Станислас Вавринка: «Всегда смотрю финалы «Шлемов», потому что там играют лучшие. А теперь я чемпион. Странно»

Чемпион Australian Open Станислас Вавринка поделился впечатлениями от финального матча против Рафаэля Надаля и эмоциями от своего первого мэйджор-титула.

«На протяжении полутора сетов я показывал свой лучший теннис – это точно. Я здорово чувствовал себя на корте, хорошо двигался, был агрессивен. Я видел, что Рафа травмировался. Он перестал подавать. На протяжении целого сета он вообще не двигался. И тогда начался совершенно другой матч. Мне нужно было сконцентрироваться только на себе, просто найти способ выиграть. Я понимал, что ему очень тяжело, и мне было жаль его, и ты как игрок никогда не хочешь одерживать победу вот так. Но это же был финал. И я-таки выиграл его. По-моему, концовку я провел хорошо. Одержать эту победу для меня невероятно.

Это какое-то сумасшествие. Я никогда не думал, что выиграю «Шлем». Я никогда даже не мечтал об этом, потому что не считал себя игроком, достаточно хорошим для того, чтобы обыграть всех этих ребят. Я много разговаривал с Магнусом, который был в такой ситуации, играл в мэйджор-финале. И он велел мне думать не о результате, а об игре, о каждом отдельном розыгрыше.

Я был удивлен тем, как хорошо начал матч, тем более, что в начале Рафа еще был в порядке, у него не было травмы. Но я играл просто отлично. Потом матч полностью изменился: мне нужно было сохранять спокойствие и продолжать действовать агрессивно, потому что он, несмотря на травму, продолжал бороться. Это было непросто. Я очень занервничал, когда понял, что могу выиграть «Шлем». Но в итоге я сконцентрировался и вернулся в игру.

Я еще не осознал, чтó произошло. Мне кажется, что это сон. Странное чувство. Я видел столько финалов. Я всегда смотрю финалы «Шлемов», потому что там играют лучшие из лучших. Оказаться в нем самому я даже не мечтал. А теперь я чемпион, и я провел отличный турнир. Сегодня против Рафы, пусть он и был травмирован, я провел свой лучший сет. Я четыре часа играл в четвертьфинале с Новаком. Я обыграл в полуфинале Бердыха. Получается, все эти годы я двигался в правильном направлении. Значит, если много работать и тренироваться, ты получишь свой шанс.

Опять-таки, никто не хочет выигрывать на травме соперника. Но когда такое происходит, что ты можешь поделать. Может, я больше никогда в жизни не сыграю финал «Шлема». Рафа мой друг, и мы часто тренируемся вместе. У нас отличные отношения и друг с другом, и с командами. Он всегда пишет мне, когда я выигрываю. Сегодня я очень сочувствую ему и надеюсь, что его травма несерьезная и не помешает ему на остаток сезона. Теннису он нужен.

Что касается меня, то мне еще нужно время, чтобы осознать это. И я думаю, что я заслужил этот титул. Да, Рафа был травмирован, но я обыграл его. Я обыграл Джоковича. Я провел изумительные две недели и показал лучший теннис в своей жизни».

Также 28-летний швейцарец рассказал, как планирует отметить победу.

«Не знаю. С родными, с командой. Зависит от того, когда я освобожусь. Если будет не слишком поздно. Конечно, я отпраздную. Не знаю где. Может, просто в гостинице. Велика вероятность, что я напьюсь. Посмотрим», – цитирует Вавринку официальный сайт турнира.

Материалы по теме


74 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Велика вероятность, что я напьюсь" - имеешь право, хоть прямо с кубка)))
+38
-2
+36
Станисласа с победой. Он не сотых ракеток по пути в финал обыграл - бился с сильнейшими, и не он ломал спину Рафе.
Поздравления болельщикам Стана.
+25
0
+25
Стэн-зе-мэн потихонечку вышел из тени Феда, молодец.
надеюсь его теперь перестанут мучить вопросами про Роджера.
+14
0
+14
Стасик, пообщайся с Рыжим на тему как быстро заканчивать со страданиями травмированных.. а то растянул их, понимаешь ли, еще на целый сет..

С заслуженной победой!
+12
-2
+10
стэнушка) искренний и замечательный) и как же это приятно, когда побеждают люди, а не роботы)
+10
0
+10
Заслужил, Стэн!
Молодец.
+9
0
+9
Да не, теперь ничего странного нет. :)
Стэн, теперь ты сам на уровне лучших! :)
+9
-1
+8
Cтэн, я рад за тебя...оочень!)
+6
0
+6
Не фиг тебе оправдываться, Стэн, была там у кого травма или нервное расстройство) Ты классно играл весь турнир и это твоя заслуженная победа! Если есть цель, то рано или поздно ее достигнешь, но если не достигаешь, то надо пересматривать маршрут:-) Так что, вперед!
+7
-1
+6
Вавр Великолепный, ты провел супер этот турнир.
Теперь только вперед!!!!!!
+8
-2
+6
В записи посмотришь. :))

Напейся, сегодня можно. :))
+5
0
+5
Ответ old man diego
Стасюн не выдержит крысиной гонки и не сможет поддерживать форму весь год. Но будет здорово, если он хорошо выступит на 3-х шлемах и 2-3-х мастерсах. Теперь это грозная сила, с которой надо считаться
Это будет куда опаснее сила, чем тот же (при всем уважении) Феррер, который сидит высоко в рейтинге, а при встрече с ТОПами, последние его просто не замечают, мягко говоря...
+5
0
+5
Стан, ты чемпион, и точка! Нефиг голову морочить, лучше напейся от счастья, расслабься!

А была травма или нет- не твоя забота. Тем более, что это не первичный случай после поражений Рафона.
+8
-3
+5
+4
0
+4
Стэн) Великий для тебя день) Показал великолепную игру а особенно в начале :) Удивил матёрым настроем) И переиграл и не поддался окончательно)
Было сильно, так держать Топ-3 !)
+5
-1
+4
кстати, рафофаны, которые думают, что вавринка обозлился на надаля, неправы.

вавр рассвирепел на рамоша, который отказался сообщить вавринке, какая у надаля проблема. спор был о том что должен-- не должен.
+4
0
+4
Стасюн не выдержит крысиной гонки и не сможет поддерживать форму весь год. Но будет здорово, если он хорошо выступит на 3-х шлемах и 2-3-х мастерсах.

Теперь это грозная сила, с которой надо считаться
+5
-1
+4
"Велика вероятность, что я напьюсь. Посмотрим»,
____________________________________________________
Приколист, Стэн! Ну напейся уже от счастья, только не переборщи!!!!
+4
0
+4
Роджер не вчера родился, прекрасно понимает на каком уровне он играет, и каков сейчас Вавр великолепный)
+3
0
+3
Молодец, неожиданно спас теннис!
+4
-1
+3
Ответ shamic
За весь турнир заслужил.Прошел 2 ракетку в равной борьбе.В финале повезло.Надеюсь задолжавшая судьба вернет должек и Рафе
Угораю просто с людей. Жаловаться на судьбу глорикам пылесоса, после того как он взял благодаря дикому фарту два последних шлема.
+6
-3
+3
Ответ shamic
За весь турнир заслужил.Прошел 2 ракетку в равной борьбе.В финале повезло.Надеюсь задолжавшая судьба вернет должек и Рафе
Это рафалю повезло, его еще в 1 круге должен был закрывать Томич, но повезло, что травмировался талантливый австралиец
+5
-2
+3
Ответ tenistico
Всё должно сойтись для Джоки - тот, кто не выигрывает Аус Опен имеет отличный шанс на победу во Франции (так было последние 20 лет), чем больше величайших чемпионов в теннисе, тем круче история этого спорта!
Н-да... Сочувствую вам, Надаль-то проиграл.
+3
0
+3
Травмаа Надаля не помешала ему добраться до финала, так что Вавринка заслуженно выиграл. Поздравления болельщикам. А играл Стэн запредельно, там и нетравмированному ничего не светило
+3
0
+3
Стасик отменно провёл турнир и не стушевался в финале. Мужик !!!
+3
0
+3
Молодец, Стэн! Но жалость тебя чуть не сгубила)
+3
0
+3
кстати, свирепость вавра ему только помешала. тут примером может служить давидка, который в таких обстоятельствах спокойно добил рафчика.
+3
0
+3
Добро пожаловать в Клуб, Стан!!!!
+3
0
+3
Заслужил, молодец
+3
0
+3
Очень рад за Стэна! Прекрасный турнир получился в сезоне 2014!
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий