Рейс Пекин — Нью-Йорк

Самым огорчительным моментом для россиян в третий игровой день на US Open стало поражение бронзовой медалистки Олимпиады Веры Звонаревой. По ходу ее матча с Татьяной Перебийнис сложилось впечатление, что акклиматизация накатила на Веру только сейчас, но накатила так уж накатила — казалось, ей с большим трудом дается попадать в корт. Увы, второго подряд полуфинала Звонарева – Дементьева не осталось даже в теории, и теперь Линдсей Дэвенпорт остается единоличным фаворитом в этой части сетки.

Вчера Алиса Клейбанова настойчиво пыталась оставить Америку без Дэвенпорт, россиянка провела отличный матч, играла с опытнейшей теннисисткой почти на равных и ни капли не волновалась на центральном корте. В итоге все остались довольны. Алиса даже улыбалась, уходя с корта, а Линдсей при условии и дальнейшего хорошего самочувствия имеет реальный шанс выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема» впервые за два года — дальше у нее по сетке Бартоли, а в четвертом круге победительница пары Перебийнис – Баммер.

А может быть, Линдсей даже замахнется и на что-то большее. Елена Янкович главная фаворитка на выход в полуфинал из этой четверти сетки вчера в матче против Софи Арвидссон еле передвигала ноги и даже не скрывала своей усталости. В одном из эпизодов матча Елена, погнавшись за укороченным, в прямом смысле рухнула на корт, а потом еще и руки под голову подложила, чтобы как следует отлежаться и отдышаться. Лежала так долго, что судья на вышке даже счел нужным спросить все ли у нее в порядке.

И это не просто трудный матч с неудобной соперницей, хотя Арвидссон именно такая — играет мощно и надежно кручеными под заднюю линию, хорошо видит корт, имеет голову на плечах и не забывает регулярно обострять. Сама Елена говорит, что ей приходится буквально совершать над собой насилие, чтобы идти дальше, и, внимание, выражает надежду добраться до второй недели — не слишком оптимистичный настрой. Состояние Янкович и вправду не просто далеко от идеального, а далеко даже от просто ее хорошего рабочего уровня. 9 двойных, согласитесь, это на нее совсем не похоже. Конечно, Елена опытный игрок и умеет преодолевать препятствия, но если имеешь матчбол при счете 6:3, 5:3 во втором сете, а в итоге встреча заканчивается со счетом 6:3, 6:7, 7:5, то на каждый новый матч сил будет оставаться все меньше и меньше. А сетка у Елены одна из самых сложных на турнире. В следующем матче ей играть с Цзе Чжэн, через матч будет Азаренко или Возняцки, а там глядишь и Дэвенпорт нарисуется.

Все остальные россиянки, кроме Веры Звонаревой, успешно преодолели барьер второго круга. Светлана Кузнецова играла с молодой перспективной румынкой Сораной Кирстя, которая в данный момент сотрудничает с бывшим тренером Агасси Гилом Рейесом. В первом сете у Светланы без проблем не обошлось, она вела с брейком, но упустила преимущество. К счастью, тай-брейк Кузнецовой удалось выиграть, на опыте, а на второй сет румынку уже не хватило — 6:1. Теперь Светлане предстоит матч со Среботник и в случае победы она может сыграть с Магдаленой Рыбариковой, которая отдала всего три гейма Тамире Пашек, или с Патти Шнидер, которая без видимых проблем — 6:3, 6:3 — остановила Анастасию Павлюченкову.

Елена Дементьева пока что единственная из участниц Олимпиады, кто не испытывает проблем. Лена без труда справилась с Полин Парментье, и в следующем матче против Кеотавонг, обыгравшей накануне Скьявоне, у нее проблем также не должно возникнуть.

Захватывающий матч получился между двумя Екатеринами — Макаровой и Бычковой. Победительница Чакветадзе Макарова проиграла первый сет и уступала во втором, но сумела довести матч до победы. Теперь Кате предстоит очень сложный матч против еще одной олимпийской героини На Ли. Китаянка пока что ведет себя странно. В обоих проведенных матчах она неизменно уступала первый сет, а затем буквально восставала из пепла, чтобы один из последующих двух сетов выиграть со счетом 6:0. Думается, что с На Ли Кате Макаровой будет сложновато. Но удачи все равно желаем, потому что в случае ее победы в четвертом круге у нас может образоваться еще одно российское дерби Макарова – Дементьева, и одна россиянка гарантированно выйдет в четвертьфинал.

Вчера также последние из российских мужчин-теннисистов сыграли матчи первого круга — и все удачно. Коля Давыденко очень приятно удивил уровнем игры, и, кажется, сам очень приятно удивился. Он провел матч против мучителя Дуди Селы на удивление ровно, что не преминуло отразиться и на счете — 6:3, 6:3, 6:3. Дмитрий Турсунов умудрился обыграть аргентинца Шванка в четырех сетах, допустив при этом на 20 с лишним больше невынужденных ошибок. Теперь Давыденко сыграет с Кальери, а Турсунов с Ганеску, и в случае побед россияне выходят в сетке друг на друга.

Еще один можно сказать русский, Эрнест Гулбис, вышел во второй круг после почти симметричной победы над Томасом Юханссоном — 7:5, 6:1, 7:6. А это значит, что во втором круге все-таки состоится запланированный мегаматч Гулбис – Роддик. Энди накануне просто разложил по косточкам Фабриса Санторо — 6:2, 6:2, 6:2. Энди показал свою хорошую готовность, а в отсутствие каких-либо скоростей смог провести чуть ли не идеальный матч — за весь матч американец сделал всего 14 невынужденных ошибок.

Вчера также матчи первого круга наконец провели финалисты Australian Open Новак Джокович и Жо-Вильфред Тсонга. Оба пока что далеки от своей австралийской игры. Французу простительно — он сыграл свой первый матч после операции на колене. О перспективах Жо-Вильфреда на этом турнире говорить, наверное, бессмысленно, просто хочется пожелать ему сыграть как можно больше матчей. Поэтому просто интересно, как сложится его встреча против более опытного и именитого соперника чем Сантьяго Вентура, а именно против Карлоса Мойи.

Ну а Новак Джокович, такое ощущение, еще просто «не въехал». Он классе он выиграл матч у Клемана тоже почти с симметричным счетом 6:3, 6:3, 6:4, но сделал для достижения этой победы довольно много лишних движений и сам остался совей игрой не очень доволен. Будем надеяться, что это просто стартовые сложности, а не последствия Олимпиады.