Цифровой кочевник.
В Париже 20-летняя Елена Приданкина впервые в жизни дошла до основной сетки на турнире «Большого шлема»: выиграла для этого три матча в квалификации. Для девушки с 218-го места в рейтинге это успех, она выбила соперниц со 104-го и 131-го. Еще важнее, что она заработала этим больше 100 тысяч долларов – удвоила одним турниром весь доход, какой был до этого в WTA-туре.
Оказывается, параллельно в этом году Приданкина весьма элегантно и хитро решила один из главных вопросов, который сейчас мешает российским игрокам ее уровня.

«Перед Парижем две недели облома». Как она сидела в Европе и ждала документы
Когда мы после ее третьей победы заговорили с Еленой о том, как рост рейтинга позволяет свободнее выбирать турниры, на которых играть, Елена быстро осеклась и объяснила.
– Часто самое важное – не где ты хочешь сыграть или где было бы нужнее, полезнее для рейтинга, для твоего опыта. А куда ты можешь поехать, куда и на сколько тебе дали визу. Так что мой турнирный менеджмент основан в первую очередь на этом.
Например, были большие трудности с тем, чтобы приехать сюда, в Париж на «Ролан Гаррос». Пришлось полтора месяца сидеть в Европе, ездить с турнира на турнир. Потому что тренироваться возможности не было, это удовольствие не из дешевых – сидеть в какой-нибудь академии и просто тренироваться.
Так что, чтобы хотя бы зарабатывать, приходилось играть каждую неделю. И там уже не шло речи о том, куда с каким рейтингом заявляться логичнее, где сколько очков я могу заработать. Важно было просто заработать денег: попадала по рейтингу на 125-ки (турниры WTA 125, самого низкого уровня в WTA-туре – Спортс’’) – ездила по всем возможным.
Из-за всего этого и голова постоянно было где-то не на месте – возможно, в том числе поэтому не получилось даже на турнирах более низкой категории показать нормальный результат.
Европейские визы же сейчас дают в основном на месяц и на один въезд, так что все русские сейчас занимаются тем, чтобы сделать вид на жительство цифрового кочевника в Испании, чтобы можно было спокойно перемещаться по Европе в течение трех лет, на такой срок выдают этот ВНЖ.

Мы начали заниматься оформлением еще в начале года, это тоже не очень дешево и довольно долго. В итоге все в порядке, скоро получим. Так что прошли вот такое отдельное приключение. А пока документы были на рассмотрении, я не могла выезжать из Евросоюза, приходилось играть и тренироваться то там, то сям. Никакой тренировочный процесс так, конечно, не выстроишь. Рада, что при таком фоне на «Ролан Гаррос» получилось показать результат.
Хотя перед Парижем получились две недели облома, никуда не могла поехать из-за разборок с документами. В итоге-то все даже логично: поездила, поиграла, перед большим турниром две недели просто тренировалась – но это не я так удачно запланировала, это жизнь сама выбрала за меня такой график.
Цифровой кочевник – кто это вообще?
Вид на жительство цифрового кочевника, он же диджитал-номад – относительно новая для Испании программа для приглашения удаленных работников, она работает с 2023 года.
Испанская логика в том, чтобы наполнять деньгами свою экономику: трехлетний ВНЖ после рассмотрения выдают, если доказываешь стабильный уровень дохода, который получаешь вне Испании (российский, в рублях тоже можно). В 2025-м на одного человека – от 2849 евро в месяц, на двоих – от 3917 евро и так далее, каждый год планка повышается.
Так страна дает возможность жить на своей территории и обязывает платить налоги с доходов, но сама схема такого переезда гарантирует, что человек не занимает рабочее место на локальном рынке. А вдобавок к налогам еще и тратит на жизнь в Испании деньги, заработанные вне страны. Испанцы чуть больше трех лет назад ввели эти лояльные правила на фоне ковидных падения доходов и всплеска популярности удаленной работы как формата, который закрепился во многих компаниях и после отмены пандемийных ограничений.
В этом смысле испанские документы, которые вот-вот получит Елена Приданкина – совсем другая история в сравнении, например, с переходом под испанский флаг Оксаны Селехметьевой, получающей испанский паспорт. Приданкиной будет достаточно уведомить российские органы власти о получении ВНЖ при первом возвращении в страну после получения документов.

«До этого года в Испании вообще не была». Как Приданкины придумали решение для всей семьи
Возвращаемся к Елене.
– ВНЖ цифрового кочевника – весьма оригинально для теннисиста. Как вы придумали, что можно с помощью диджитал-номада выкрутиться?
– Да, неочевидная идея, согласна. Придумали мы всей семьей, делали тоже все вместе, чтобы все могли потом пользоваться и ездить. У меня есть еще младший брат, он тоже занимается теннисом, ему 10 лет – ему тоже так снимем проблемы выезда на турниры. Судя по его отношению сейчас, он собирается профессионально играть в теннис.
– У вас будет испанский ВНЖ, собираетесь ли вы при этом базироваться в Испании?
– Вполне может быть, что организуем какую-то базу в Европе, чтобы каждый раз не возвращаться домой, слишком затратное удовольствие. Но я все равно очень люблю Москву, очень привязана, поэтому, как только появляется возможность – сразу стараюсь туда, домой слетать.
– Когда именно у вас получение документов?
– Вскоре после «Ролан Гаррос», сразу гора с плеч, камень с души, потому что этот не до конца решенный вопрос тоже давит, организационные моменты напрягают. Надеюсь, останется больше сил и энергии на корт. Сам процесс оформления был, конечно, геморройный. Спасибо родителям, за помощь, что-то папа брал полностью на себя (Иван Приданкин – теннисный тренер, у которого в Мосрентгене в свое время занимался молодой Даниил Медведев – Спортс’‘).
То, что дальше нужно будет делать, как фиксировать свои доходы, платить с этого налоги и так далее – меня не пугает, разберемся. В первую очередь греет мысль, чтоб теперь я смогу выбирать, на какой турнир хочу поехать, а не на какой могу.
Сейчас часто сталкивалась с ситуацией: например, смотрю в календарь и понимаю, что полезнее было бы не играть, а провести подготовку. Но еще при этом осознаю: если не заявлюсь на конкретный турнир сейчас, турнир на следующей неделе уже сыграть просто не смогу, так что пропускаешь сейчас – получаешь месяц без турниров. С ВНЖ такого уже не будет, свой график получится строить логичнее.

– Где именно вы хотите базироваться, что вам в Испании больше всего нравится? Многие в Барселоне живут и тренируются, например, а кто-то ездит на Мальорку.
– Я до этого года вообще в Испании никогда не была, а ездила на сборы только со сборной России во всякие Кисловодски. Документы подавали и будем получать в Мадриде, но это не самое удобное место в теннисном плане, так что скорее буду думать про Барселону.
Надеюсь, агент мне поможет, я уже списалась, мы договорились: как только саму карточку ВНЖ получу, хочу иметь какое-то конкретное место, куда я могла бы постоянно возвращаться, если не успеваю между турнирами слетать в Москву. Где могла бы тренироваться и жить – например, в одном клубе. Там в том числе много девчонок моего возраста, с кем можно тренироваться, кто еще в юниорском возрасте переехал. Они даже приглашают: приезжай, недельку вместе потренируемся.
– Как у вас с испанским? В Барселоне, конечно, можно и без языка, но все же.
– Пока никак, только «привет», «пока» и «как дела». Я в Испании до этого года даже турниров никаких никогда не играла. Бывала во Франции, в других европейских странах – да почти по всей Европе, но до Испании не доезжали.
Теперь благодаря испанскому ВНЖ у Елены Приданкиной гораздо больше возможностей развивать карьеру.
26 впечатлений от «Ролан Гаррос» своими глазами
Это был долбанутый «Ролан Гаррос». Ну и супер!
Фото: IMAGO/IMAGENSHOP AGENCIA FOTOGRA/Global Look Press Gettyimages.ru/Jurij Kodrun, Tim Clayton










Комментарии
Кстати, виза таланта во Франции получается довольно легко.