10 мин.

14 турниров, в которых Мария Шарапова участвовала один раз

До сезона-2004 (включительно)

Как и все теннисистки, Шарапова на заре карьеры играла мелкие турниры. Как и все теннисистки, кроме Каролин Возняцки, Мария, став игроком элиты, сосредоточилась на более престижных соревнованиях. А поскольку из игрока Топ-100 в игрока Топ-10 Шарапова превратилась за какие-то полтора сезона, большая часть таких «одноразовых» турниров в ее исполнении пришлась именно на этот период становления.

Шанхай-2003

Сентябрь, открытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 585 000 долларов

Рейтинг (посев): 52 (-)

Результат (соперница): четвертьфинал (Дементьева)

Ныне не существующий женский турнир в Шанхае в 2003-м году открывал азиатскую серию. Туда Шарапова отправилась после первого в карьере выступления на US Open (дошла до второго круга), находясь на пороге Топ-50. В первом же матче Мария взяла реванш у своей нью-йоркской обидчицы Эмили Луа, а в четвертьфинале проиграла первой ракетке соревнований и будущей чемпионке Елене Дементьевой. Этот результат позволил Шараповой впервые войти в полтинник, а через пару недель в Токио на Japan Open 16-летняя Мария открыла счет выигранным титулам.

Впрочем, сказать, что на этот турнир Шарапова больше не возвращалась, нельзя. Просто со следующего года он переехал в Пекин, а в 2009-м и вовсе стал обязательным China Open. Туда-то за восемь последних лет Мария приезжала четырежды. Правда, еще ни разу и не победила.

Люксембург-2003

Октябрь, закрытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 225 000 долларов

Рейтинг (посев): 37 (5)

Результат (соперница): полуфинал (Клийстерс)

На маленький турнир в Люксембург Шарапова заскочила по пути из Азии в Северную Америку, выиграла там три встречи, доведя свою беспроигрышную серию до восьми матчей, и без вариантов уступила будущей чемпионке Ким Клийстерс. 66 рейтинговых очков перед последним турниров сезона подняли Марию еще на пять позиций и вплотную приблизили к Топ-30. В это же время через год новая чемпионка «Уимблдона» будет седьмой ракеткой мира играть на полуторамиллионнике в Цюрихе.

Квебек-2003

Октябрь, закрытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 170 000 долларов

Рейтинг (посев): 32 (2)

Результат (соперница): титул (Секера)

Успешный год Шарапова завершила в Канаде. В Квебеке Мария выиграла второй титул за месяц, пусть и такой же мелкий, и впервые в карьере обеспечила себе посев на Australian Open. Показательно, что уже тогда 120 очков, полученных Шараповой за титул, не сдвинули ее с места в классификации WTA, а получается, участие в подобных турнирах для Марии практически перестало быть целесообразным. Что немудрено, когда ты за сезон поднимаешься на полторы сотни рейтинговых позиций.

Нью-Хейвен-2004

Август, открытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 585 000 долларов

Рейтинг (посев): 7 (4)

Результат (соперница): второй круг (Вашингтон)

За первые восемь месяцев сезона-2004 Шарапова проиграла теннисистке, не входящей в Топ-20, лишь однажды – в феврале в Токио Даниэле Гантуховой. Второй раз в сезоне подобный конфуз случился с Марией в августе. Тогда Шарапова явно переживала головокружение от победы на «Уимблдоне», и потому ее штормило: из шести матчей US Open Series Мария выиграла только три, а в Нью-Хейвене и вовсе первый же матч проиграла Машоне Вашингтон из хвоста сотни. На самом US Open Шарапова добралась только до третьего раунда и больше никогда с тех пор не играла на последней неделе перед Открытым чемпионатом США. Что до Вашингтон, то с ней Мария поквиталась уже через полтора месяца – выиграла у нее финал Japan Open со счетом 6:0, 6:1.

Сеул-2004

Сентябрь, открытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 140 000 долларов

Рейтинг (посев): 8 (1)

Результат (соперница): титул (Домачовска)

После неудачного американского сезона Шарапова, чтобы вернуть пошатнувшуюся уверенность в себе, отыграла всю азиатскую серию. Выиграв два матча в Пекине (том самом, который бывший Шанхай), в полуфинале Мария уступила новоиспеченной чемпионке US Open Светлане Кузнецовой 2:6, 2:6 и отправилась вымещать досаду в Сеул и Токио. По пути к корейскому титулу самой рейтинговой соперницей Шараповой стала 81-я ракетка мира Саманта Стосур, а всего за пять матчей Мария проиграла только 15 геймов. В дальнейшем проблем с конфиденсом у Шараповой не возникало, а потому сеульский турнир своим вниманием наша звезда больше не удостаивала.

Филадельфия-2004

Ноябрь, закрытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 585 000 долларов

Рейтинг (посев): 7 (3)

Результат (соперница): полуфинал (Моресмо, отказ до матча)

На скромный турнир в Филадельфии, сосланный на предпоследнюю неделю сезона, в 2004-м году пожаловала добрая половина Топ-10: кроме Шараповой, это были Амели Моресмо, Анастасия Мыскина, Дженнифер Каприати и Винус Уильямс. А все потому, что соревнования в Пенсильвании предшествовали итоговому турниру WTA, базировавшемуся тогда в Лос-Анджелесе. То есть для одних (таких как Мария) Филадельфия была подготовкой к Tour Championships, а для других – последним шансом туда отобраться. Выиграв два матча, перед полуфиналом с Моресмо Шарапова предпочла поберечься и снялась с турнира. Что, как мы помним, не помешало ей через неделю отпраздновать победу на итоговом.

До травмы (2005-2008)

Утвердившись в качестве игрока элиты, Шарапова стала разборчивее в выступлениях, и случайных турниров в ее графике заметно поубавилось. За четыре сезона, последовавших после прорыва в 2004-м, Мария сыграла лишь на четырех соревнованиях, куда больше не вернулась.

Дубай-2006

Февраль, открытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 1 000 000 долларов

Рейтинг (посев): 4 (3)

Результат (соперница): финал (Энен)

Сезон-2006 Шарапова начала ударно: полуфинал Australian Open, сразу за ним – Токио, а через две недели отдыха – Дубай. Соревнования в Эмиратах, проводившиеся тогда в шестой раз, уже были облюбованы ведущими теннисистками: в предыдущие годы в Дубае побеждали Хингис, Моресмо, Энен и Дэвенпорт. Что неудивительно: щедрость арабских бизнесменов идет турниру на пользу и по сей день привлекает к участию топ-девушек.

Так или иначе, в Дубае Шарапова обыграла двух чемпионок прошлых лет – Хингис и Дэвенпорт, – прежде чем в титульном матче проиграть третьей – Жюстин Энен – в четвертый раз подряд и второй за месяц. После этого на Аравийский полуостров Мария приедет только один раз – в 2008-м, но не в Дубай, а в более дорогую Доху.

Линц-2006

Октябрь, закрытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 600 000 долларов

Рейтинг (посев): 3 (1)

Результат (соперница): титул (Петрова)

Сам по себе турнир в Линце на финише сезона едва ли представлял какой-либо интерес для Шараповой – чемпионки недавнего US Open и третьей ракетки мира. К итоговому, стартовавшему через неделю в Мадриде, она была готова – накануне победила в Цюрихе. Скорее наоборот, перед Tour Championships Марии стоило отдохнуть – ее накопившуюся усталость подтверждали нешуточные усилия, которых ей стоил титул в Австрии: из восьми сыгранных сетов шесть закончились со счетом 7:5 или 7:6. Но усилия эти были оправданы – ведь перед Шараповой маячила перспектива впервые закончить сезон первой ракеткой мира. Для чего, как не для этого, Мария не жалела себя на последних неделях и без того успешного сезона?

Благодаря победе в Линце Шарапова в классификации WTA вплотную приблизилась к Жюстин Энен и на последнем турнире года имела шанс обойти бельгийку. Но очную встречу за вершину рейтинга в полуфинале итогового Мария проиграла и осталась второй. К слову, в резюме Шараповой по-прежнему нет звания первой ракетки мира по итогам сезона.

Стамбул-2007

Май, открытый грунт

Участниц: 32

Призовой фонд: 200 000 долларов

Рейтинг (посев): 2 (1)

Результат (соперница): полуфинал (Резаи)

Играть в Стамбуле вторая ракетка мира Мария Шарапова в 2007-м году поехала не от хорошей жизни. Практически весь тот грунтовый сезон россиянка пропустила из-за травмы плеча. Выйти с больничного ей удалось лишь в конце мая, когда до «Ролан Гаррос» оставалась одна неделя, так что других вариантов подготовиться к «Шлему» уже не было. В Турции Шарапова проиграла несеяной Араван Резаи и уехала в Париж несолоно хлебавши. Впрочем, это не помешало ей впервые в карьере пробиться на грунтовом мэйджоре в четверку сильнейших.

Амелия-Айленд-2008

Апрель, открытый грунт

Участниц: 64

Призовой фонд: 600 000 долларов

Рейтинг (посев): 5 (1)

Результат (соперница): титул (Цибулкова)

Старт сезона-2008 для Шараповой вышел триумфальным. Мало того, что в Мария на Australian Open выиграла свой третий титул «Большого шлема». Следом она помогла сборной в легендарном матче Кубка Федерации в Израиле и победила в Дохе. Перед турниром в Индиан-Уэллсе победная серия Шараповой насчитывала 14 матчей, и в Калифорнии к ней прибавилось еще четыре. Но стоило остановиться – в полуфинале Мария проиграла Светлане Кузнецовой, – как навалилась усталость. Шарапова снялась с турнира в Майами, объяснив, что нуждается в отдыхе, и на пару недель ушла в отпуск. Восстановив силы, пятая ракетка мира поехала восполнять недостаток игровой практики в Амелия-Айленд – благо от дома недалеко. Титул-то Мария выиграла, да вот только какой ценой – несколько месяцев спустя окажется, что именно на американском грунте Шарапова получила травму плеча, после которой уже никогда не была прежней.

После травмы (2009-2012)

Больное плечо не только стоило Шараповой девяти месяцев выступлений, участия в Олимпиаде и надежной подачи на всю оставшуюся карьеру. Травма не только вынудила одну из главных спортсменок мира лечь под нож и поставила под сомнение возможность возвращения. Ради того, чтобы продолжить заниматься любимым делом, Шараповой нужно было капитально перестроиться и принять себя новой. Ей, привыкшей побеждать и претендовавшей на тотальное господство, пришлось мириться с обидными поражениями и заново встраивать себя в окружающую реальность. Это отразилось и на ее турниром графике, особенно на первых порах, – ведь нужно же было с чего-то начинать.

Варшава-2009

Май, открытый грунт

Участниц: 32

Призовой фонд: 600 000 долларов

Рейтинг (посев): 126 (WC)

Результат (соперница): четвертьфинал (Алена Бондаренко)

Первую попытку вернуться в тур Шарапова предприняла в марте на американских «Премьерах». Однако, неудачно выступив в парных соревнованиях (с Еленой Весниной), Мария решила еще подождать. В результате в мае Шарапова приехала в столицу Польши 126-й ракеткой мира и оттуда начала долгое и трудное возвращение утраченных позиций. В следующем году Мария снова была вынуждена играть на последней неделе перед «Ролан Гаррос» (чего раньше по возможности старалась избегать), но предпочла сделать это поближе к Парижу – в Страсбурге.

Страсбург-2010

Апрель, открытый грунт

Участниц: 32

Призовой фонд: 220 000 долларов

Рейтинг (посев): 13 (1/WC)

Результат (соперница): титул (Барруа)

Турнир в Страсбурге изначально вообще не значился в планах Шараповой – разгоняться перед «Ролан Гаррос» она собиралась в Мадриде. Мария как настоящий топ любит последнюю неделю перед турниром «Большого шлема» проводить в своем, а не соревновательном режиме. Однако такая роскошь не подразумевает поражения в первом круге Madrid Open, а Шарапова именно это и сделала – проиграла стартовый матч испанского «Премьера» Люции Шафаржовой. Так что Марии пришлось не тренироваться в Париже, а просить wild card в Страсбург. Любезность организаторов Шарапова отработала сполна – выиграла турнир и стала его самой титулованной чемпионкой после Штеффи Граф в 1997-м. Впрочем, еще непонятно, кто кому был больше благодарен: для турнира такого уровня один приезд суперзвезды вроде Шараповой – уже событие.

Окленд-2011

Январь, открытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 220 000 долларов

Рейтинг (посев): 18 (1)

Результат (соперница): четвертьфинал (Арн)

Приехав в прошлом году на турнир в Окленд, Шарапова изменила своей традиции: никогда раньше она не играла официальных турниров до Australian Open. Возможно, теннисистка решила откорректировать свой график после неудачного выступления в Мельбурне годом ранее – тогда она впервые в карьере не прошла на австралийском мэйджоре первый круг. Но если и так, результат, показанный в Новой Зеландии, вряд ли прибавил Шараповой уверенности в себе – в четвертьфинале она в двух сетах проиграла 88-й ракетке мира 31-летней венгерке Грете Арн. В этом году Шарапова планировала дебютировать в более престижном Брисбене, но ей помешал травмированный голеностоп.

Париж-2012

Февраль, закрытый хард

Участниц: 32

Призовой фонд: 637 000 долларов

Рейтинг (посев): 3 (1)

Результат (соперница): ?

Как вчера красочно рассказала сама Шарапова, она давно хотела сыграть в Париже в феврале, но ей всегда что-то мешало: то издержки расписания, то травмы, то недомогания. В прошлом году Мария даже была заявлена на турнир, но, приболевшая после московского Кубка Федерации (ничего не напоминает?), в последний момент от участия отказалась.

Сейчас Шарапова снова не в лучшем функциональном состоянии, но пока еще в строю, чего не скажешь о ее соперницах. Действующая чемпионка Петра Квитова защищать титул вообще не приехала; еще в понедельник с турнира снялись Сабин Лисицки и Кайя Канепи, а во вторник к ним прибавились Ли На и Елена Янкович. Так что похоже, Париж тоже давно хотел, чтобы его выиграла Мария Шарапова.