11 мин.

Анализ матча Алькарас – Джокович. Финал «Мастерса» в Цинциннати

Новак Джокович победил Карлоса Алькараса со счетом 5/7, 7/6, 7/6 за 3 часа 50 минут и завоевал свой 39-й титул Masters 1000 на «Мастерсе» Цинциннати в самом продолжительном матче в истории турнира. Одержав победу, Джокович теперь сравнял счет личных встреч в противостоянии Карлосом.

Обзор можно посмотреть здесь:

Первый сет

Матч начался в очень трудных погодных условиях при температуре воздуха свыше 30 градусов. При такой температуре достаточно сложно проводить длинные розыгрыши и прошло совсем немного времени, прежде чем Алькарас применил свой первый укороченный, сыграв его идеально, отправив мяч в направлении, противоположном разножке Джоковича.

В первом сете Алькарас использовал широкую уходящую подачу в первый квадрат и сильную подачу под лево во второй квадрат, чтобы сразу же выбивать Джоковича и открывать корт для дальнейших атак.

Попадание первых подач Алькараса в первом сете. Зелеными точками выделены эйсы.

Первые несколько геймов были такими, как мы и ожидали: Алькарас пытался навязывать сербу свою игру с присущим ему сочетанием мощи и техничности, в то время как Джокович, казалось, сдерживал ее своей фирменной глубиной и сменой направления.

Джокович, не теряя времени, обеспечил себе брейк на следующем же розыгрыше, снова найдя способ нейтрализовать мощь Алькараса, прежде чем нанести удар справа с высоты и из глубины. Карлос неоднократно пытался сбивать Джоковича полусвечками под лево, но Новак находил возможности для атак:

Пыл Алькараса, однако, это не остудило. Не желая отставать, он уже в следующем гейме продемонстрировал свои способности к контратаке, дав Джоковичу возможность побывать в шкуре его же соперников:

При счете 4:3 на игре Новака явно начали сказываться погодные условия: ухудшился подброс, работа ног, начал давать слабину удар слева. Несмотря на это он не выбывал из игры и продолжал показывать отличный комбинационный теннис:

Но было заметно, что каждый розыгрыш дается все тяжелее.

При счете 5:5 Джокович дал своему сопернику все, чтобы он забрал это гейм. Новак допустил 4 невынужденных ошибки, две справа и две слева, так что Алькарасу оставалось лишь слегка поддавить, чтобы соперник сломался. В тот момент, этого было достаточно:

К концу первого сета казалось, что игра Алькараса в сложных условиях совсем измотала его более возрастного оппонента. Испанец уверенно забрал первый сет, вколотив бэкхенд по линии.

Пара слов о форхенде Алькараса. На данный момент, его удар справа - один из самых сильных в туре, при этом сила его практически никак не вредит контролю, которое обеспечивает сильное верхнее вращение. Посмотрите на форхенды Алькараса и Синнера. На первый взгляд кажется, что удары практически идентичны.

Форхенд Алькараса
Форхэнд Синнера

Но в ударах есть два значимых отличия. Во-первых, Алькарас перед ударом успевает больше развернуть корпус и, соответственно, передает в мяч больший импульс при ударе. А во-вторых, с момента растяжки ракетка описывает большую дугу и уходит под мяч. Все это добавляет как силы, так и контроля ударам.

Второй сет

Второй сет полностью продолжил логику концовки предыдущего. При счете 1:1 Джокович допустил три двойные ошибки подряд и Алькарас обеспечил себе ранний брек. Джокович выглядел больным и уставшим, когда консультировался с физиотерапевтами и врачами:

Алькарас же в тот момент, скорее всего чувствовал себя неуязвивым. Всю неделю его игру нельзя было назвать идеальной и он провел на корте гораздо больше времени, чем должен был, попутно отыграв матч-более в игре против Хуркача. Теперь казалось, что матч будет закончен примерно также, как в их встрече в полуфинале Ролан Гаросс.

Вера в собственную непобедимость, психологическая сложность в игре против травмированного оппонента - только Алькарас сможет ответить, что стало причиной потери концентрации и спада в его игре. Ведя со счетом 4:3 в гейме на своей подаче он наделал множество невынужденных ошибок, вернул долг Джоковичу и попутно Новака в игру.

В финале USO-2019 по ходу пятого сета Марат Сафин через комментаторскую будку первого канала пытался достучаться до Даниила Медведева, говоря ему о том, что нельзя давать возвращаться Надалю в игру. Это может стоить дорого. Новак из этой же когорты, когда он чувствует, что соперник дает бороться - он будет это делать до конца.

Подарки Алькараса открыли Джоковичу второе дыхание, который начал обретать уверенность в своих ногах и точность в ударах, усиливая агрессию на корте:

Джокович отыграл матч-болл при счете 5-6 на тай-брейке, а затем провел отличную комбинацию с выходом к сетке.

В последнем розыгрыше этого сета чувство уверенности явно притупилось в игре Алькараса. Он не справился с нервами в розыгрыше, где каждый старался сохранить мяч в игре и не ошибаться. Еще недавно он был в двух геймах от победы в матче, а теперь оказалось, что в очке от перехода в третий сет. 5-ый третий сет по ходу одного турнира. Джокович, в свойственной ему манере отказался уступать Карлосу без боя, он редко сдает в важные переломные моменты.

Празднование тоже было сдержанным, он просто показал, что все только начинается и Новак еще никуда не ушел.

Третий сет

К началу третьего сета почти весь корт был в тени, несмотря на это, температуру все еще сложно было назвать комфортной.

У Джоковича был первый шанс сделать брейк при счете 2:2, но Алькарас, вернулся после упущенного сета и отыграл его в непринужденной манере:

При счете 3:3 у Джоковича снова было два шанса на брейк, но и он не увенчались успехом. На больших отрезках матч сложно было назвать качественным, но по драматической части все было в порядке. Оба игрока в третьем сете были измотаны, но в розыгрышах вновь в вновь забывали об усталости. Алькарас пытался давить всей своей мощью, но иногда физика все же брала над ним верх:

В следующем розыгрыше Новаку удалось сделать долгожданный брейк, чтобы затем уйти в отрыв и уже спустя два гейма у него были все шансы закончить матч при счете 5:3 и «меньше» на подаче испанца.

Если бы Новаку удалось забрать этот финал с первого матч-болла, вряд ли бы этой игре было уделено столько внимания. С этого момента матчу удалось перейти в разряд более высокой категории, даже чем финал категории «Мастерс». Каждое следующее очко добавляло градуса и в совокупностью с бешенной усталостью и энергетикой зрителей, которые подталкивали спортсменов вперед. Все началось, когда Карлос отыграл матч-болл, который бы в 99% случаев против других игроков стал победным:

Алькарас продолжал бороться и прежде чем отыграть подачу на матч у Джоковича, он спас еще 2 матч-болла и сравнял счет. 5-5. Статистика по очкам дает понимание, что со счета 5:3 каждый гейм был для игроков очень тяжелым. В третьем сете Джокович реализовал лишь 1 брейк-поинт из 13.

Поэтому неудивительно было наблюдать такие удары наотмашь после стольких упущенных возможностей:

Алькарас держался настолько долго, насколько мог. И двойная ошибка на тай-брейке сразу же ударила холодным душем. Прибил же его вот этот розыгрыш из 29 ударов, от которого Карлос уже не смог оправиться полностью:

Карлос завершил розыгрыш двуручным форхендом. Этот удар дает отличное понимание, в каком состоянии он находился. После 3-х с половиной часов борьбы посреди бани против самого неуступчивого соперника в истории тенниса, Алькарас не смог понять, каким образом ему нужно нанести удар справа и выбрал технику Фабриса Санторо.

Возможно, это был проблеск душевного состояния Алькараса. После этого розыгрыша ему удалось довести счет до 4:4 на тай-брейке, но у меня сложилось впечатление о третьем сете, что у Алькараса не было преимущества при обмене с задней линии. Но король тай-брейков Джокович знает как удержать в свою пользу критические моменты матча.

По эмоциям после матча было видно, чего стоила игрокам эта игра. Новак Джокович рвал на себе футболку, а Карлос плакал, потому что это одно из первых поражений испанца в матче, где казалось все шло по его плану. Через это прошли много игроков и те, кому удавалось вернуться, обретали более сильную версию себя.

Новак Джокович в очередной раз подтвердил свое величие и доказал, что противостояние с ним - самая сложная задача в современном теннисе. На USO, скорее всего, он снова поедет фаворитом. А Алькарас...

Карлос, несмотря на весь свой талант еще не сформировался полностью, как теннисист и видно, что есть еще множество направлений, где ему следует добавить. На этом турнире Карлос провел на корте ровно в два раза больше времени перед финалом, чем Джокович. И дорога к финалу, в сочетании с энергозатратным стилем игры, тяжелыми погодными условиями и неуступчивым соперником сильно измотали Алькараса. В третьем сете были снова видны намеки на судороги, а значит Карлосу на его этапе взросления еще есть над чем работать: найти способы экономить энергию, как во время матча, так и в перерыве между розыгрышами и очками, в противном случае со стороны выглядит, что Алькарас слишком много тратит там, где возможно обходиться малой кровью.

Но Алькарас не один в этом мире. Если мы чему-то и научились за последние несколько месяцев, так это тому, что Карлос Алькарас быстро учится на теннисном корте. Вооружившись опытом Хуана Карлоса Ферреро в его тренерской ложе, будет интересно, если этим двоим удастся снова встретиться в финале USO.