2 мин.

Фрэнсис Тиафо - воплощение американской мечты эмигрантов

Полуфиналист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде USOpen-2022; победитель двух турниров ATP в одиночном разряде; победитель United Cup -2023 в составе сборной США; победитель одиночного турнира Orange Bowl -2013; бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Фрэнсис родился в семье эмигрантов из Сьерра-Лионе. Его отец работал строителем, а мама была медсестрой. С четырех лет Фрэнсис с братом-близнецом ночевали вместе с папой в офисе теннисного центра в те дни, когда мама работала в ночные смены. В этом же возрасте он с братом начал играть в теннис, а в пятилетнем возрасте стал полноценно тренироваться на корте.

Тренером, раскрывшим талант Фрэнсиса стал Михаил Кузнецов. Все тренировки для братьев Тиафо были бесплатны, так как их отец был на хорошем счету у владельца теннисного центра. Свой первый титул Тиафо выиграл, благодаря тренеру, который оплатил вступительный взнос из своего кармана и купил ему спортивную амуницию. После первого же успеха у юного Тиафо появились первые спонсоры.

Под руководством Михаила Кузнецова Фрэнсис побил рекорд Роджера Федерера, победив на Orange Bowl в 15 лет.

В 2017-м году Фрэнсис Тиафо впервые вошел в топ-100 лучших теннисистов мира, к тому времени он уже тренировался в Национальном учебном центре под руководством тренера Хосе Игуэраса.

В 2022-м году Фрэнсис вошел в топ-20 теннисистов в мире, сейчас он находится на 12-м месте рейтинга АТР.