:6, 6:2, 6:4, 6:2

  • Финал: поражение от Карлоса Алькараса - 3:6, 6:2, 7:6, 1:6, 2:6

В финале против Карлоса Зверев вёл 2-1 по партиям, но всё же уступил в 5 сетах.

«Мне кажется, я сделал все, что мог. Карлос сыграл фантастически. В четвёртом и пятом сетах он играл лучше меня. Такова жизнь», - с грустью резюмировал Зверев.

Также он был недоволен решениями судьи.

«Я слышал, что при счете 2:1 вторая подача была за пределами корта. По данным системы Hawk-Eye. Я бы сделал брейк, пятый сет мог бы закончиться иначе. Но что есть, то есть. Есть разница между тем, проигрываешь ли ты 3:1 в пятом сете или счет снова 2:2. Это решающий фактор. В конце концов, это расстраивает. Судьи совершают ошибки. Они тоже люди, и это нормально. Но, конечно, в такой ситуации хочется, чтобы ошибок не было».

«Поздравляю, Карлос. Третий «Большой шлем», 21 год. Это невероятно, — сказал Зверев. — Ты выиграл три разных турнира. Ты уже член Зала славы, и тебе всего 21 год.

Спасибо моей команде не только за последние две недели – но и за весь длинный путь, который мы проделали после травмы на этом корте. Сегодня мы были близки, и я надеюсь, что однажды мы вместе поднимем этот трофей. Я обожаю играть на этом прекрасном корте, он один из моих любимых в туре».

«Я уверен, что у тебя очень скоро появятся возможности выиграть турниры «Большого шлема» или этот турнир», - такие слова поддержки произнес Карлос.

2025-й: неожиданный вылет в четвертьфинале

Год Зверев начал с финала Australian Open, третьего финала ТБШ в карьере, и поражения от Янника Синнера. После матча итальянцу пришлось утешать своего соперника.

К этому моменту разочарование Саши в себе, как мне кажется, достигло своего апогея. Он переставал верить в то, что все же доберется до «Шлема», журналисты все чаще спрашивали его про это, а эксперты начали сомневаться в теннисисте.

«Во-первых, мне хреново стоять рядом с кубком и не иметь возможности его потрогать. Хочу поблагодарить свою команду. Они старались все правильно делать, но я просто не тяну (плачет). Я очень ценю все, что вы для меня сделали. Вы сделали меня второй ракеткой мира. Без вас меня бы здесь не было», - с трудом произносил речь Зверев.

Синнер тоже поддержал Сашу в своей речи: «Для тебя это был тяжелый день, но продолжай верить в себя. Все игроки и тренеры в туре знают, насколько ты сильный. Так что продолжай работать, и ты очень скоро поднимешь этот кубок».

На пресс-конференции Зверев продолжил: «Сложно стоять и смотреть, как кто-то третий раз поднимает трофей, когда все, чего я хочу – тоже держать один из них в руках. Я не хочу закончить карьеру лучшим игроком, никогда не бравшим «Большой шлем». Поэтому я буду делать все возможное, чтобы поднять один из этих трофеев».

На Открытом чемпионате Франции Зверев седьмой раз за последние 8 лет дошёл до 1/4 финала.

  • 1-й раунд: победил Лернера Тьена - 6:3, 6:3, 6:4

  • 2-й раунд: победа над Йеспером де Йонгом - 3:6, 6:1, 6:2, 6:3

  • 3-й раунд: победа над Флавио Коболли - 6:2, 7:6, 6:1

  • 4-й раунд: Таллон Грикспур снялся по ходу матча - 6:4, 3:0

  • 1/4 финала: поражение от Новака Джоковича - 6:4, 3:6, 3:6, 4:6

Тогда Александр установил антирекорд в матчах против топ-10 на «Больших шлемах» - 4 победы в 16 матчах, которые он провел против соперников из топ-10, когда сам стоял в десятке. 25% - это самый низкий показатель с 1973-го, когда появился рейтинг ATP.

«Когда у меня все хорошо с результатами, я всегда делаю все правильно, а когда дела идут не очень, все вдруг становятся очень умными. К сожалению, это в том числе касается Бориса Беккера и Барбары Риттнер.

Я вернулся после тяжелейшей травмы и снова поднялся на вторую строчку рейтинга. Я по-прежнему вижу себя в числе тех, кто может бросить вызов двум сильнейшим парням в туре. Я проиграл Джоковичу. Да, я мог сыграть лучше, но он, мне кажется, показал невероятный теннис. Было просто тяжело. Честно говоря, я много общался с Борисом, у нас был хороший контакт до его последних заявлений. До того, как вся эта компания начала высказываться, у нас были отличные отношения. Не понимаю, почему теперь все так.

Я проиграл Джоковичу, а не Ханс-Петеру с 250-го места в рейтинге. Конечно, это горькое поражение. Я очень хотел выиграть «Ролан Гаррос», пройти как можно дальше. Но случилось как случилось. Мы продолжаем работать над моей игрой и думать, как ее улучшить», - говорил Зверев.

После поражения в первом круге «Уимблдона» Александр заявил о психологических проблемах.

«На корте я иногда чувствую себя очень одиноким. У меня психологические проблемы. Я об этом говорю еще с Australian Open. Сейчас мне, наверное, впервые в жизни нужна терапия. Я прошел через очень многие трудности. Через трудности с медиа, через трудности в жизни. У меня никогда раньше не было такого ощущения пустоты. Я просто не испытываю радости от того, чем занимаюсь. Речь даже не о теннисе – за пределами корта все так же».

2026-й: долгожданный титул

И вот настал сказочный «Ролан Гаррос» 2026 года, который открыл Звереву путь к финале. Из-за травмы с турнира снялся Алькарас, Синнер сенсационно проиграл во втором круге, главный криптони Саши Даня Медведев тоже вылетел, Джокивич уступил в третьем круге.

Звереву оставалось только собраться и не упустить эту возможность. И он это сделал!

  • 1-й раунд: победил Бенжамена Бонзи - 6:3, 6:4, 6:2

  • 2-й раунд: победил Томаша Махача - 6:4, 6:2, 6:2

  • 3-й раунд: победил Кентена Алиса - 6:4, 6:3, 5:7, 6:2

  • 4-й раунд: победа над Йеспером де Йонгом - 7:6, 6:4, 6:1

  • 1/4 финала: победа над Рафаэлем Ходаром - 7:6, 6:1, 6:3

  • 1/2 финала: победа над Якубом Меншиком - 7:5, 6:2, 3:6, 6:3

  • Финал: победа над Флавио Коболли - 6:1, 4:6, 6:4, 6:7, 6:1

«Для меня это особенный корт. Я переживал тут лучшие моменты и пережил тут худший момент. Четыре года назад я лежал вот в тому углу с порванными связками и двумя трещинами в кости. Два года назад я проиграл тут финал. И вот теперь – хэппи-энд.

Спасибо моей команде. Забавно, но, наверное, у меня самая долго работающая вместе команда в туре. Мой отец тренирует меня уже 29 лет – от него никак не избавиться. Брат со мной 29 лет, и от него не избавиться. <…> Спасибо вам всем. Мы столько всего пережили – травмы, разбитое сердце, поражения, иногда мы были лузерами. Но в итоге мы чемпионы «Большого шлема». И это самое важное», - сказал Зверев на церемонии награждения, держа в руках долгожданный кубок.

«Мне помогло то, что у меня начались небольшие судороги... Как только я их почувствовал, я расслабился. Так что сегодня, думаю, я выиграл благодаря судорогам», – сказал Зверев в эфире TNT Sports.

«Если сейчас кто-то назовет меня худшим из победителей турниров «Большого шлема», мне будет максимально плевать, максимально!» - на пресс-конференции сказал Саша.

«После финала было смешение нескольких моментов. Во-первых, я не поверил, что выиграл. Потом я увидел свою команду, и они все как будто праздновали. Тогда я и осознал, что победил. Особенно когда я увидел, как мой отец поднял руки вверх, тогда до меня наконец дошло: ладно, я выиграл. Потом, когда я лежал на земле, все эмоции вырвались наружу. Потому что этот корт очень, очень для меня особенный. Я лежал на этом корте с травмой, не зная, смогу ли я когда-нибудь вернуться. Я проиграл здесь финал турнира «Большого шлема». Все эти воспоминания для меня не стерлись. Они все еще со мной, но это событие перевесит все остальные».

После первого титула «Большого шлема», к которому 29-летний теннисист так долго шел, Зверев уже задумывается о следующем.

«Теперь, что бы ни случилось, я всегда буду чемпионом «Шлема», и никто не сможет это у меня отнять. Может быть, да, это дает мне некоторую свободу. Может быть, я буду чуть более спокойным в финалах – даже если я проиграю, я все равно останусь чемпионом турнира «Большого шлема». Этот трофей для меня очень важен. Потому что если бы я проиграл этот турнир, моя уверенность в себе значительно бы упала. Но теперь, когда я выиграл, я чувствую, что смогу сделать это снова».

Это был долгий путь Александра Зверева к титулу, который занял 10 мучительных лет.

А теперь он является частью большой истории тенниса, а для Германии куда более значимой. Ведь Зверев - первый немецкий чемпион «Ролан Гаррос» с 1937 года, когда это сделал Хеннер Хенкель. Он также является лишь третьим немецким теннисистом в Открытой эре, выигравшим ТБШ, и первым после Бориса Беккера на Открытом чемпионате Австралии 1996 года.

А еще стал первым в истории теннисистом с диабетом, который выиграл «Большой шлем».

♥️Любите теннис, смотрите и читайте про теннис в моем Telegram-канале. (если ТГ у вас еще, конечно, работает)