2 мин.

Теннисистка Дзаламидзе объяснила решение сменить спортивное гражданство

Теннисистка Натела Дзаламидзе рассказала, что побудило ее сменить спортивное гражданство с российского на грузинское.

29-летняя Дзаламидзе призналась, что решил официально начать процесс смены гражданства в начале марта. Документы в Женскую теннисную ассоциацию (WTA) спортсменка подала в последнюю неделю мая. Смена спортивного гражданство позволит Дзаламидзе выступать в парном разряде на Уимблдоне, организаторы которого объявили о недопуске российских теннисистов из-за ситуации на Украине.

«Я принял это решение, потому что хотела бы иметь возможность участвовать в Олимпийских играх. Конечно, это было не самое простое решение, потому что сейчас непростое время. Первая беседа с руководством WTA состоялась в начале марта в Индиан-Уэллсе. Это было до того, как Уимблдон принял решение отстранить россиян, и это было просто потому, что я хотела представлять страну и получить шанс выступать на Олимпиаде. Если я приняла решение выступать за Грузию и у меня есть шанс сыграть на Уимблдоне, почему бы и нет? Вот почему я приняла это решение перед Уимблдоном. В такой ситуации нет идеального времени, чтобы сделать это.

Это последний год, когда у меня есть возможность начать играть за Грузию. Олимпийская сборная России достаточно сильна, плюс очень сомнительно, что у России будет шанс сыграть в Кубке Билли Джин Кинг в следующем году. Федерация тенниса России не связывалась со мной. Это было полностью мое решение. У нас не было никаких дискуссий по этому поводу. Я принял решение, и они не знали о нем до самого конца.

Я приняла это решение не только потому, что я хочу сыграть на Уимблдоне, но так будет лучше и для моего будущего. Мне 29 лет, на данный момент у меня лучший рейтинг, и мои перспективы сейчас намного лучше в Грузии», — заявила Дзаламидзе, которая также высказалась об отстранении российских спортсменов.

«Мне очень обидно за всех остальных российских спортсменов, которые не участвуют в соревнованиях. За исключением тенниса и шахмат, россиянам запретили участвовать в соревнованиях по большинству видов спорта, что, на мой взгляд, очень несправедливо, потому что никто из них ничего не сделал. Это не ошибка профессиональных спортсменов. Мы не можем повлиять на эту ситуацию», — сказала 43-я ракетка мира в паре в интервью The Times.

Источник: nasporte-24.ru