Унесенная ветром

После «Уимблдона» Петра Квитова не имела возможности полноценно тренироваться из-за травмы, поэтому ранние проигрыши на турнирах в Торонто и Цинциннати (в обоих случаях она уступила Андреа Петкович) не были неожиданными. Поражение на US Open хоть и стало апсетом, но найти ему объяснение не так трудно – чешская теннисистка просто не успела набрать необходимую форму из-за скомканной подготовки. Прицелы Петры были сбиты напрочь – база ее игры, подача и форхенд молотобойца, отказывались работать хотя бы вполсилы. Все, что требовалось от Александры Дульгеру, – стараться поменьше ошибаться, ну а остальное соперница делала сама.

Первый сет стал парадом брейков и чередой упущенных возможностей. После нескольких потерянных геймов Квитова, казалось, смогла выправить положение, но при счете 4:4 и 30:0, она снова впала в теннисную кому и уступила подачу, дав сопернице возможность подать на сет. Впрочем, Дульгеру, хоть и играла стабильнее чешки, почти весь матч боролась с нервами – роль ведущей, а не ведомой давалась ей с трудом. Подать на сет румынка, естественно, не смогла – она под ноль отдала гейм, сделав двойную ошибку на тройном брейк-пойнте. Не без труда, но Петра все-таки удержала свою подачу и вышла вперед со счетом 6:5. Дульгеру занервничала еще сильнее и, сыграй Квитова хотя бы немного осторожнее, один из трех сетболов она бы реализовала. Но форхенд раз за разом подводил чешскую теннисистку – мячи летели или в аут, или в сетку, в итоге Александра все-таки собралась и взяла гейм на своей подаче, переведя борьбу на тай-брейк. Старт тай-брейка удался на славу – соперницы обменялись двойными, однако Дулгеру первой пришла в себя и вышла вперед со счетом 4:1. Квитова же смогла взять еще лишь пару очков и практически без борьбы сдала партию румынке.

После пощечины первого сета чемпионка «Уимблдона» ненадолго пришла в себя – она сходу взяла гейм на подаче соперницы и повела 2:0 во второй партии, однако праздник длился недолго – не прошло и десяти минут, как впереди была уже румынка. Дульгеру свела на нет число невынужденных ошибок – если в первой партии их было 22, то во второй Александра допустила лишь одну, чего в итоге и хватило для победы. Петра же буквально утонула в ошибках – за полуторачасовой матч она допустила 52 невынужденные, львиная доля которых пришлась на ее фирменный форхенд.

Вылет Петры Квитовой существенно разгрузил четверть Марии Шараповой – впрочем, после матча Марии с 19-летней британкой Хитер Уотсон непонятно, поможет ли россиянке проигрыш одной из главных конкуренток выйти в полуфинал.

Уотсон, хоть и попала напрямую в основу турнира «Большого шлема» впервые в жизни, показала более чем достойную игру и имела неплохие шансы на итоговую победу. Британка оголила одну из главных проблем Маши – полную неспособность перестраиваться по ходу матча и менять игру, если план «А» не работает. За счет отличного передвижения по корту Хитер удавалось раз за разом вытаскивать летящие на огромной скорости мячи и не просто перебрасывать их на сторону соперницы, а отвечать глубоко и максимально неудобно для Шараповой. Уотсон старалась играть по центру, лишая соперницу возможности пробивать опасные кроссы и разводить себя по корту.

Тактика британки приносила плоды – она повела со счетом 4:1 в первом сете, собирая вынужденные и невынужденные ошибки Маши, которая очень плохо играла как на первой, так и на второй подаче. Уотсон, хоть по объективным причинам и не имела возможности забивать соперницу, но играла надежно, посылала мячи на безопасном расстоянии над сеткой и не давала Марии входить в корт. Неплохо справлялась Хитер и с нервами – она выстояла, подавая на первый сет и, хоть счет из уверенного 40:15 превратился в опасный 40:40, британка довела партию до победы.

Состояние эйфории помогло Уотсон и во втором сете – она сразу же сделала брейк, но мгновенно расслабилась и дала Шараповой возможность без промедления вернуться в игру. Маша держалась уверенно вплоть до счета 4:2, когда 29-я по счету невынужденная ошибка принесла Хитер брейк-пойнт, а последовавшая следом очередная двойная – брейк. Уотсон восстановила равновесие в сете, а на своей подаче при счете 4:5 и 0:30 смогла выдержать фантастическое давление – британка выиграла ралли из 27 ударов и не позволила Шараповой принять на сет.

Однако, хоть Уотсон и старалась держаться до последнего, к концу второй партии она начала заметно сдавать. Мяч летел уже не так глубоко, Маша могла играть, входя в корт, а в таком положении справиться с мощью форхенда Шараповой практически невозможно. Россиянка наконец нащупала почву под ногами, наладила прием, удары, летевшие до того в сетку, стали попадать по линиям. Мария взяла второй сет со счетом 7:5 и продолжила наступление в третьей партии. Шарапова вышла вперед – 3:0, заработала двойной брейк-пойнт и в четвертом гейме, но Хитер отыгрывалась и билась из последних сил. Уотсон удалось взять подачу Марии и сократить разрыв до минимума, но британка тут же проиграла свой гейм, и Шарапова легко подала на матч, доведя серию из выигранных трехсетовых матчей до 12:0 в этом году.

Остальные матчи в женской части сетки прошли без потрясений. Винус Уильямс провела отличную встречу с россиянкой Весной Долонц, продемонстрировав всю мощь своей подачи. Если американке, которая не играла после «Уимблдона» из-за проблем со здоровьем, удастся пройти Сабин Лисицки, то она безусловно может рассчитывать на удачное выступление на турнире. Уверенно стартовала и Вера Звонарева, которая без труда разделалась со Стефани Форец. Вере предстоит защищать здесь финал, и чем меньше сил она потратит на старте турнира, тем легче ей будет бороться на решающих стадиях соревнований.

В отличие от девушек, в мужской части первые матчи прошли тихо и спокойно. Единственным сеяным, который выбыл из борьбы на старте, оказался Виктор Троицки. В пяти сетах Алехандро Фалья смог добить серба и повторил свое лучшее достижение на US Open, выйдя во второй круг.

Все игроки Топ-10 не отдали соперникам ни сета, хотя счет лишь отчасти отражает уровень борьбы в матче. Например, победу Роджера Федерера совсем простой назвать нельзя – швейцарец по ходу матча не раз терял концентрацию и в целом играл не очень уверенно. В первом сете Роджер, ведя со счетом 5:1, дал сопернику отыграться, но вовремя одумался и закрыл партию со счетом 6:4. Федерер все еще неуверенно играет на второй подаче и сорит ошибками. Впрочем, небольшая пробуксовка на старте для Роджера не редкость и ко второй неделе соревнований он, как правило, успевает разыграться.

Молодые надежды тенниса Райан Харрисон и Григор Димитров не отважились на сенсации и, хоть и показали неплохой теннис, проиграли Марину Чиличу и Гаэлю Монфису соответственно.

Второй день US Open обещает стать куда более захватывающим, чем первый. В борьбу вступают Новак Джокович и Рафаэль Надаль, а у девушек свои стартовые матчи проведут первая ракетка мира Каролин Возняцки и первая претендентка на победу Серена Уильямс.