8 мин.

Как Надаль провел 2023-й? Открыл отель, рекламировал сэндвич и много лечился

Почти год без турниров.

Рафаэль Надаль объявил, что вернется в тур в 2024 году. До недавнего времени у испанца были сомнения, но теперь он «сделал большие шаги вперед» и уверен, что еще сыграет.

Надаль не выступал с января: сезон он начал на командном United Cup, где проиграл оба матча, а на Australian Open дошел только до второго круга. На «Большом шлеме» Рафа получил новую травму: дернулся за мячом в середине матча и тут же почувствовал боль в левом бедре. Испанец доиграл, хотя двигался по корту по сути на одной ноге. Команда уговаривала сняться, а жена плакала на трибуне.

Обследование показало, что на восстановление потребуется шесть-восемь недель.

В соответствии с графиком в марте Рафа приступил к тренировкам (сразу на грунте), но из-за пропуска американских «Мастерсов» впервые с 2005-го выпал из топ-10.

В начале месяца Надаль засветился на Эль-Класико в полуфинале Кубка Испании,

а в конце в академию Надаля в Манакоре приехала французская делегация: директор «Ролан Гаррос» Амели Моресмо и глава национальной федерации тенниса Жиль Мореттон. Они подарили музею академии копию трехметровой статуи Надаля, стоящей на территории «Большого шлема», в масштабе 1:10.

Надаль оставался в заявке крупнейших грунтовых турниров, однако по поводу его участия были опасения. А дальше один за другим посыпались отказы: Монте-Карло, Барселона, Мадрид.

20 апреля после продолжительной болезни умер тесть Надаля Микель Перелло. Об этом написала газета с Мальорки, но семья не комментировала информацию.

Спустя неделю Рафа опубликовал новое фото с тренировки, а дядя Тони обнадежил, что Надаль сыграет на «Ролан Гаррос»: «Он не думает об уходе из тенниса. Сейчас он хочет восстановиться и продолжить выступления, потому что очень любит теннис».

С приближением «Шлема» становилось все тревожнее. В начале мая Надаль снялся с Рима, и в твиттере завирусились кадры, как после одной из тренировок он заметно испытывал дискомфорт.

17 мая он анонсировал пресс-конференцию, посвященную «Ролан Гаррос», и дал повод предположить, что сделает на ней и более серьезные заявления.

На следующий день журналисты собрались в его академии. 

«Я не знаю, когда смогу вернуться на корт, – констатировал испанец. – Может быть, сделаю перерыв на полтора месяца, может быть – на два, может быть – на четыре. Я буду следовать ощущениям и постараюсь сделать то, что пойдет на пользу моему организму и принесет мне счастье».

Это было вполне ожидаемо, поэтому главной новостью стали Надаля планы на 2024-й: он объявил, что, скорее всего, завершит карьеру и хочет полноценно попрощаться с любимыми турнирами.

Пока в Париже шел «Ролан Гаррос», Рафа занимался делами академии. Например, поучаствовал в Дне спорта в школе в Манакоре.

2 июня Надаль перенес в Барселоне артроскопию подвздошно-поясничной мышцы левой ноги. Заодно удалось разобраться с другой, старой травмой левого бедра. «Если все пойдет хорошо, процесс восстановления займет пять месяцев, – сообщил Надаль 3 июня, в свой день рождения, который привык отмечать на «Шлеме». – Встретил его не в том месте, где хотел или мечтал, но все равно спасибо за поддержку!»

14 июня в академии Надаля прошел выпускной. На церемонию пригласили Игу Швентек, которая за три дня до этого выиграла четвертый «Шлем». Рафа тоже традиционно присутствовал: начал речь, поздравив чемпионов «Ролан Гаррос» (Новака Джоковича – заочно), потом обратился к выпускникам. «Я понимаю, что все изменения в нашей жизни трудно принять. Требуется время, мы не уверены, но сомнения – это хорошо, потому что они держат нас в тонусе и заставляют прогрессировать во всем», – сказал испанец.

Через 10 дней он сыграл на благотворительном турнире по гольфу «Битва звезд». Собранные средства пошли на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом, неизлечимым заболеванием нервной системы, от которого в 2013-м умер глава АТР Брэд Дрюитт. Кроме Надаля, участвовали, например, Пеп Гвардиола, Габриэль Батистута и Альваро Мората.

На последней неделе июня на Мальорке проходил травяной турнир ATP, где в 41 год завершал карьеру Фелисиано Лопес. В первом круге Рафа поддерживал друга на трибуне.

На следующий день Надаль открыл в Пальма-Нове отель Zel – его совместный проект с компанией Meliá Hotels International. Там 165 номеров, два бассейна, спа, тренажерный зал и ресторан. Это первый из 20 отелей, которые планируется открыть в ближайшие четыре года на берегу Средиземного моря, в Мадриде, Париже и Лондоне.

Июль для Надаля начался с гонки «Классика Ле-Мана». Вместе с Дидье Дрогба он дал старт заезду молодых гонщиков.

А в середине месяца неожиданно вышел ролик, где Надаль со Стефеном Карри рекламировали новый сэндвич от Subway. Сильнее всего внимание привлекло не каламбурное название Grand Slam Ham, а интонации и фирменный акцент испанца.

Но его в этот момент вряд ли волновала реакция на его актерскую игру, потому что он отдыхал вместе с семьей.

В августе Надаль не поехал на US Open и пропустил третий «Большой шлем» подряд, зато появился на Таймс-сквер в рекламе IT-компании Infosys, амбассадором которой стал в этом году.

В начале осени заговорили о возвращении Надаля. Давид Феррер предположил, что в ноябре он сможет выступить на Кубке Дэвиса, хотя в это верилось с трудом. Дядя Тони поделился инсайдом, что 22-кратный чемпион «Шлемов» хочет вернуться на Australian Open.

Вскоре Надаль поделился конкретикой. Во-первых, назвал цель на концовку карьеры: «Я надеюсь снова играть, снова быть конкурентоспособным, а не выиграть «Ролан Гаррос» или Australian Open, не хочу вводить людей в заблуждение». Во-вторых, раскрыл подробности реабилитации. «Я каждый день с командой, пока мало занимаюсь теннисом, но много работаю над восстановлением и в тренажерном зале. Тренируюсь дважды в день. Утром больше работы на корте, а после обеда – аэробная работа, – рассказал Надаль. – Те усилия, которые я прикладываю сейчас, не принесут быстрых результатов. Я знаю, как это работает. Но я надеюсь, что через два месяца все кардинально изменится, и у меня будет возможность как следует подготовиться к следующему сезону».

Сентябрь стал Надаля, пожалуй, самым публичным месяцем года. Он дал несколько интервью, выступил на открытии учебного года в Университете имени Альфонсо X и на конференции банка Santander, провел встречу с тренерами академии, задал видеовопрос Роджеру Федереру на Кубке Лэйвера.

А в октябре выложил долгожданное видео: Рафа возобновил теннисные тренировки. С тех пор он часто публикует кадры с кортов в академии.

Директор Australian Open Крэйг Тайли поддержал инфоповод: он объявил, что Надаль подтвердил участие в «Шлеме». Команда испанца почти сразу опровергла эти слова: «Мы не называли дату возвращения, потому что просто ее не знаем. Рафа только начал тренироваться». Возможно, новость об участии Надаля помогла организаторам подогреть интерес к покупке билетов.

Состояние испанца все равно не идеальное. Месяц назад он все равно чувствовал боль на тренировках: «Ее меньше, чем раньше, но она есть. Однако она позволяет мне делать все больше и больше».

Надаль точно вернется в тур, но пока неизвестно, когда и где. Он готовится к следующему сезону, а параллельно занимается другими проектами: представил новый электрокар Kia, заключил сделку с инвестиционной компанией GPF (фонд стал акционером академии).

Рафа начал год второй ракеткой мира, после двух турниров опустился на шестое место, а теперь стоит за пределами топ-650. Вернувшись, он сможет заявляться на турниры по защищенному рейтингу.

Трудно предположить, в какой форме Надаль подойдет к соревнованиям, но он умеет находить мотивацию и силы для борьбы с любыми соперниками.

Надаль завершит карьеру – в следующем году. Сказал, что пропустит «Ролан Гаррос», чтобы насладиться прощальным турне

Броманс Федерера и Надаля: от идеального противостояния до слез, держась за руки

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: instagram.com/rafaelnadal; /Angel Martinez, Borja B. Hojas