4 мин.
1

Джокович вновь встретится с игроком, которому прогнозировал яркую карьеру в будущем

«В какой-то момент показалось, что я играю со своим отражением в зеркале», — говорил Джокович про Дино Прижмича после их матча на Australian Open в 2024 году.

Прошло больше двух лет. Серб продолжает показывать отличную игру на «шлемах», а молодое поколение начинает подтягиваться: Фис доходит до финальных стадий турниров и выигрывает их, Ходар за год поднимается более чем на 600 строчек в рейтинге, Меншик обыгрывает лучших игроков мира. Молодые игроки прогрессируют, обыгрывают опытнейших оппонентов. Часто можно увидеть в заголовках новостей такие фамилии как Фонсека, Ландалусе, Блокс… Но как давно вы читали что-то про Прижмича? Думаю, что большинство не слышали о нем после того самого матча с Джоковичем. Почему так получилось?

Прижмич — чемпион юниорского «Ролан Гаррос». О нем можно было услышать в 2023 году, когда он будучи 287-ой ракеткой мира вышел в дебютный четвертьфинал турнира АТР в Умаге. Тогда ему было лишь 17 лет.

Но широкой публике он стал известен в январе 2024 года. Именно тогда ему выпала честь после успешно пройденной квалификации сыграть с настоящим королем мельбурнских кортов Новаком Джоковичем. Первый сет прошел вполне ожидаемо: Дино часто допускал невынужденные ошибки, играл скованно. Во второй партии давление прошло, хорват стал меньше нервничать и даже сделал брейк, который удержать не смог. Зато у него получилось дойти до тай-брейка, где он играл уже очень на высоком уровне — рвал темп, хорошо подавал, много рисковал. Прижмич выиграл второй сет, после чего продолжал бороться, но, к сожалению, сказалось отсутствие игрового опыта и практики на таких крупных турнирах.

Но матч получился действительно неплохим. Прижмич понравился многим, все отмечали его агрессию и вариативность в игре, а также умение обороняться и держаться в длинных розыгрышах. Новак Джокович после матча был тоже восхищен игрой 18-летнего хорвата:

«Сегодня у меня был потрясающий соперник. Для 18-летнего он играл так зрело и уверенно, боролся, не сдавался, даже когда уступал 0:4 в четвертом сете. Я впечатлен его настроем, подходом, игрой. Я слышал много хороших историй о его дисциплине и ежедневной самоотдаче, благодаря которым он уже в 18 лет такой физически сильный и успешный. Если он продолжит в том же духе, его, несомненно, ждет очень яркая карьера.

Во втором сете я сыграл один неудачный гейм. Дал ему шанс на брейк. Я сделал обратный, но заметил, что он почувствовал себя комфортнее, меньше ошибался. Было несколько изматывающих розыгрышей. Четыре сета длились почти четыре часа. В какой-то момент показалось, что я уже играю со своим отражением в зеркале.

Я слышал, что в детстве ему нравилось смотреть мои матчи. Он невероятно обороняется, особенно с бэкхенда. Очень разносторонняя игра. Конечно, он еще может улучшить каждый удар. Больше всего меня впечатляет его физическая форма в 18 лет. У него такие сильные и крепкие ноги.

И настрой. Он вышел на корт не просто сыграть хороший сет или получить удовольствие от матча, а чтобы победить. Он молодец. Это было впечатляюще», — сказал серб после матча.

После австралийского «шлема» Дино не показывал выдающихся результатов, а как позже стало известно практически весь год его мучили боли в колене. Иногда он даже проводил матчи на обезболивающих препаратах. Из-за того, что он не мог нормально двигаться, он почти не выигрывал матчей. В итоге в августе 2024 года он покинул ТОП-350, а сам сезон закончил досрочно, на 292-й строчке рейтинга АТР. После этого он решился на операцию, которая действительно облегчила боль.

В 2025 году он начал набирать форму, стараться играть почти каждую неделю. Но в апреле вновь травма, из-за которой он пропустил больше месяца. Благо, что повреждение было несерьезным, и уже к началу мая он сумел восстановиться. Затем пару недель упорных и тяжелых тренировок, и вновь Прижмич выходит играть на домашнем «челленджере» в Загребе. И на радость местной публики он его выиграл. На этом Дино не остановился и отправился в Братиславу, где вновь выиграл турнир, при этом не уступив ни сета. Через две недели Прижмич играл еще в одном финале, но там уже проиграл. Таким образом у него была целая победная серия из 14 выигранных матчей подряд.

Хорват в этом сезоне решил сосредоточиться на турнирах уровня АТР. И у него это неплохо выходит — в Мадриде, например, он обыграл четвертого сеянного Бена Шелтона. Победа над американцем стала первой для Дино над игроком первой десятки. А еще в апреле он впервые в карьере зашел в ТОП-100, что лишний показывает, что Прижмич наконец-то возвращается после травм и играет в свой теннис.

Во втором круге «Мастерса» в Риме Прижмич вновь встретится с Джоковичем. Серб сыграет свой первый матч с марта. Учитывая то, что Новак не играл давно, а Дино находится в очень неплохой форме, то зрители могут рассчитывать на конкурентный и плотный теннис. В любом случае скучно точно не будет, поэтому хотелось бы порекомендовать всем обратить внимание на этот матч.