Кеи Нишикори: «Кажется, в Японии я довольно знаменит»

Японец Кеи Нишикори, обыгравший вчера в пятичасовом матче второго круга Открытого чемпионата США 11-го сеяного хорвата Марина Чилича 5:7, 7:6, 3:6, 7:6, 6:1, выиграл второй матч уровня тура в текущем сезоне и впервые с US Open-2008 вышел в третий раунд турнира «Большого шлема».

«Я знал, что у него хорошая подача, и думал, что нужно будет что-то предпринимать на втором мяче. Первые два сета я не слишком хорошо принимал, потом начал атаковать на второй подаче. В третьем сете у меня начались судороги. Думаю, ключевым стал тай-брейк четвертого сета. По ходу сета я думал, что, даже если я его выиграю, мне придется играть еще один, а меня на это могло не хватить.

Вернуться после травмы было очень тяжело. Я не играл 11-12 месяцев. Мне казалось, я потерял все: чувствительность, свою игру. Но потом ко мне стала возвращаться уверенность, я стал побеждать на челленджерах, выиграл уже три. Две недели назад я выиграл челленджер в Бингемтоне. Там были трудные условия: из-за дождя мне пришлось ждать три дня, чтобы закончить первый матч. Сегодня тоже было трудно: жара и пять часов на корте. Но в конечном счете я обыграл одного из ведущих игроков, который сам играл хорошо, так что уверенности у меня прибавляется.

Не могу сказать точно, но кажется, в Японии я довольно знаменит. (Улыбается.) Да, конечно, мне это нравится. Но в основном я живу во Флориде, и там меня никто не узнает. Вот когда я приезжаю в Японию, это забавно. Если бы я жил там все время, я бы сошел с ума. А в Америке все нормально», – цитирует 20-летнего теннисиста официальный сайт US Open.