Ига Швентек прервала 16-матчевую победную серию Коко Гауфф и вышла в финал China Open

Коко Гауфф прервала свою победную серию, выйдя в полуфинал China Open благодаря полячке Иге Швентек. Поражение прервало серию из 16 побед Гауфф подряд, включая финал US Open в Нью-Йорке в прошлом месяце.

Iga Swiatek and Coco Gauff at the US Open

Вторая ракетка мира Ига Швентек прервала 16-матчевую победную серию американки Коко Гауфф, одержав в субботу уверенную победу со счетом 6-2 6-3 и выйдя в финал China Open, где она встретится с бывшей чемпионкой Уимблдона Еленой Рыбакиной или Людмилой Самсоновой.

В последней встрече Гауфф обыграла Игу Швентек в полуфинале турнира в Цинциннати и прервала семи-матчевую серию поражений полячки, после чего завоевала свой первый титул «Большого шлема» на US Open и прибыла в Пекин в отличной форме.

Однако Швентек, которая уступила свое первое место в рейтинге Арине Сабаленке после поражения от Елены Остапенко в четвертом круге последнего в сезоне турнира Большого шлема в прошлом месяце, восстановила свое соперничество с Гауфф и вышла в седьмой финал в этом году.

Swiatek ends Gauff's 16-match winning streak to reach Beijing final -  Sportstar

«Я очень довольна своим выступлением», - сказала Швентек.

«Я чувствую, что снова могу играть свободно. Давненько я этого не чувствовала».

«Я буду помнить до конца своей карьеры, что даже если наступят трудные времена, мысленно ты всегда сможешь преодолеть их - упорным трудом ты сможешь добиться этого».

«Я рада, что изменила свое отношение к делу после US Open, и надеюсь, что смогу сохранить его как можно дольше».

В первом сете у 22-летней теннисистки не было ни одного брейк-пойнта, и она справилась с ним за 40 минут, продемонстрировав типично сильную игру с задней линии корта.

В следующем сете Швентек оказала давление на Гауфф и с первого же брейка повела в счете 2:0, после чего ее американская соперница взяла тайм-аут, чтобы решить проблему с плечом.

После возобновления игры четырехкратная чемпионка крупнейших турниров практически не сбавляла оборотов и стильно завершила свою победу, став обладательницей первого титула WTA 1000 в сезоне и пятого трофея в этом году.

China Open: Coco Gauff sets up Iga Swiatek semi-final by beating Maria  Sakkari - BBC Sport