Что нужно Мирре, чтобы выйти в финал «Ролан Гаррос»
Мирра Андреева суперуверенно прошла четвертьфинал «Ролан Гаррос», но дальше будет очень сложно. Потому что теперь играть с Мартой Костюк, которая:
● в этом году непобежденная на грунте – баланс 17:0;
● полностью переиграла Мирру в финале тысячника в Мадриде примерно месяц назад;
● в целом ведет в личке 2:0.
Что должно произойти, чтобы в этот раз результат был другим?

1. Мирре нужно выйти заряженной. В Мадриде это было главной проблемой – она выглядела человеком, не готовым решать проблемы и искать решения. Игра как-то шла, многое не получалось, но особых эмоций у Андреевой это вызывало.
Я назвал тот матч «бледнейшим» как раз из-за этого. По тому, как Мирра действовала на корте, вообще не было ощущения, что она играет большой финал, что на кону стоит что-то важное.
Сейчас ее ждет, наверное, даже более важный матч – и психологическая подготовка к нему должна быть соответствующей. Примеры того, как Мирра умеет решать проблемы под огромным давлением, у нас уже есть. Самый яркий – финал Индиан-Уэллс-2025, где она проиграла Арине Соболенко первый сет, потом ушла на перерыв, а вернулась целеустремленной и смогла перестроиться в теннисном плане.
Для этого нужен особый заряд, с которым у Мирры в последнее время проблемы. Потому что на Australian Open в четвертьфинале она проиграла Элине Свитолиной так же блекло – как будто заранее вышла проигрывать.
Но, возможно, накопленный опыт поможет ей исправить ситуацию.
2. Если говорить об игре, то Мирре просто необходима хорошая подача – на уровне того, что она демонстрировала в четвертьфинале против Сораны Кырсти.

Нужен высокий процент попадания первым мячом – потому что вторую Костюк будет нещадно атаковать. И первая подача должна быть агрессивной и точной.
Все это в наборе навыков Мирры имеется – опять же, нужно только реализовать.
3. Нужно держать мяч подальше от форхенда Костюк. Справа у нее очень опасная колотушка.
В Мадриде было ощущение, что либо Мирра не может не играть Костюк под право, либо даже не пытается. При этом, когда она направляла мяч под бэкхенд сопернице, успехов было куда больше.
Это не значит, что бэкхенд у Костюк плохой – он просто не такой агрессивный и не такой стабильный. Это нужно использовать.

4. Нельзя давать Костюк занимать позицию. Опять же, в Мадриде у Мирры был удачный отрезок, когда она двигала соперницу по корту и вправо-влево, и вперед-назад – при помощи укороченных ударов. Но в целом дропшоты тогда работали слабовато, потому что исполнение было не на уровне.
Укорачивать Мирра умеет. Готовить позицию под укороченные – тоже.
5. Мирре однозначно потребуется довольно много работать в защите – и перехватывать инициативу. Возможно, в Париже ей будет это делать легче, чем в Мадриде. В Испании они все же играли на возвышенности, воздух там разреженный, мяч по нему летит быстрее – и это делало атаки Костюк опаснее.
***
Полуфинал «Ролан Гаррос» пройдет в четверг.
Фэнтези по теннису на Спортсе’’ – выбирайте своих фаворитов «Ролан Гаррос» и выигрывайте призы

Фото: Gettyimages/Matthew Stockman / Staff, Dan Istitene / Staff, Clive Brunskill / Staff











Комментарии
Точно проиграет((
Про Костюк то нам расскажите, Павел.
Что вы все про Мирру, да про Мирру...
Прям очень нужно! Позарез!
Прошу не для себя!🙏