Синнеру всё ещё нужен подвиг
Если ATP в понедельник, 3 ноября, выпустит официальный рейтинг, то у Карлоса Алькараса будет зафиксировано 11250 очков.
В случае победы Янника Синнера на текущем мастерсе у него станет 11500 очков, и он снова займет первую строчку.
При этом важно: чтобы стать первой ракеткой мира по итогам сезона, Яннику Синнеру по-прежнему нужен подвиг. Несмотря на Фортуну, изящно выставившую Алькараса за пределы текущего мастерса, задача Синнера не облегчилась никак. Ему всё ещё нужно выигрывать и мастерс, и Итоговый.
Дело в том, что для всех, кроме восьми лучших теннисистов года, сезон закончится 8 ноября, а уже 9 стартует Итоговый Nitto ATP Finals. И за него тоже начисляют и списывают очки официального рейтинга. В прошлом году выиграл Янник Синнер и получил 1500 очков, которые в этом сезоне составляли основу его комфортного отрыва от второго места. А вот Карлос Алькарас на прошлом Итоговом сыграл посредственно и заработал лишь 200 очков.


Рассмотрим цифры.
Всё считаем по Live, чтобы видеть ясную картину.
Сейчас у Карлоса 11250 очков. В первый день Итогового с него спишут 200 очков, и он войдёт в последний турнир года с суммой 11050 очков.
У Янника в данный момент 10510 очков. В первый день Итогового с него спишут 1500 очков за прошлогодний титул. Это оставит ему 9010 очков. С Карлосом разница огромная: 2040 очков в пользу испанца.
Сделаем смелое предположение, что Синнер не планирует вылетать от Бергса, и вообще не планирует вылетать с этого мастерса. Допустим, что он возьмёт титул, несмотря на такое препятствие впереди, как Вашеро/Риндеркнеш. Это сократит разрыв с испанцем на 990 очков (10 уже зачислено как премия за прямое попадание на мастерс).
Остаётся 2040 - 990 = 1050 очков дельты. То есть перед первым матчем Итогового Янник будет отставать от Карлоса на 1050 очков, даже если выиграет Париж.
Но в таблице призов Итогового турнира нет такой цифры. Есть 800 очков финалиста и 1500 очков победителя. Даже выигранный Париж и проигранный финал Турина не дадут Синнеру титул первой ракетки по итогам года:

У Карлоса математика ещё проще - и это в случае, если он проиграет все матчи Nitto:

То есть Яннику надо не просто доходить до финала Турина, а без вариантов забирать Итоговый второй год подряд. Тогда у него станет 11500 очков.
Для полной картины: в этом случае Алькарасу достаточно будет выйти в полуфинал (и там проиграть), чтобы взять 600 очков и оставить за собой итоговую первую строчку.
Получается, сегодня у Карлоса добавилось забот, но у Янника их меньше не стало.








