Александр Зверев постарается выиграть турнир Большого шлема с 4 попытки. Вспоминаем его предыдущие финалы мэйджоров
Александр Зверев это теннисист, который практически всю свою карьеру находится на слуху. Во времена «Большой тройки» он долгое время держался не только в ТОП-5 рейтинга АТР, но и был вторым. Он стабильно доходил до дальних стадий турниров, выигрывал трофеи, обыгрывал сильнейших игроков планеты.
Сейчас поколение сменилось. Пришли Алькарас и Синнер, которые с большим отрывом от Зверева занимают лидирующие позиции в рейтинге. Зверев все еще продолжает играть стабильно, доходить до финалов, полуфиналов крупнейших турниров, но выиграть их не может…
«Большая тройка» ушла, и казалось, что у немца наконец-то появился шанс выиграть долгожданный «Шлем». Но Биг-3 быстро сменился на это самое новое поколение в лице Янника и Карлоса, которым нет даже 25 лет, но на двоих у них уже 11 трофеев на мэйджорах.
А Александру 29. Он не плохой теннисист, но ему вечно чего-то не хватает. Он очень стабилен, но стоит ему дойти до одного из первых теннисистов в мире, он проигрывает.
У него есть «Мастерсы», золото на Олимпийских играх, триумфы на Итоговом турнире АТР… Но до сих пор нет победы на турнире Большого шлема. Победы, которая стала практически нереальной при Синнере и Алькарасе.
Но сейчас испанец получил травму руки, а итальянец сенсационно проиграл Хуану Мануэлю Серундоло уже во втором круге. Пошло много разговоров о том, что у немца появился идеальный, и, возможно, последний шанс выиграть мэйджор.
Он не дрогнул, и вполне себе уверенно дошел до решающей игры, в которой сыграет против Флавио Коболли. Этот финал станет четвертым на «Шлемах» и вторым на «Ролан Гаррос» для немца.
А ведь когда-то Александр был в сете от титула турнира Большого шлема…
Поэтому предлагаю в преддверии мужского финала «Ролан Гаррос» освежить память и вспомнить предыдущие финалы Зверева на мэйджорах.

US Open, 2020 год, матч против Доминика Тима
Зверев с 2017 года находился в теннисной элите, но на «Шлемах» выступал не лучшим образом. К 2020 году он сыграл в основных сетках мэйджоров 18 раз, но всего два раза смог дойти до четвертьфиналов.
2020 год начался неплохо для немца: он дошел до полуфинала Australian Open, где уступил в четырех партиях австрийцу Доминику Тиму.
И если на первом «Шлеме» в году Александр дошел до дебютного полуфинала, то на последнем мэйджоре сезона в Нью-Йорке и вовсе смог дойти до главного матча турнира, где ему вновь предстояло встретиться с Тимом.
Этот матч стал одним из самых душераздирающих в карьере немца. Матч он начал уверенно, выиграв две первых партии, и даже сделав брейк в третьей.
Все шло идеально, но вдруг игра Зверева начала сбоить… Тим перевел матч в пятый сет.
Но там Александр собрался со своими мыслями и даже выгрыз возможность подавать на матч при счете 5:3, как вдруг вновь все пошло не так и он проиграл 3 гейма в ряд…
После этого уже австриец подавал на матч, но сделать этого не смог, и судьба матча решалась на тай-брейке.
На тай-брейке уже немец вновь действовал не лучшим образом, хоть и смог отыграть два матчбола при счете 4:6, но после этого проиграл два мяча подряд, а с ними и весь матч…
Доминик Тим стал победителем турнира Большого шлема, который так и остался единственным в его карьере.
«Матч перевернулся, когда он впервые сломал меня в третьем сете. Я думаю, после этого он стал играть намного лучше, а я — намного хуже. Но после этого у меня все еще было много шансов. На тай-брейке у меня свело левый квадрицепс, я не мог больше отталкиваться и попадать с первой подачи», — говорил Зверев после матча.

«Ролан Гаррос», 2024 год, матч против Карлоса Алькараса
В 2024-м году Звереву предоставилась еще одна попытка выиграть «Шлем». В первом круге «Ролан Гаррос» он обыграл Надаля, став третьим теннисистом в истории, которому удалось обыграть испанца в рамках французского мэйджора.
Полуфинал «Ролан Гаррос» стал восьмым полуфиналом мэйджора в карьере Зверева, в нем он обыграл Каспера Рууда, а после вышел на Карлоса Алькараса.
Зверев вел 2:1 по сетам в финале, но все равно уступил испанцу в пяти партиях со счетом 3:6, 6:2, 7:5, 1:6, 2:6. Алькарас впервые в своей карьере выиграл «Ролан Гаррос».
«Чувствую, что сделал сегодня все, что было в моих силах. Пятый сет мог сложиться иначе. Но, что есть, то есть. Карлос сыграл фантастически. Он лучше играл в четвертом и пятом сетах. В этом финале турнира Большого шлема я сделал все, что мог. В проигранном финале US Open я сам все упустил, а сегодня было иначе. Мы оба физически сильны, но он просто зверь. Он играет с другой интенсивностью, нежели остальные. Он многое умеет. В пятом сете он существенно поменял тактику, стал играть гораздо глубже. Он фантастический игрок», — заявил немец после матча.

Australian Open, 2025 год, матч против Янника Синнера
На австралийском мэйджоре Александр был вторым сеянным, и дошел до финала практически без проблем. У него не было сложных, изнурительных матчей, поэтому до решающего матча он дошел вполне спокойно. В полуфинале он играл против Джоковича, который снялся после первого сета.
В финале Звереву предстояла встреча с Синнером, который защищал титул и был в отличной форме. По всем оценкам экспертов итальянец был явным фаворитом, что в целом было правдой, ибо матч он выиграл легко и без особой борьбы. Итоговый счет был 3:6, 6:7, 3:6.
Зверев потерпел третье поражение в финале «Шлема». Следующие мэйджоры лишь подтвердили, что при Синнере и Алькарасе выиграть заветный Большой шлем будет очень и очень тяжело немцу.

Но вот наступил 2026 год. На Australian Open Зверев уступил в полуфинале Алькарасу, а теперь, на «Ролан Гаррос», вышел в финал. При этом в финале он встретится с 24-летнем итальянцем, но не с Синнером, а Коболли, для которого этот финал будет дебютным на мэйджорах.
По личным встречам немец ведет со счетом 3-1, на прошлогоднем грунтовом турнире в Париже Александр уже обыгрывал Флавио в трех сетах на стадии 1/16 финала.
Кажется, что именно сейчас идеальный шанс для Зверева. Или ему помешают нервы?














Комментарии