7 мин.

Топ-10 на АО-2026. WTA

 10. Мэддисон Инглис, Австралия. Четвертый круг

На АО-2026 Инглис смогла пройти квалификацию и оформить свое лучшее выступление на Шлемах, добравшись до четвертого раунда. Помог отказ Наоми Осаки в третьем круге. До этого были обыграны средние Кимберли Биррелл и Лаура Зигемунд. Иногда в теннисе везение помогает достичь неожиданных результатов. Новак Джокович образца 2026 года вполне может это подтвердить.

В свои 28 лет Инглис еще ни разу не поднималась в топ-100 рейтинга WTA. И не попадет сейчас, даже несмотря на небольшую личную феерию. Не сложно предположить, что этот результат так и останется лучшим, у Мэддисон не видно особого потенциала для прогресса. Но подобные небольшие истории успеха нужны всем нам не меньше глобальных. Хотя бы для того, чтобы улыбнуться от милого интервью.https://www.sports.ru/tennis/1117053458-inglis-o-tom-kak-potratit-prizovye-za-australian-open-uzhe-sto-let-mec.html

 9. Зейнеп Сенмез, Турция. Третий круг

Турецкий теннис - это такой же бренд, как бразильский хоккей или, скажем, белорусский бейсбол. Однако, Зейнеп уже в третий раз за два года выходит в третий круг турниров Большого Шлема. Так и до звания лучшей теннисистки Турции всех времен недалеко (кто помнит Чаглу Буюкакчай?)

В Мельбурне Сенмез прошла несложную  квалификацию, обыграла сильную Екатерину Александрову и более проходную Бондарь. Поборолась с Путинцевой, но проиграла в трех сетах. Ее выступление запомнилась еще и помощью боллдевочке и дикими турецкими болельщиками (еще один бренд, да). 

Особых перспектив у Сенмез не просматриваю. Выдающихся физических данных нет, как и особой остроты или, напротив, стабильности. Вряд ли поднимется выше третьих-четвертых раундов турниров Большого Шлема.

 8. Ван Синьюй, Китай. Четвертый круг.

Ван уже 24 года, и она в третий раз попадает в четвертый круг турниров Большого Шлема. В этот раз были обыграны несильная Калинина, приличные Остапенко и Носкова. Китаянка даже поборолась с Анисимовой, но уровень четвертьфинала немножко не про нее. Ван очевидный середняк, и вряд ли ее карьера выйдет на принципиально новый уровень.

А вот в паре у нее побольше успехов - четыре титула, включая Ролан Гаррос в 2023. Предположу, что Ван в ближайшие годы будет все больше дистанцироваться от одиночки в пользу парного тенниса. И даже сможет выиграть еще несколько больших титулов.

Отдельное спасибо Ван Синьюй за очередную возможность попрактиковаться в непростом транскрибировании китайских имен.

 7. Виктория Мбоко, Канада. Четвертый круг

В свои 19 лет Мбоко - дебютантка Australian Open. И сразу четвертый круг, победа над 14 сеяной Кларой Таусон, тай-брейк с Соболенко.

Мбоко, правда, и сама была сеяной на этом турнире. Все благодаря сумасшедшему прорыву в прошлому году. Канадка выиграла домашний тысячник в Монреале, победив Гауфф, Рыбакину и Осаку, а потом добавила еще один титул в Гонконге. 

Мбоко одна из главных перспектив женского тенниса уже сегодня. Атлетичным и агрессивным теннисом напоминает Гауфф. Хотелось бы написать, что и Уильямс, но до этого сравнения еще нужно дорасти. Очевидный кандидат на многочисленные попадания в наш рейтинг в ближайшие годы.

 6. Никола Бартункова, Чехия. Третий круг.

Финалистка юниорского Уимблдона-2023 сыграла на своем первом взрослом турнире Большого Шлема, и сразу успех. Прошла квалификацию, в основной сетке обыграла Касаткину и Бенчич. В третьем круге без шансов отошла Мертенс.

На Белинду давали 1.08 перед матчем. Этот матч - одна из главных сенсаций всего турнира. Интересно, что с Касаткиной и Бенчич Бартункова оба раза забирала первый сет, улетала во втором со счетом 0-6, но в третьем собиралась, и доводила до победы. Классический женский теннис. Глубокомысленно предположим, что такая нестабильность у Николы может пройти с возрастом. Но не обязательно.

Вообще сложно рассуждать о перспективах Бартунковой. Переход во взрослый теннис у чешки проходит проблематично. АО-2026 стал первым более-менее приличным результатом. Но по юниорам Бартункова была неплоха, поэтому останемся сдержанными оптимистами.

 5. Джессика Пегула, США. Полуфинал

Американке скоро исполнится 32, но она еще вполне способна попадать в наш рейтинг. Пегула провела хороший турнир, обыграла сильных Киз и Анисимову, не справилась с Рыбакиной. Причем были шансы во втором сете. Рыбакина немного поплыла, стала ошибаться, развалилась подача. У Пегулы были сет-болы, и с определенной долей удачи вполне можно было уехать в третью партию.

Но объективно, полуфинал - отличный результат и, кажется, что максимальный для Джессики на сегодняшний день.

 4. Ива Йович, США. Четвертьфинал.

Почти ожидаемый прорыв. Йович в прошлом году выиграла первый турнир ВТА, в 2026 уже была в финале Хобарта. Теперь первый четвертьфинал Большого Шлема. Все это в 18 лет. Растет очевидная звездочка с модельной внешностью.

Из достижений на Australian Open-2026 - обыграла сильную Паолини, вынесла Путинцеву. С Соболенко пока не готова бороться на равных, не страшно. Йович очевидно нужно прибавлять в физике в ближайшие пару лет, иначе очень сложно будет справиться с мощными и быстрыми игроками. А пока она, похоже, дебютирует в топ-20 и наслаждается первым серьезным успехом на Шлемах.

Пару лет назад писал, что систематически брать титулы на Шлемах сейчас могут только три теннисистки - Соболенко, Швентек и Гауфф. Надеялся, что Рыбакина к ним присоединится. С тех пор ничего особенно не изменилось. Остается еще Мирра. Но вот есть осторожное предположение, что Йович при должном подходе как раз может вступить в эту компанию через три-четыре года.

 3. Элина Свитолина, Украина. Полуфинал

Отличный турнир для Свитолиной, первый полуфинал Большого Шлема с 2023 года и возвращение в топ-10.

Неожиданно очень уверенно обыграла Андрееву и Гауфф. В обоих матчах было ощущение, что соперницы слишком много ошибаются. В таких случаях часто остается незаметной надежная и неброская игра победившей стороны. На АО 2026 была классическая Свитолина - оборона, контратака, физика, дисциплина, все на максимуме. Этого хватило для побед над сильными соперницами, но не над Соболенко. Против пиковой Арины нужно что-то сверх максимума. Свитолина не смогла подняться еще на уровень выше, поэтому разгром закономерен.

 2. Арина Соболенко, Беларусь. Финал

Соболенко - доминатор женского тенниса сегодня. Даже несмотря на поражение от Рыбакиной. Она сносила с корта всех до финала, но попала на сильную соперницу в идеальной форме. Бывает, не страшно, идем дальше.

В последние две недели стало модным отмечать, что Соболенко добавила в вариативности игры. Стала чаще и успешнее играть укороченные, выходить к сетке, менять темп. Что интересно, в финале она почти не использовала эти элементы. Как будто в решающий момент, Соболенко снова вернулась к своей привычной надежной версии. Упор на силу и остроту удара, переводы мяча по линиям. И два с половиной сета это, в целом, приносило результат. Было видно, что Арина добавила в надежности, научилась не сыпаться в сложные моменты, как часто было раньше. И сыграла хороший матч и отличный турнир. Просто Рыбакина оказалась сильнее в этом финале в этот конкретный день.

1. Елена Рыбакина, Казахстан. Чемпионка

Рыбакина провела гениальный турнир. Есть ощущение, что она находится в лучшей форме в жизни. Десять побед подряд над соперницами из топ-10, включая две над Соболенко, заставляют поверить, что это не преувеличение.

Финал получился прекрасный. Два сета Рыбакина с Соболенко играли в отличный, агрессивный теннис, с небольшим количеством ошибок, которые неизбежны для такого стиля. В третьем сете напряжения и ошибок стало больше, зато добавилось драмы. Арина чуть просела, а Елена наоборот добавила. Тот нечастый случай, когда любой итог финала стал бы закономерным и достойным.

Рыбакиной всего 25 и можно успеть одержать еще много великих побед. Технически и физически она подготовлена прекрасно, есть ощущение, что психологические проблемы она преодолела. Место доминатора в женском туре пока еще занято, но Рыбакина - один из полноценных кандидатов на смену парадигмы.