3 мин.

Рафаэль Надаль: дата возвращения неизвестна, хотя глава Australian Open утверждает, что он будет участвововать

Наоми Осака, Каролин Возняцки, Анжелик Кербер и герой родного города Ник Киргиос, как ожидается, сыграют на Открытом чемпионате Австралии в январе, но Рафаэль Надаль и его команда не приняли никакого решения. Перейдите на сайт и в приложение Sky Sports, чтобы узнать о прямых результатах, отчетах, анализе и особенностях.

Дата возвращения Рафаэля Надаля в строй после операции на бедре пока не определена, хотя турнирный директор Australian Open Крейг Тайли утверждает, что экс-чемпион примет участие в соревнованиях.

Испанец, завоевавший 22 титула «Большого шлема», выбыл из строя с января, получив травму сгибателя бедра во время поражения во втором круге Открытого чемпионата Австралии.

Надаль, 37-летний экс-первая ракетка мира, перенес операцию на мышце бедра в июне, и первоначально предполагалось, что он продержится около пяти месяцев.

Rafael NADAL of Spain reacts during the men's singles final match of the French Open tennis tournament at Roland-Garros in Paris, France on June 9, 2019. Spanish tennis player Rafael NADAL announced that he will miss the 2023 French Open, and 2024 will be his final season.( The Yomiuri Shimbun via AP Images )

«Мы можем эксклюзивно сообщить, что Рафа вернется», - сказал Тайли в эфире The Today Show.

«Он не играл большую часть года, и в разговоре с ним в последние несколько дней он подтвердил, что вернется, чему мы очень рады, чемпионом 2022 года. Это потрясающе».

Однако Надаль и его команда пока не приняли решения о том, вернется ли он в Мельбурн.

Полагают, что, несмотря на то, что в его лагере знают о комментариях Тайли, пока нет конкретной даты, когда он вернется к каким-либо соревновательным действиям, хотя он недавно вернулся к тренировкам.

Rafael Nadal of Spain plays a backhand return to Jack Draper of Britain during their first round match at the Australian Open tennis championship in Melbourne, Australia, Monday, Jan. 16, 2023. (AP Photo/Aaron Favila)

Надаль заявил, что рассчитывает уйти из тенниса после сезона 2024 года, поскольку серия травм ограничивает его выступления в Туре.

Испанец опустился на 240-ю строчку в рейтинге, но имеет право на получение защищенного рейтинга, если он получил травму и не принимал участия ни в одном теннисном турнире в течение как минимум шести месяцев.

Надаль дважды выигрывал Открытый чемпионат Австралии, последний раз в 2022 году, когда он победил россиянина Даниила Медведева и стал первым в Открытой эре, кто вернулся в финал после двух сетов поражения и одержал победу.

Naomi Osaka speaks during a forum on mental health during the U.S. Open tennis championships, Wednesday, Sept. 6, 2023, in New York. (AP Photo/Mary Altaffer)

Трио бывших чемпионок Australian Open в женском одиночном разряде - Наоми Осака, Каролин Возняцки и Анжелик Кербер - также должны вернуться в строй, а Ник Киргиос, продолжающий восстанавливаться после травм колена и запястья, должен принять участие в матче.

«Ник также делает все возможное, чтобы вернуться к своей лучшей форме, и планирует свое возвращение на корт», - сказал Тайли. «Мы знаем, как много для него значит участие в Открытом чемпионате Австралии, и он не перестает радоваться и переживать. Его потрясающий теннис и шоуменство всегда привносят в турнир нечто особенное».

Турнир пройдет с 14 по 28 января, причем впервые первый игровой день будет выпадать на воскресенье.

Открытый чемпионат Австралии, наряду с Открытым чемпионатом Франции, является единственным теннисным турниром Большого шлема, который проводится в течение 15 дней.