Шамиль Тарпищев: «Я футболист, а не теннисист»

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев признался, что футбол играет значительную роль в его жизни.

О зарождении интереса к футболу: «Я начинал играть в русский хоккей, потом был футбол. Но получил надрыв связок, мама запретила играть в футбол. И я пошел в теннис, потому что в конце тренировки там играли в... футбол».

О связи женского тенниса и футбола: «Я культивировал футбол все время, считаю, что это отличная игра для разрядки. Я вообще, если хотите знать, футболист, а не теннисист. То есть футбол у меня – спорт номер один. Девочки, кстати, у нас очень хорошо владеют футбольным мячом. Думаю, что если бы из теннисисток сделать футбольную женскую команду, то она точно могла бы что-то выигрывать».

О футбольных тренерах: «С Хиддинком надо проводить учебу наших тренеров. Но мне непонятно, почему с итальянским дипломом сидит без работы Шалимов? С немецким дипломом – Кирьяков, которого даже не пустили работать в Орел, куда он хотел. То есть, я хочу, чтобы наши молодые тренеры были востребованы. До последнего времени их никуда не пускали. Было такое ощущение, что все договорено, что новые люди абсолютно не нужны. А истоки беды, на мой взгляд, опять-таки в отсутствии организации и вертикали управления».

Об Анастасии Мыскиной, как о соведущей передачи «Наш футбол»: «Я думаю, рановато ее туда пригласили. Несомненно, она может адаптироваться, быстро соображает, но, конечно, знаний о футболе у нее не хватает. Это объективно», – рассказал Тарпищев «Российской газете».

Читайте новости тенниса в любимой соцсети
    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    16.10 13:47 Кемдер
    17 ноября 1993 года, произошло одно из самых драматичных событий в истории российского футбола. После окончания отборочного матча ЧМ-94 Греция - Россия в номере афинского отеля «Хилтон» игроки нашей сборной подписали открытое письмо на имя советника президента России по спорту Шамиля Тарпищева с требованием об отставке главного тренера Павла Садырина.
    http://www.rusteam.permian.ru/pages/history_01.html
    зайди по этой ссылке там подробно.
    вкраце он в то время решал ВСЕ т.к.был вхож к Ельцину и возможно мог не допустиь этой хуни....
    0
    0
    0
    16.10 02:40 Freddy is dead.
    В интервью ещё Олегу Жолобову в «Футболе без границ», лет эдак 12-13 назад, когда он был советником Ельцина, он сказал такую фразу:
    «Теннис - это моя работа, а футбол - моя любовь».
    Я так удивился этому, что эта фраза до сих пор врезалась в память.
    Уж таков он футбол.
    0
    0
    0
    « кстати, Кузнецов в телепередаче Николая Сванидзе подтвердил, что он обращался к шотландцам и говорил им: »Help us« (»Помогите нам«). Но, видимо, знания языка не хватило для того, чтобы его до конца поняли.» »

    Это же каким надо быть наивным дураком, чтобы поверить, что по просьбе пары знакомых игроков сборная Шотландии сдаст матч другой команде, да еще без всякой для себя пользы? Знания языка не хватило.. Ума не хватило, чтобы понять, что никакой уважающий себя спортсмен не станет этого делать без очень веских на то причин, тем более играя за сборную своей страны.
    0
    0
    0
    А мне больше всего вот это понравилось, в свете завтрашней игры выглядить очень актуально.. «и говорил им: »Help us« (»Помогите нам«). Но, видимо, знания языка не хватило для того, чтобы его до конца поняли.»


    Бышовец вспоминает:

    «Мы ведь почему проиграли шотландцам в 92-м и вылетели из чемпионата Европы? Я пришел в раздевалку после тяжелейшей ничьей с Голландией и слышу, как Колосков говорит игрокам прямым текстом: »С шотландцами все будет в порядке, у нас там Кузнецов и Михайличенко играют, они обо всем договорятся«. Вот где был занесен микроб! И хотя ребята сказали, что они плохо говорят по-английски и их могли до конца не понять, команда выходила на этот матч, рассчитывая, что шотландцы не будут играть. И, кстати, Кузнецов в телепередаче Николая Сванидзе подтвердил, что он обращался к шотландцам и говорил им: »Help us« (»Помогите нам«). Но, видимо, знания языка не хватило для того, чтобы его до конца поняли.»
    0
    0
    0
    Парни, весь кипеш начал Шалимов (кстати капитан национальной сборной), его бутсы Рибок не устраивали и вообще «материально-техническое обеспечение и условия финасового вознаграждения» были в 93г. не такие как в «Интере», а за это РФС и лично главному тренеру сборной косяк. Именно Шалимов предложил письмо накатать и подписи собирать, даже придумал на чей стол этот манифест положить, грамотный, блин.. Он, кстати, сам так и рассказывает..

    Игорь Шалимов:
    «Я как капитан говорил, наверное, полчаса. Вспоминал все претензии, которые у нас накопились по организации дела в сборной. И пошло-поехало. Это и послужило отправной точкой конфликта. Может, не стоило так делать, надо было искать какой-то компромисс.»

    Остальные «Shalimov′s 13» примкнули просто по дружбе или по мололетству, а потом переметнулись (навроде Юрана с Саленко). Теже Харин, Бородюк или Черчесов изначально не повелись на эту фигню. Думаю, что конфликт можно было разрулить в самом зародыше, а потом когда уже всполыхнуло на всю страну (пресс-конференции разные, в газетах статьи, по ящику показывают) то поздняк было метаться, даже если почти всех уговорили вернуться, КОМАНДУ из этого материала уже было не создать, ни Садырину, ни Бышовцу, ни Романцеву. И получилось то что получилось. Так что некоторая причастность Шамиля Анвяровича в этой истории всё-таки имеется.
    0
    0
    0
    Terminus_66
    «Получил письмо, не подумал, дал ход, так да? В сборной по теннису он сглаживает углы (с той же Шараповой), а тут наоборот»

    А с чего ты взял, что он не пытался этого сделать?
    0
    0
    0
    Михаил Мамиашвили: «Если бы в борьбе такое случилось, ни один из борцов, подписавших письмо, в дальнейшем близко бы не подошел к сборной команде. Сама жизнь выбросила бы его за пределы ковра».

    Спартаковцы, за исключением Карпина, вернутся в сборную дружно, но еще нескоро лишь к 20 апреля, на товарищеский матч с турками в Стамбуле. Дюжиной дней ранее Колосков созвонится с Романцевым и узнает, что восемь из девяти спартаковских кандидатов в сборную написали заявления с пожеланием играть в национальной команде (не будучи уверенным уже ни в чем, РФС такие бумаги тогда требовал от каждого). Валерий Карпин... вернулся туда лишь 20 мая, последним из «отказников».

    ВОЗВРАЩЕНЦЫ

    Их, отказавшихся от своей подписи и вернувшихся в сборную, оказалось семеро. Четыре спартаковца (Иванов к тому времени перешел в «Динамо», впрочем, его в сборную и не вызывали) плюс три легионера (Мостовой, Саленко, Юран)

    - Был шанс уладить весь конфликт?

    - Шалимова было трудно переубедить. У него в друзьях ходил Тарпищев, да и Бышовец имел на него влияние. Игорь был на сто процентов уверен, что все под контролем президента России и Садырин уйдет в отставку. А вот тот же Василий Кульков, с которым мы играли вместе, тоже вроде бы все переосмыслил и был готов вернуться в сборную. Но его Шаля все-таки переубедил. Тогда я и сказал тренерам, что вернусь. Да, от Игоря услышал, что слово не держу. Но это какой-то детский сад - речь-то о чемпионате мира! Тем более что Садырин с Игнатьевым привезли в Лиссабон от Колоскова новый вариант контракта с РФС, где индивидуальные контракты игроков по бутсам допускались. Смысла продолжать бунт я не видел никакого. Над нами, говорил, и так вся Европа смеется


    Был протест и у ряда игроков из числа тех, кто остался верен Садырину до конца. Против возвращений и возвращенцев, по рассказу футболистов, были Харин, Кузнецов, Бородюк, Попов.

    Мостовой думал дольше всех и вернулся в начале мая. После чего на два года вдрызг рассорился со своим лучшим другом - Шалимовым.

    - Я с самого начала придерживался мнения, что ничего у нас из этой затеи получиться не могло, - рассказывал Мостовой нынешним летом на встрече в «СЭ». - Подписал письмо лишь потому, что об этом просили друзья. А потом, когда стало окончательно ясно, что ничего не изменится, подумал: «Что же делать теперь? Надо ехать». К тому же не забывайте: у Игоря в жизни тогда было все нормально - он играл в Италии. А у меня ситуация оставалась неопределенной, и была небольшая надежда, что на чемпионате мира смогу показать себя. Хотя в глубине души я чувствовал, что играть не буду: тренер явно рассчитывал на других.


    Непримиримых становилось все меньше и меньше. И они все крепче держались друг за друга. Так вышло, что на одной чаше весов был чемпионат мира, а на другой - дружба. Оставшись с одним, они теряли другое. Пенять им было не на кого. В такое положение они поставили себя сами.
    0
    0
    0
    Не вижу в случившемся никакой вины Тарпищева. Если ему на стол такое письмо попало, что он по вашему с ним должен был сделать? Сборная уже развалилась на 2 непримеримых лагеря, просто сделав вид чт о письма не было, проблему не решить, так что предав его огласке и передав дело в РФС, он сделал то, что и должен был. А уж во что все это вылилось, это к нему совсем никакого отношения не имеет.
    А вобще, основная вина лежит на футболистах подписавших письмо и Колоскове, не обеспечившем нормальных условий для команды. Футболисты выбрали не ту цель для своих нападок, Колоскова надо было еще тогда снимать любыми средствами, на мой взгляд.
    0
    0
    0
    ПИСЬМО ТАРПИЩЕВУ И ЗВОНОК БЫШОВЦУ

    Вернемся, однако, в номер афинского отеля «Хилтон». Шалимов признает, что в процессе обсуждения сам предложил письменно обратиться к кому-то со всем наболевшим. Но к кому? Колосков по понятным причинам отпадал.

    Решение пришло быстро. Капитан сборной приятельствовал с Шамилем Тарпищевым. Где познакомились? Игрок предполагает, что на «Кубке Кремля». Руководитель - что на футбольном поле: спартаковец Тарпищев в юности до последнего момента выбирал между футболом и теннисом, а в 90-е нередко приезжал гонять мяч в Тарасовку. Там, пусть уже и превратившись в легионера, Шалимов до поры был желанным гостем.


    Впрочем, место и время их знакомства - дело второе. Куда существеннее, что самый влиятельный на тот момент человек в спортивном мире России тянулся к профессионалам - по всем видам спорта. Тарпищев рассказал мне, что перед известной поездкой по России сборной звезд НХЛ во время локаута именно он под свою ответственность уговорил приехать в страну Александра Могильного и Сергея Федорова. Убедил Бориса Ельцина закрыть уголовные дела по их «дезертирству», выписать новые российские паспорта и передал их трясущимся от страха хоккеистам прямо на шереметьевской таможне.

    Капитан сборной России по теннису имел каждодневный допуск к главе государства. Выбрать его в качестве адресата письма капитану сборной России по футболу сам Бог велел. Кого еще просить навести порядок, если не человека, вхожего к президенту страны?


    В Афинах письмо подписали 11 человек - легионеры Шалимов, Кульков, Мостовой, Колыванов, Юран, Саленко и Кирьяков, спартаковцы Хлестов, Онопко и Никифоров, вернувшийся в «Динамо» Добровольский. Как свидетельствует в своей книге «Моя география» Андрей Канчельскис, в том матче из-за дисквалификации не игравший, свою подпись он прислал по факсу из Манчестера после звонка Шалимова. Не вызванные в сборную спартаковцы Карпин и Андрей Иванов поставили свои автографы уже в Москве, откуда после перепечатки текст и отправился по факсу на стол Шамиля Тарпищева.
    0
    0
    0
    Как он Мысю приложил,я с ним согласна
    0
    0
    0
    16.10 12:36 Terminus_66

    а можно поподробнее, плз?
    0
    0
    0
    Тарпищева в ток-шоу!
    0
    0
    0
    Тарпищев очень классно придумал - приобщать наших теннисисток к футболу. По-моему не в одной другой сборной мира подобных общекомандных увлечений нет.
    P.S. Надо бы нашим девчонкам предлагать всем сборным, которые приезжают на КФ в Москву играть товарищеские матчи - вот будет сюжет, так сюжет!
    0
    0
    0
    16.10 01:47 GulIt
    Понял, сенк ю.
    0
    0
    0
    16.10 01:46 Beast 1

    бенди,хоккей с мячом.
    0
    0
    0
    Что такое русский хоккей?
    0
    0
    0
    А Мыся там только для сисек в кадре...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий