Брайден Клейн: «Я пройду курсы расовой терпимости, чтобы сделать правильные выводы из случившегося»
Победитель юниорского Australian Open-2007 австралиец Брайден Клейн дисквалифицирован на шесть месяцев за расистские высказывания в адрес соперника и оштрафован на 10 000 долларов.
Инцидент произошел в прошлом месяце на турнире в Истбурне. Во время матча против южноафриканца Равена Клаасена австралиец назвал своего противника кафиром (kaffir народ, населяющий юго-восточную Африку), что в ЮАР считается оскорблением. Кроме того, Клейн устроил перепалку с его тренером.
Позже спортсмен выразил сожаление о случившемся и заверил, что подобное больше не повторится. «Я искренне сожалею о той ошибке, которую совершил, используя подобную лексику. Я пройду курсы расовой терпимости, чтобы сделать правильные выводы из случившегося. Надеюсь, что этот инцидент останется в прошлом», цитирует Брайдена РИА Новости.
Срок дисквалификации Клейна начнет отсчет с 20 июля 2009 года.


Щас набегут поборники расовой нетерпимости и начнут на «толерантных» наезжать.
Этот молодой человек уже не в первый раз проявил себя с самой красивой стороны.
Даже один из представителей австралийской теннисной федереции сказал: нас он, мол, давно достал, а теперь и на весь мир опозорился, мерси, блин, Брайден.
Во время розыгрыша, когда Клаасен выиграл мяч, Клейн обозвал его за такое безобразие (ах, он посмел у него выиграть!) «f..king kaffir».
В ЮАР это означает «черномазый».
Потом он, конечно, объяснил, что ничего такого он не имел в виду, но было поздно.
Вообще напоминает ситуацию бывшими азиатскими странами СССР - вытащили их из феодального строя, а потом сами и оказались виноватыми - чуть ли их там всех не обокрали и урон нанесли :)
Manouk: а разве в ЮАР белых так мало?!
В африке вообще бурным цветом процветает черный расизм - взять то же Зимбабве - там недавно депортировали всех белых, которые поддерживали сельское хозяйство. В результате 90% безработица, голод, гиперинфляция, а негры сами заниматься сельхозом не умеют
------------------------------
Да и не только азиатскими. У нас в Латвии абсолютно такая же картина - вышли почти двадцать лет назад в свободное плавание с нулевым балансом, казалось бы живи, хозяйствуй, так нет, разворовали, прихватизировали всё что только можно и нельзя и уже будучи в долгах на миллиарды, очередной транш клянчим у МВФ, кабздец просто.
«У вас такой же оголтелый расизм, как и здесь, на Плюке. Только власть захватили не чатлане(читай: белые), а пацаки(читай: негры)».
:)
Мы прилетели в ЮАР, нас встретили и повезли к родителям домой, дом очень большой, вокруг дома «Берлинская стена» с колючей проволкой, камеры слежения, охрана человек 20, ну прямо как в тюрьме, я сразу решил отвалить в гостиницу, но папа категорически был против и целый час обяснял мне что это невозможно, потому что он перед богом отвечает за нашу и в частности за мою безопасность.
Естественно пришлось остаться у них.
Утром я решил прогуляться по городу, так и тут папа выступил, но потом согласился и выделил мне 2 человек охраны, мы поехали в город так вот эти «красавцы» не отходили от меня не на шаг все три дня, я первый раз в жизни оказался в таком дурацком положении, очень неприятное ощущение.
Охраники показали мне город, видел как благополучные, так и районы, куда лучше не заходить, туда даже полиция не суётся, они рассказали мне что за 2$-3$ тут без проблем могут убить и это в Кейптауне, в городе где относительно спокойно в сравнении Johannesburgom или Pretoria.
В городе я заметил что очень большое колличество белых имеют охрану, белые женщины ездят только с водителем-охраником, всё это мне показалось ненормальным, я и сейчас не понимаю, как там можно жить, да красивая природа, да экология на уровне, но жить там....
Не знаю может за 15 лет в ЮАР стало лучше криминогенная обстановка, но думаю не на столько чтобы в дни ЧМ туристы могли бы гулять свободно по городу как это было в Германии или в Франции.....
чёрных расистов, берут и отдают этим макакам
право на проведение чемпионата мира по футболу!
звучит настолько же непривычно, как если бы бабы мужиков заставяли в паранджах ходить и за измену женам побивали камнями:)
Что, впрочем, не оправдывает белый расизм.