Камбэк Медведева! Перестроился после 1:6 и вышел в финал в Индиан-Уэллс – а там Алькарас

Даниил Медведев второй год подряд вышел в финал «Мастерса» в Индиан-Уэллс – который еще называют «пятым Шлемом».

Если в прошлом сезоне его турнир был полон приключений – постоянный гнев на медленное покрытие, тяжелейшие матчи, неприятное падение, – то в этот раз он прошел по сетке более буднично. Правда, по игре все равно получается трудно – достаточно сказать, что Даниил 16 раз отдал свою подачу.

В полуфинале против Томми Пола было совсем непросто, но Медведев перевернул матч – 1:6, 7:6(3), 6:2.

***

● Пол создавал Даниилу проблемы за счет агрессии. По статистике с официального сайта ATP, американец сделал 42 виннерса при всего 14 невынужденных ошибках. Потрясающие цифры.

● В первом сете он действовал особенно четко и просто сносил Медведева с корта – 12 виннерсов при всего двух невынужденных.

● Особенно впечатляла его игра с форхенда. Справа американец рано встречал мяч и шел на обострение при первой же возможности – и попадал чаще, чем нет.

● Еще Томми очень много ходил к сетке – 58 раз за матч.

● При этом терпеливые атаки у него тоже получались – когда он держал мяч и создавал себе шанс перейти в атаку. Очень часто в этом ему помогал резаный удар слева, который вынуждал Медведева самостоятельно разгонять мяч. А это не всегда получалось.

● Как рассказывал сам Даниил: «Томми показал всем, как меня обыгрывать, как бить по линиям на полную мощность. Как только у него была возможность перевести по линии, пробить в линию, выйти к сетке, сыграть с полулета, укоротить, он ею пользовался».

● Со второго сета россиянин перестроился, и получаться у него стало намного больше. Медведев стал лучше подавать – об этом свидетельствует хотя бы то, что он впервые за матч удержал подачу только в первом гейме второй партии.

● Он стал затягивать розыгрыши – и это немного тряхануло соперника. Полу приходилось больше работать в атаке, а это приводило к большему количеству ошибок. А у Даниила хорошо шли контратаки.

● Плюс Медведев сам стал агрессивнее. Если первый сет он закончил с отрицательным соотношением виннерсов и невынужденных, то второй и третий – уже с положительным. Причем в каждой партии делал минимум 10 виннерсов.

● Камбэк не получился гладким и ровным. Во втором сете Медведев вел 4:0 и 5:2, но в итоге пришлось играть тай-брейк. И там Пол вел 3:2 с мини-брейком.

● Но в этот момент американец подвернул ногу – и после этого не взял ни одного очка.

● Не помогало Полу и то, что Медведев в ответ на его выходы к сетке с подачи находил обалденные приемы.

● А еще то, что американец ошибался в самые неподходящие моменты. В том числе на сетке.

● С третьего сета Медведев уже полностью контролировал игру – сделал брейк в первом же гейме. Причем по ходу соперник вел 40:0.

В целом это была классическая медведевская победа – его сносили с корта, но он переключился, поймал свой ритм, стал более цепким, жестче тащил. Это превратилось в проверку для атаки соперника – и под давлением она сбоила чаще и в ключевые моменты.

***

В финале Медведев встретится с Карлосом Алькарасом, который прервал 19-матчевую серию побед Янника Синнера.

Индиан-Уэллс превращается для испанца в какое-то место силы – на медленных калифорнийских кортах он чувствует себя очень комфортно. В этот раз он прошел четырех подряд соперников, которым уступал в личных встречах. А в матче с Синнером тоже камбэкнул после 1:6 в первом сете.

В личке с Медведевым Карлос ведет 3:2. А в прошлом году они тоже встречались в финале в Индиан-Уэллс – и испанец отдал всего пять геймов.

Но сейчас Медведев настроен: «Я знаю, что случилось в прошлом году, и постараюсь изменить ситуацию, бить сильнее, по линиям, подавать больше эйсов и так далее. Надеюсь, у меня получится».

Матч пройдет в ночь с воскресенья на понедельник – не раньше полуночи.

Великий Энди Уорхол и его серия «Атлеты»: 10 портретов от Али до Крис Эверт, которые продали за $15 млн