Жабер знала: Мирра Андреева захочет «надрать ей задницу». Так и вышло – 6:0, 6:2!

Блестяще.

Мирра Андреева много раз говорила, что ее кумир в женском теннисе – Онс Жабер. И именно на трехкратную финалистку «Большого шлема» 16-летняя россиянка вышла во втором круге Australian Open.

Жабер перед матчем много хвалила Мирру, но отметила: «Может быть, я ее кумир, но она точно захочет надрать мне задницу».

Именно это Андреева и сделала – 6:0, 6:2.

Для россиянки это первая в карьере победа над соперницей из топ-10. А в первом сете она повесила первую в профессиональной карьере баранку.

Андреева вышла в третий круг на дебютном Australian Open. Она вообще всего четвертый раз играет на турнире «Большого шлема», но на трех прошла минимум в третий раунд.

***

Мирра разгромила Жабер за счет эффективности во всем.

● Она качественно подавала – за счет точности и попаданий в линии открывала себе углы и пространство для атак.

● Андреева очень здорово принимала – через середину, но глубоко, в духе Новака Джоковича. За счет этого она лишала Жабер времени, заставляла спешить. И ошибаться.

● У Мирры хорошо получалось то, что она демонстрировала еще в прошлом сезоне. Например, она классно оборонялась за счет глубины ответов – так она не давала себя продавить, срывала темп атак соперницы.

● У нее классно работал бэкхенд по линии. Даже из середины корта она находила хорошие углы, создавала Жабер проблемы.

● А когда она готовила удар слева по линии и получала подходящую для него позицию, он был вообще разрушительным.

● Но еще было ощущение, что игра Андреевой немного поменялась – и стала более агрессивной. Она более целенаправленно раскладывала соперницу по корту.

● И казалось, что она шла на агрессивные форхенды на более ранних этапах розыгрыша.

В итоге Андреева полностью переиграла Жабер – которая провела очень плохой матч, со множеством невынужденных ошибок и проблемами с игровой дисциплиной.

Показательный момент: тут она пошла на укороченный, хотя позицию не подготовила, Андреева пробила глубоко и была на задней линии. Даже если бы он прошел, Мирра бы догнала мяч.

А еще во втором сете при счете 2:1 в пользу Андреевой у Жабер был брейк-пойнт – на котором она попыталась укоротить прямо с приема. Получилось ужасно.

Зато Андреева показывала, что Жабер – ее кумир. Потому что россиянка по большей части укорачивала классно. И справа.

И слева.

Это было тотальное доминирование.

***

После матча в интервью на корте Андреевой сказали, что она играла как будто бы без нервов. Мирра не согласилась:

«Это не так. Я очень нервничала перед матчем, потому что Онс меня очень вдохновляет. До того, как я начала играть в туре, я всегда смотрела ее матчи, и меня всегда вдохновляла ее игра.

В первом сете я показала потрясающий теннис. Честно, не ожидала от себя такого.

Мне просто хотелось выйти на этот корт, насладиться теннисом, насладиться моментом. И я это сделала».

Играла она так, что не наслаждаться было невозможно.

Теперь Мирра встретится с Камиллой Рахимовой или Диан Парри.

Крах Бублика, уникальная Касаткина, мегакамбэк с 0:6, 0:3. Главное во вторник на Australian Open

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе, где мы разыгрываем призы с Australian Open