6 мин.

Пионер – всем пример

Кое-какая интрига перед матчем Шараповой и Цибулковой все же была. Маша проиграла Доминике оба матча после возвращения. Первый в четвертьфинале на «Ролан Гаррос»-2009, когда она уступала с умопомрачительным счетом 0:6, и во втором сете, кажется, проигрывала 0:4 или 0:5, потом сумела завязать борьбу, но, правда, только на два гейма. Вторая встреча состоялась в этом году в Мадриде и получилась куда более упорной, но Шарапова все равно проиграла в двух. Впрочем, в обоих случаях у Маши было оправдание. Оба раза она была очень далека от своей лучшей формы и оба раза дело было на грунте. А сейчас, будучи в хорошей форме и будучи на траве, она по идее должна была показать Цибулковой, где раки зимуют. И показала.

Впрочем, была еще пара сопутствующих обстоятельств. Доминика в матче с Каролиной очевидно «перебрала» и сегодня выглядела пустой как пивной бочонок наутро. Ну и Маша под чутким руководством Томаса Хогстедта сумела воплотить план на игру – не ввязываться в розыгрыши, острыми ударами выбивать соперницу с корта, идти к сетке на добивание и агрессивно принимать вторую подачу. И Маша справилась с поставленной задачей на отлично. В начале второго сета она проиграла одну свою подачу, но это в контексте матча была чистая случайность.

Виктория Азаренко от Маши в отношении образцовости сильно не отстала. Правда, соперница у Вики была самая слабая из всех вышедших в полуфинал. Тамира Пашек только-только выбирается из затяжного кризиса, сейчас она занимает в рейтинге 80-е место. Ее игра для Азаренко очень удобна. Размен ударами средней силы по всему корту – для отлично передвигающейся Азаренко. Самая слабая подача из всех четвертьфиналисток – для королевы приема. Специфический форхенд не создан, чтобы доставлять много хлопот, а кросс с бэкхенда, которым Тамира не без успеха воевала в первом круге АО-2008 с Янкович (10-12 в третьем сете), кажется, и вовсе приказал долго жить. Но даже на этом фоне Вика нажила себе немного неприятностей. Она вела в первом сете 5:1, но чуть не доигралась до 5:4 – вдруг заволновалась и допустила 7 из 8 невынужденных ошибок за матч именно в этот отрезок. Может, это ее так взволновала реальная перспектива выйти в первый карьерный полуфинал? Ну ее, наверное, можно понять – это был уже пятый ее четвертьфинал и только в первый раз шанс лежал на блюдце, только протяни руку.

А Сабин Лисицки и Петра Квитова провели буквально матчи-близнецы. Особенно драматичной получилась встреча Лисицки с Бартоли.

Матч вначале был каким-то рваным и даже судорожным. Как это часто бывает, когда девушки за заботами по внедрению тактического плана поначалу не могут нормально играть в свою собственную игру, в первую очередь становятся заметны недостатки, совершается много ошибок, действия немного скованы, напряжение тихое, но сильное, как затишье перед бурей.

Марион активно пользовала Сабину под бэкхенд. Но Сабина очевидно была готова к этому заранее, и у нее были варианты в ответ, но самым эффективным, конечно, оказался укороченный слева. Сабина этим укороченным, право слово, достала, это было похоже на издевательство. Представьте себя на месте Марион – у вас есть план, как надавить на слабую сторону соперницы, но у нее есть такой козырный ответ, который позволяет ей не только удержать ситуацию под контролем, но и почти гарантированно выбить вас из седла. Типа кто с мечом придет, тот от меча и погибнет. Этими укороченными Сабин раз за разом выдавливала из Марион признание, что слева-направо она может и хорошо двигается, но вперед-назад неважно и к тому же плохо играет слета у сетки. Но даже если Марион успевала добежать и перебить мяч, у Сабины на этот случай всегда находилась в кармане порядочная свеча.

А кроме этого у немки был и свой план, отдельный. Она старалась не давать играть длинные розыгрыши, самый длинный в первом сете был зафиксирован только на втором сетболе и состоял всего из 12 ударов. Она быстро выигрывала позицию и быстро наносила завершающий удар. А также она рвала ритм, в ход пошли и подрезки, и подкрутки, и смена длины.

В общем, по итогам первого сета было видно, что ситуация у Марион очевидного проигрышная. У Лисицки просматривался куда больший запас прочности, больше вариантов, она должна была по идее побеждать, и эта мысль до определенного момента четко конвертировалась в счет матча. Все было очень закономерно до счета 6:4, 5:4, когда Лисицки вышла подавать на матч, а та самая буря разразилась на матчболах.

Сабина стала играть немного аккуратнее и немного что ли более беззаботно еще в середине второго сета, и это до поры сходило ей с рук, но на матчболах Марион уперлась рогом, еще бы она не уперлась, стала от безысходности выдавать хай-класс, а Лисицки в этом отношении осталась стоять на месте, не прочувствовала необходимость прибавить в экстренном порядке. А после того, как она проиграла три матчбола и сет перетек на тай-брейк, немка уже откровенно не владела собой, допускала простейшие ошибки и не могла заставить себя играть активно. А Марион свой сетбол на тай-брейке выиграла укороченным – ооооооо, это была сладкая месть.

Жалко, что на этом все и закончилось. У Марион откровенно кончился бензин, даже стало сводить судорогой ногу, а Сабина вновь обрела равновесие и без проблем довела матч до победы, и даже реализовала первый же матчбол.

Как здорово играла Лисицки в матче с Ли На – когда не она была фаворитом, когда терять было нечего. А с ситуацией, когда она фаворит, по игре по крайней мере, она в этом матче справилась не очень. Наверное, это главный урок, который ей стоит извлечь. Ведь, по сути, ей повезло, не она этот третий сет выиграла, а Марион его проиграла. Ну и француженке тоже предоставляется возможность извлечь урок, если она, конечно, это практикует в таком возрасте. Характер очень важен, но важны еще хорошая физическая подготовка, свежесть и пик формы ко второй неделе, что обеспечивает правильный сезонный календарь. И пример был у Марион перед носом – Лисицки выиграла в Бирмингеме за неделю до «Уимблдона» и свежа как майская роза, а Марион в Истбурне себя, то есть свой шанс в этом матче, можно сказать сама убила.

У Петры Квитовой в матче против ужаса Винус Уильямс были те же проблемы, разве что матчболов не было во втором сете, но она вела с брейком и не смогла подать на матч из-за чрезмерного волнения. Пиронкова, конечно, внесла свою лепту в эту потерю равновесия, но в целом, запас прочности Квитовой в этом матче не обсуждался – собственно она сделала то, что должна была сделать вчера Винус, которая опять «плохо боролась». Кстати, Петра с Сабиной еще и статистические почти0близнецы по итогам сегодняшних матчей. Виннерсов 54 и 52 соответственно против 24 ошибок у обеих, и обе сделали по 9 эйсов.

Шарапова – Лисицки – Азаренко – Квитова. Вот такая красота нарисовалась в полуфиналах нынешнего «Уимблдона». Это ведь и правда красота. Маша в этом списке настоящий ветеран. Молодое поколение, лучшие из молодого поколения вышли на смотр в общем порядке согласно постановлению ЦК КПСС. Правда, на месте Маши по этой логике должна быть Каролина, но она будет в другой раз. Но как бы там ни было, а эти полуфиналы уже можно считать тонким намеком на толстые обстоятельства – это те самые девушки, которые сделают наше женское теннисное будущее. Ну и отлично.