«Ролан Гаррос» попрощался с Монфисом и Вавринкой
Как бы грустно не звучало, но время не щадит никого. Особенно грустно это осознавать глядя на то, как одни из самых запоминающихся теннисистов заканчивают карьеры. А еще грустнее смотреть их церемонии чествования, которые проходят на особенном для этих игроков турнире.
В этом году свои профессиональные карьеры завершат Гаэль Монфис и Стэн Вавринка. Для обоих «Ролан Гаррос» является особенным турниром: именно в Париже настоящий теннисный кудесник Монфис дарил зрителям самые яркие розыгрыши и напряженные пятисетовые матчи, именно здесь он в 2008-м году вышел в полуфинал, именно на его матчах царила та самая непередаваемая атмосфера, когда все трибуны были за него. Именно на корте имени Филиппа Шатрие Стэн в своих уже по истине легендарных шортах выиграл трофей в 2015-м году, когда никто и не мог в начале соревнований предположить, что именно он поднимет над своей головой трофей победителя.

Путь обоих на их заключительном французском мэйджоре подошел к концу уже в первом круге. Разумеется, что после матчей их ждали особые церемонии. В конце прошлой недели был проведен целый мини-турнир, посвященный Монфису, о котором вы можете узнать здесь.
В первом же матче, который в итоге стал последним для Гаэля на домашнем «шлеме», ему предстояло сыграть против своего соотечественника Юго Гастона. Монфис проигрывал со счетом 2:0 по сетам, после чего буквально воспрял духом и открыл свое второе дыхание, забрав два сета подряд. Он чуть ли не оформил еще один камбэк в первом круге турнира Большого шлема, но увы, подвела физическая форма, из-за чего в пятом сете Гастон повесил ему баранку.
За всем матчем очень эмоционально наблюдала жена Гаэля Элина Свитолина, которая после матча не смогла сдержать слез.

«Я хочу поблагодарить свою жену. Без Элины меня, возможно, сегодня здесь бы не было. Мы вместе уже восемь чудесных лет. Ты поддерживала меня, любила меня. А ещё ты подарила мне величайший подарок — нашу дочь. Я люблю тебя», — сказал Монфис после игры.

«У меня одно желание – хочу играть до 40 лет. К сожалению, я родился в сентябре. Так что вот. Хочу быть как Вавринка, как Леброн, как Криштиану, как Эвра — как все те, кто занимался спортом до 40 лет. Вот чего я хочу. Так что я тренируюсь. На грунте мне тяжело, но хороший американский хард должен помочь с легкими очками», — поделился француз.
После матча на корт вышли его лучшие друзья: Жо-Вильфред Тсонга, Ришар Гаске, Жиль Симон.

После матча Монфис рассказал о дальнейших планах:
«По-моему мы уже запросили wild card на Уимблдон. Посмотрим, что получится. Я понимаю, что есть много игроков, которые, возможно, заслуживают это больше, чем я, но надеюсь, что сыграю там. Потом нужно решить, поедем ли мы в Вашингтон. Кажется, нам предложили wild card. Нужно подумать, будем ли мы принимать, потому что это изменит наши планы на отпуск с Элиной. Наверное, тогда в отпуск поедет только она.Конечно, я попрошу wild card и на US Open. Надеюсь, что получу.
Что касается азиатской серии – пока всё туманно, честно говоря, я ещё не знаю. В конце сезона точно сыграю в Лионе. Агент хочет, чтобы я выступил ещё и в Вене. И, конечно, надеюсь сыграть в Париже».

А несколькими часами ранее с «Ролан Гаррос» попрощался чемпион турнира в 2015-м году Стэн Вавринка. Он уступил Йесперу де Йонгу, который попал в сетку как лаки-лузер после снятия Артура Фиса.
Матч для швейцарца получился очень сложным, жара и высокая влажность мешали чувствовать себя хорошо. Де Йонг в силу возраста и физической формы легче перенес игру под палящим солнцем и просто сыграл в свой теннис, переиграв Стэна в четырех сетах.
После матча Вавринка не смог сдержать слез.

После матча швейцарец сказал следующее:
«Меня всегда удивляет, что я получаю столько любви, столько поддержки — от игроков, от болельщиков, от турнира в целом. Я в туре уже больше двадцати лет. Когда я был маленьким, то моей мечтой было стать профессиональным теннисистом, попасть в топ-100, получить возможность играть на таких крупных турнирах. Я никогда не ожидал, что добьюсь в теннисе подобного. Но я никогда не ставил себе никаких ограничений в карьере. Я всегда хотел большего. Всегда много работал, чтобы получить больше. Подталкивал себя, расширял собственные горизонты, пытался найти свой путь к этому.
Конечно, я счастлив и горжусь тем, чего добился за все эти годы. Сегодня было действительно тяжело. Никогда не бывает легко прощаться с тем, что ты так сильно любишь и чему посвятил всю свою жизнь. Было трудно, и дальше будет трудно покидать «Ролан Гаррос» сейчас».
После матча ему вручили памятный именной трофей.

«Стэн — мой настоящий друг. Теннис идет на втором месте. Он тот, с кем я замечательно провожу время вне корта. Я знаю его много лет.
Но я в то же время глубоко уважаю то, какой он игрок. Он Stan the Man, и все, что он делает, просто невероятно. У него легендарная карьера. И он сам легенда. Вы знаете его не хуже меня. Он остроумный парень, очень щедрый человек. Он очень открыт по отношению к другим, и к тому же он надежный человек, и это вне тенниса.
Так что он мой настоящий друг. Он тот, кто всегда возьмет трубку, если мне нужна будет помощь, поддержка и сделает все, что сможет. Это невероятно ценно», — говорил Монфис перед началом турнира.

А теперь они одновременно проводят свои последние матчи на «Ролан Гаррос». Грустно, но их наследие останется навсегда, их легендарные матчи на грунтовых кортах столицы Франции не забудут никогда.
Будем верить, что увидим их еще раз в Париже в конце сезона, но на сей раз на хардовом «Мастерсе».











Комментарии