Ким Клийстерс: «Не понимаю, что произошло»

Чемпионка US Open бельгийка Ким Клийстерс, уступившая сегодня матч третьего круга Australian Open россиянке Надежде Петровой со счетом 0:6, 1:6, рассказала о своем самочувствии в течение игры.

«Сегодня я была абсолютно вне игры. Вообще не чувствовала мяч. Соперница играла хорошо, но я допускала столько ошибок, что ей оставалось сделать не так уж много. Она хорошо подавала и агрессивно играла, но это я позволяла ей вести игру. Самое неприятное, что это произошло на такой ранней стадии турнира. Случись это на другом турнире, я бы не переживала. Такие матчи, как сегодня, бывают где-то раз в год, не чаще. Перед игрой я все делала как обычно, и это тоже расстраивает – не знать, что пошло не так. Но это спорт. Я приехала сюда и чувствовала, что подготовлена хорошо. И все шло как надо до сегодняшнего дня. Знаете, я довольно суеверна в том, что касается дневного распорядка. Еще и поэтому я растеряна и не понимаю, что произошло. Я ела то же самое, спала так же – ничего не меняла.

Весь матч я говорила себе продолжать бороться, я не сдавалась. Но у меня просто не получалось делать то, что я хотела. Я прыгала между розыгрышами, пыталась привести себя в чувство, пыталась сохранять спокойствие, хотя моментами хотелось разбить ракетку в щепки. В некоторых розыгрышах я была рада, что попала в корт, – настолько все было плохо», – цитирует Клийстерс официальный сайт Открытого чемпионата Австралии.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    31 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ C_Urala
    «перед ответсвенными матчами [мужа] из спальни на ночь выгоняй» а вот и нет. это мужикам секс перед соревнованиями вреден, а женщинам - наоборот :)
    Ким с тобой не согласна :))
    0
    0
    0
    Ответ ogopogo8
    Петрова сыграла очень мощно, точно, быстро. Клайстерс просто ничего не могла противопоставить. Вчера Петрова бы вынесла и Серену с такой игрой. Победила Петрова, а не Клайстерс проиграла. Поэтому и Клайстерс :»ничего не понимаю». Думаю у Кузнецовой нет ниодного шанса против Надежды. P.S. Вообще-то болел за Клайстерс, но рад такой игре Петровой
    Вот у не шансов и не оказалось...
    0
    0
    0
    Ответ Хольтман
    Катастрофическая недооценка соперницы, скорее всего. Небольшое головокружение от успехов после победы над Сереной и выигрыша ЮСО.
    правда что ли?! по-моему всем понятно, кто такая Клийстерс, а кто Петрова. Недооценить/переоценить Петрову сложно)))) Разве нет?? Один неудачный день в году для одной, и невероятное счастье для другой. И спрошу на всякий случай, а Вы матч вообще видели? Если да, то Ваш комментарий не к месту.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Скорее всего ее сотечественица, эта ведьма в кепочке, на Ким порчу навела, чтобы не встретиться с ней по ходу этого турнира. Иного варианта я не вижу, потому что ежу понятно, что Петрова Ким в подметки не годится, а уж счет вдвойне странный. :-((
    Ну там может быть матч Кузнецова-Энен... Но и Викмайер может свою бельгийскую соотечественницу прибить...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Скорее всего ее сотечественица, эта ведьма в кепочке, на Ким порчу навела, чтобы не встретиться с ней по ходу этого турнира. Иного варианта я не вижу, потому что ежу понятно, что Петрова Ким в подметки не годится, а уж счет вдвойне странный. :-((
    соотечественница*
    0
    0
    0
    Ответ seimur
    Вы интервью с Петровой на сайте АО читали? Даде вопросы какие-то жалостливые по отношению в Клийстерс!
    Конечно - ДАЖЕ :)
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    счет и правда какой-то неприличный.. кто смотрел матч? чего там было-то?
    Там было: прекрасно попадающая в корт Надя, в первом сете 90% первой подачи и 100% выигрышей на ней. Во втором немного хуже, но не настолько, чтобы проиграть. И никуда не годящаяся Ким: растерянная, в некоторых моментах даже злая, т.к. ракетку все же на корт бросила, постоянно что-то шепчущая себе под нос, ничего не попадающая - либо сетка, либо мимо корта, первой подачи практически не было. Надя даже не дала ей опомниться, в интервью Ким, конечно, утверждает, что это она плохо сыграла, но на самом деле - это Надя сыграла отлично.
    0
    0
    0
    Ответ goodloser
    Клийстерс плохо двигалась и ничего не попадала. Вообще ничего.
    может, она с Энен договорилась? :)
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    счет и правда какой-то неприличный.. кто смотрел матч? чего там было-то?
    Клийстерс плохо двигалась и ничего не попадала. Вообще ничего.
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    счет и правда какой-то неприличный.. кто смотрел матч? чего там было-то?
    Блитцкриг! :)
    0
    0
    0
    После скандалов с «секс-допингом» разгорелся другой, не менее пикантный. В мировых спортивных кругах заговорили о том, что для претенденток на медали очень полезно «залететь»... Дескать, «гормональный взрыв», происходящий в организме на ранней стадии беременности, неминуемо приведет спортсменку к победе. На основании опыта знаменитых чемпионок ГДР ученые начали положительно оценивать их опыт быть в нужный час «слегка беременными». Выглядело это так: месяца за три до важного старта спортсменке «обеспечивали» беременность. Организм получал возможность создать новый запас энергии и раскрыть «дремавшие» до этого способности. Через два месяца беременность искусственно прерывали. Спортсменке давали время восстановиться, а затем вновь резко увеличивали нагрузки. Эффект достигался незамедлительно: тренеры и спортивные врачи прекрасно знали, что в течение года после аборта работа женской эндокринной системы, особенно надпочечников, очень активна. А ведь именно надпочечники и выделяют гормоны, позволяющие человеку прекрасно чувствовать себя в экстремальных (в данном случае – соревновательных) условиях. Конечно, это вредило здоровью, зато результаты окупали потери. И об этом, естественно, молчали. Выгодно-то было всем: родители гордились чемпионкой, спортсменка – медалями, тренер – ее рекордами, чиновники рапортовали о достижениях тренеров.

    А потом... Потом с беременной спортсменкой старались поступать «гуманно» – после победы ей предлагали выбор: покинуть спорт, выйти замуж и родить ребенка или, сделав аборт, продолжать карьеру.

    Кстати, «изобретение», родившееся в Восточной Германии (сами немцы его романтично называли «Золото Фауста», а в одном юридическом журнале 2003 года оно получило название «аборт-допинг»), тут же взяли на вооружение советские тренеры...

    Объяснение простое: на ранних стадиях беременности плацента действительно выбрасывает в организм гормоны, способные стимулировать физическую силу. Особенно если плод – мальчик. Пик выброса – девять-десять недель. Это и максимальный срок, при котором можно сделать аборт. На этом и был построен метод. Но после введения строгого допинг-контроля такая «рационализация»» оказалась связана с большим риском. Любая спортсменка, допущенная к крупному турниру, в обязательном порядке проходит тест на гормоны. Если будет зафиксировано превышение нормы мужских гормонов – андрогенов, ее могут снять с соревнований... Итак, в середине 70-х от использования беременности в качестве допинга в спорте вынуждены были отказаться. Но не от экспериментов, связанных с сексуальной активностью спортсменок и их физическими успехами. «Лучший допинг – это любовь» – стало новым девизом.

    Не секрет, что в некоторых видах спорта ранняя сексуальная жизнь даже поощряется. В художественной гимнастике, фигурном катании, синхронном плавании важны не только рекорды, но и внешние средства выразительности. Спортсменка должна быть эмоциональной, пластичной, женственной. А сексуальная жизнь стимулирует работу гипофиза, положительно влияя на женскую эмоциональность. Ведь мужская сперма – та дополнительная энергия, которая спортсменкам необходима. Поэтому часто юным гимнасткам, фигуристкам, пловчихам, претендующим на успех в большом спорте, приходится расставаться со своей невинностью. Пара фигуристов или танцоров бальных танцев выступает, как правило, успешнее, если между партнерами налаживаются интимные отношения. Тренер тут нередко выступал в роли сводни...

    Первой вспоминается несравненная Лариса Латынина. В 1958 году она, будучи беременной, по сути, совершила подвиг, став абсолютной чемпионкой мира по гимнастике в многоборье и в опорном прыжке. В то время ведь «наука» еще не знала, что таким образом можно получать преимущество. Как оказалось, вовсе не случайна была победа в метании копья на Олимпиаде-2000 35-летней норвежки Трине Хаттестад. После Сиднея она долго хранила молчание, пока, наконец, не призналась, что во время Игр была беременна. «Интересное положение» не только не помешало спортсменке выиграть «золото» на главных состязаниях сезона, но и накануне их в течение двух недель установить два мировых рекорда. Известны такие случаи и в латвийском спорте. Еще в советские времена поговаривали, что Ласма Каунисте стала чемпионкой мира в конькобежном спорте, будучи беременной. Но это было в далекие 60-е.

    В 2002 году во время Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити российская лыжница Юлия Чепалова была беременна. Это заметили даже российские информационные агентства, назвавшие ее «самой интересной светской новостью спортивного мира». В итоге Юлия, не подпав ни под какие обвинения, выиграла три медали – бронзовую в гонке на 15 километров свободным стилем, серебряную в 10-километровой – классическим стилем и золотую – в индивидуальной спринтерской гонке. Впрочем, вопрос о том, в какой степени она своему успеху была обязана своей беременности, так и остается открытым. Ведь олимпийское «золото» Юлия выигрывала и раньше – в Нагано в 1998 году на 30-километровой дистанции свободным стилем. Кстати, после окончания Олимпийских игр спортсменка не последовала примеру многих других и не сделала аборт. В январе 2003 года у нее родилась дочь Олеся.
    0
    0
    0
    Любопытно, что гэдээровские тренеры так тщательно разрабатывали систему подготовки будущих звезд, что даже морально способствовали тому, чтобы их юные воспитанницы строго по своему биологическому паспорту становились женщинами. Дальнейшая регулярная половая жизнь (с ведома тренеров) вызывала у спортсменок огромный эмоциональный подъем и приводила их к высоким спортивным результатам. Именно немецким тренерам принадлежит весьма любопытный термин «секс-допинг». В свое время в тренерских штатах различных спортивных сборных ГДР существовала должность... тренера по сексу. Без всякого стеснения, конечно, имея другое официальное название, эта штатная единица мужского пола была обязана удовлетворить спортсменку накануне важного старта.
    После скандалов с «секс-допингом» разгорелся другой, не менее пикантный. В мировых спортивных кругах заговорили о том, что для претенденток на медали очень полезно «залететь»... Дескать, «гормональный взрыв», происходящий в организме на ранней стадии беременности, неминуемо приведет спортсменку к победе. На основании опыта знаменитых чемпионок ГДР ученые начали положительно оценивать их опыт быть в нужный час «слегка беременными». Выглядело это так: месяца за три до важного старта спортсменке «обеспечивали» беременность. Организм получал возможность создать новый запас энергии и раскрыть «дремавшие» до этого способности. Через два месяца беременность искусственно прерывали. Спортсменке давали время восстановиться, а затем вновь резко увеличивали нагрузки. Эффект достигался незамедлительно: тренеры и спортивные врачи прекрасно знали, что в течение года после аборта работа женской эндокринной системы, особенно надпочечников, очень активна. А ведь именно надпочечники и выделяют гормоны, позволяющие человеку прекрасно чувствовать себя в экстремальных (в данном случае – соревновательных) условиях. Конечно, это вредило здоровью, зато результаты окупали потери. И об этом, естественно, молчали. Выгодно-то было всем: родители гордились чемпионкой, спортсменка – медалями, тренер – ее рекордами, чиновники рапортовали о достижениях тренеров.
    0
    0
    0
    все намного круче и серьезней: «Система подготовки знаменитых супердевочек в плавании была в ГДР действительно продумана и отработана до мелочей. Начало карьеры тщательно отобранных в плавание девчушек контролировалось до такой степени, что тренер за одно только самовольное, несанкционированное увеличение нагрузок мог запросто лишиться места. И вот в течение нескольких лет девчонок «выкатывают» на мягкой, с акцентом на технику, работе. Когда же наступал период полового созревания, тренеры старались сделать так, чтобы девочки начали регулярную половую жизнь. Это вызывало у спортсменок колоссальный эмоциональный подъем и приводило в действие внутренние резервы организма: увеличивалась общая тренировочная нагрузка, прибавлялась силовая да еще и специфическая. В ограниченных дозах юным спортсменкам начинали давать стероиды. А затем происходило то, от чего все ахали. 13-летняя пловчиха, которая в предыдущем сезоне безнадежно проигрывала своим сверстницам, вдруг устанавливала блестящий мировой рекорд среди взрослых.
    Любопытно, что гэдээровские тренеры так тщательно разрабатывали систему подготовки будущих звезд, что даже морально способствовали тому, чтобы их юные воспитанницы строго по своему биологическому паспорту становились женщинами. Дальнейшая регулярная половая жизнь (с ведома тренеров) вызывала у спортсменок огромный эмоциональный подъем и приводила их к высоким спортивным результатам. Именно немецким тренерам принадлежит весьма любопытный термин «секс-допинг». В свое время в тренерских штатах различных спортивных сборных ГДР существовала должность... тренера по сексу. Без всякого стеснения, конечно, имея другое официальное название, эта штатная единица мужского пола была обязана удовлетворить спортсменку накануне важного старта.
    0
    0
    0
    Ответ goodloser
    Какая-то из немецких пловчих ездила на соревнования с парнем и занималась с ним сексом непосредственно перед стартом.
    все намного круче и серьезней:

    «Система подготовки знаменитых супердевочек в плавании была в ГДР действительно продумана и отработана до мелочей. Начало карьеры тщательно отобранных в плавание девчушек контролировалось до такой степени, что тренер за одно только самовольное, несанкционированное увеличение нагрузок мог запросто лишиться места. И вот в течение нескольких лет девчонок «выкатывают» на мягкой, с акцентом на технику, работе. Когда же наступал период полового созревания, тренеры старались сделать так, чтобы девочки начали регулярную половую жизнь. Это вызывало у спортсменок колоссальный эмоциональный подъем и приводило в действие внутренние резервы организма: увеличивалась общая тренировочная нагрузка, прибавлялась силовая да еще и специфическая. В ограниченных дозах юным спортсменкам начинали давать стероиды. А затем происходило то, от чего все ахали. 13-летняя пловчиха, которая в предыдущем сезоне безнадежно проигрывала своим сверстницам, вдруг устанавливала блестящий мировой рекорд среди взрослых.
    0
    0
    0
    Ответ seimur
    Личный опыт? :)
    мне почему-то кажется, что это достаточно распространенное мнение..
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    «перед ответсвенными матчами [мужа] из спальни на ночь выгоняй» а вот и нет. это мужикам секс перед соревнованиями вреден, а женщинам - наоборот :)
    Личный опыт? :)
    0
    0
    0
    Ну конечно, она сама позволила себе проиграть, а Петрова тут ни при чём, так, прогуляться по корту выходила:)
    0
    0
    0
    Ответ C_Urala
    «перед ответсвенными матчами [мужа] из спальни на ночь выгоняй» а вот и нет. это мужикам секс перед соревнованиями вреден, а женщинам - наоборот :)
    Какая-то из немецких пловчих ездила на соревнования с парнем и занималась с ним сексом непосредственно перед стартом.
    0
    0
    0
    Ответ seimur
    Она и правда стерва! Распорядок! Мужа не надо с собой по турнирам таскать, а если таскаешь, так перед ответсвенными матчами из спальни на ночь выгоняй!:) Надя не девочка для битья, расслабилась, и получила!
    «перед ответсвенными матчами [мужа] из спальни на ночь выгоняй»

    а вот и нет. это мужикам секс перед соревнованиями вреден, а женщинам - наоборот :)
    0
    0
    0
    Так это обычный прием проигравших - сказать, что «это я сам(а) позволил(а) сопернику выиграть». А Надя молодец, вот бы и дальше так.
    Она и правда стерва! Распорядок! Мужа не надо с собой по турнирам таскать, а если таскаешь, так перед ответсвенными матчами из спальни на ночь выгоняй!:) Надя не девочка для битья, расслабилась, и получила!
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    Ну конечно, она сама позволила себе проиграть, а Петрова тут ни при чём, так, прогуляться по корту выходила:)
    Так это обычный прием проигравших - сказать, что «это я сам(а) позволил(а) сопернику выиграть». А Надя молодец, вот бы и дальше так.
    0
    0
    0
    Петрова сыграла очень мощно, точно, быстро. Клайстерс просто ничего не могла противопоставить. Вчера Петрова бы вынесла и Серену с такой игрой. Победила Петрова, а не Клайстерс проиграла. Поэтому и Клайстерс :»ничего не понимаю». Думаю у Кузнецовой нет ниодного шанса против Надежды.

    P.S. Вообще-то болел за Клайстерс, но рад такой игре Петровой
    0
    0
    0
    Клистерс в подметки не годиться теперь нашей Надежде.
    мерзость какая - даже признаться не может в этом.
    0
    0
    0
    Эх я бы половине тура секс-допинг сделал, сразу б чемпионками стали!
    0
    0
    0
    Катастрофическая недооценка соперницы, скорее всего. Небольшое головокружение от успехов после победы над Сереной и выигрыша ЮСО.
    0
    0
    0
    Да Ким - удивила ты всех. Сегодня действительно даже в пустой корт не попадала. Был у меня тоже в прошлом году такой день. Пришел поиграть в теннис - так и не понял как попадать в корт. Проиграл пару даже с итф мастером против лошков. 1 день - больше никогда и близко такого не было.
    0
    0
    0
    Скорее всего ее сотечественица, эта ведьма в кепочке, на Ким порчу навела, чтобы не встретиться с ней по ходу этого турнира.
    Иного варианта я не вижу, потому что ежу понятно, что Петрова Ким в подметки не годится, а уж счет вдвойне странный. :-((
    0
    0
    0
    Вы интервью с Петровой на сайте АО читали? Даде вопросы какие-то жалостливые по отношению в Клийстерс!
    0
    0
    0
    может и надо было разбить ракетку, иногда это помогает...а надя молодец - надо брать, пока дают;))
    0
    0
    0
    счет и правда какой-то неприличный..

    кто смотрел матч? чего там было-то?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий