2 мин.

Как мушкетеры

Всех – с победой! Как я и предупреждал, она получилась очень тяжелой. Очень. После каждого матча настроение команды менялось кардинально. Поражение – и начинаем замыкаться, хмуримся. Победа – и сразу же поздравления, шутки.

Кто-то может сказать, что для победителя прошлогоднего Кубка Дэвиса мы выступили не очень уверенно. Мол, во всех других четвертьфинальных парах сильнейшие определились уже в субботу, после парных игр, а мы почему-то затянули с победой. Не хочу приуменьшать ничью силу, но считаю что в паре Россия – Франция сошлись лучшие команды этого турнира.

Именно команды, а не отдельные игроки. Один за всех и все за одного – как у мушкетеров. Поэтому борьба получилась такой упорной, и только поэтому мы смогли победить. Когда кто-то из наших ребят травмирован или психологически подавлен, нам не нужно хвататься за голову: что же делать? Всегда найдется достойная и равноценная замена.

Очень показательным в этом смысле был последний день четвертьфинала, когда сразу двое наших заявленных теннисистов – Южный и Давыденко – по разным причинам играть не могли. Уверены были только в Игоре Андрееве, который избежал значительных травм. Его и решили поставить на первый воскресный матч против Грожана (я не ошибся, спрогнозировав замену Гаске).

Не стану вдаваться во все детали этой, проигранной нами, встречи. Скажу просто: Игорю немного не хватило сил, совсем чуть-чуть. Это был матч абсолютно равных соперников, исход которого решили несколько ошибок и удач в пятом сете. Опытный Грожан сыграл в эти моменты очень четко, Игорь же к концу стал немного предсказуем. Но он сделал все, что мог.

Кого ставить на пятый матч? Это было, пожалуй, главной головной болью в воскресенье. Про Южного и Давыденко уже сказано. Оставался Сафин. Но и Марат был не в форме – все ноги в мозолях, он даже тренировался последние несколько дней по щадящему графику. Но решили, что играть все-таки Сафину, потому что он умеет настраиваться именно на такие, решающие матчи. И Марат нас не подвел.

Очень важным в игре Сафина и Матье был первый сет. Француз после победы в пятницу над Давыденко был явно на психологическом подъеме. И, если бы он получил малейшее преимущество в следующем матче, его трудно было бы уже остановить. Риск исключался, и поэтому в первой партии Сафин играл очень осторожно. Его главной задачей было не отдавать очки на своей подаче.

И этот план сработал: Марат выиграл сет на тай-брейке, после чего огонек в глазах Матье заметно угас. В начале второго сета он попытался переломить ход матча. Но несколько успешных для нашего парня трудных розыгрышей окончательно француза сломили и открыли нам дорогу в полуфинал.

Там нашими соперниками будут немцы, с которыми играть дома. Оценивать шансы на выход в финал пока не буду. Матч состоится только в сентябре, и многое будет зависеть от того, в какой форме подойдут к нему теннисисты обеих команд. Хотелось бы, конечно, сыграть тем же составом. Плюс Турсунов. Но если не получиться, думаю, что и наша молодежь – Евгений Королев, Теймураз Габашвили, Игорь Куницын – не подведет. До встречи!