9 мин.

11 главных теннисных историй перед US Open

Уход Бартоли

Марион Бартоли после «Уимблдона», как и положено, наслаждалась жизнью: посещала балы, заводила новые знакомства и много писала в твиттер. Когда она снялась с первых турниров американской серии, никто не удивился. Когда не смогла доиграть свой матч в Торонто из-за травмы, в этом тоже не было ничего экстраординарного. По ходу дела Марион говорила, что не хочет почивать на лаврах и уже начала готовиться к US Open. Однако проиграв во втором круге турнира в Цинциннати, Бартоли вдруг поняла, что с нее хватит, о чем и сообщила на дежурной пресс-конференции. Оказалось, француженку задушили травмы, а после того, как она осуществила свою мечту – победила на «Уимблдоне», – сил бороться с ними не осталось. Шокированный теннисный мир еще удивлялся, как такое важное решение можно принять в пылу момента, а Марион уже развлекалась в Нью-Йорке и вошла в комментаторскую команду «Евроспорта».

Фото: twitter.com/bartoli_marion

Возвращения Хингис и Клейбановой

О возвращении Мартины Хингис говорили, кажется, с того самого момента, как она завершила карьеру. Оно и понятно: во-первых, Мартина ушла очень молодой, а во-вторых, не по своей воле. До поры до времени она от предполагаемых камбэков открещивалась, а в этом году даже ненадолго стала тренером Анастасии Павлюченковой. Видимо, атмосфера тура сделала свое дело, и в июле стало известно, что Хингис в паре с Даниэлой Гантуховой сыграет всю американскую серию, включая US Open. Вскоре подоспели комментарии подруги Мартины Линдсей Дэвенпорт, что пара – это разминка перед одиночкой, и теннисные болельщики со стажем затаили дыхание. Пока, впрочем, камбэк-турне проходит не блестяще – на четырех турнирах Хингис и Гантухова выиграли три матча. Другое дело, что соперницы у них были топовые.

Другое важное возвращение лета – Алиса Клейбанова, поборовшая лимфому Ходжкина. 24-летняя россиянка еще весной начала выступать на турнирах ITF и даже просила wild card на «Уимблдон», но вернулась в тур уже на американском харде и одержала там первую победу. На US Open Алиса сыграет благодаря защищенному рейтингу.

Фото: facebook.com/cincytennis, facebook.com/KleybanovaAlisa

Католики vs. Радванска

Журнал ESPN каждое лето выпускает так называемый Body Issue – специальный номер, в котором избранные спортсмены демонстрируют свои идеальные тела и рассказывают, как они дошли до жизни такой. Этакий ответ знаменитому Swimsuit Issue от Sports Illustrated. В разное время героями Body Issue становились Серена Уильямс и Вера Звонарева, а Даниэла Гантухова в прошлом году и вовсе попала на обложку. В выпуске-2013 теннис представили Джон Изнер и Агнешка Радванска. В теннисном мире их камео вызвало сдержанный интерес, зато в религиозной Польше получился небольшой скандал. Молодежная католическая организация без суда и следствия отказалась от поддержки Радванской, назвав ее поступок аморальным. Теннисистка не без раздражения заметила, что ее съемка вообще-то не про секс, а про спортивный дух и здоровый образ жизни. Ответа не последовало.

Yonex vs. Возняцки

В 2011-м году переход Каролин Возняцки, тогдашней первой ракетки мира, от Babolat к Yonex взбудоражил теннисную общественность: от добра добра не ищут, тем более, в таком важном для теннисиста вопросе. Впрочем, Каролин, к тому времени уже зарекомендовавшая себя как девушка предприимчивая, сказала, что ей вообще все равно, какой ракеткой играть, и была такова. Пару сезонов спустя оказалось, что не все равно. По весне Возняцки вдруг стала играть ракеткой с рамой, выкрашенной в черный цвет. Yonex не потребовалось много времени, чтобы понять, что это не их ракетка (а Babolat), и контракт с теннисисткой был разорван. Между тем, Babolat тоже, видимо, не торопится принимать блудную дочь – на этой неделе в Нью-Хейвене Возняцки продолжает выступать с обезличенной ракеткой, а на ее сайте и в фейсбуке в качестве спонсора по-прежнему значится Yonex.

Фото: facebook.com/CarolineWozniacki

Джокович-писатель и диетолог

Редкий теннисный сезон обходится без свежей автобиографии. Как правило мемуары выпускают теннисисты-пенсионеры (Агасси, Коннорс), реже – действующие игроки (Надаль). Новак Джокович пошел дальше – на этой неделе вышла его книга Serve to Win – «14-дневный безглютеновый план достижения физического и психологического пика». В книге теннисист рассказывает, как специальный режим питания превратил его из игрока, «с трудом способного провести один турнир», в лучшего теннисиста на свете. Примечательно, что история начинается с драматичного описания финала турнира в Умаге в 2006-м, когда 19-летний Джокович боролся за второй титул за две недели. За два дня продаж на Amazon Serve to Win стала №3 в разделе «Gluten-Free» №1 в «Теннисе».

Кстати, на третьем месте в теннисном рейтинге стоит свежая книга об Энди Маррее – «Энди Маррей – чемпион «Уимблдона»: полная экстраординарная история» от журналиста Марка Ходжкинсона. Характерно, что только в июне у этого же автора вышла книга о прошлогодних подвигах Маррея на Олимпиаде и US Open с почти таким же названием – «Энди Маррей – чемпион: полная экстраординарная история».

Троицки и Чилич на банке

Допинговые дисквалификации для тенниса не новость, но они редко касаются ведущих игроков. Так что 18-месячное отлучение от тура Виктора Троицки стало неожиданностью – тем более, что теннисист был наказан даже не за положительную пробу, а за нарушение порядка допинг-контроля. Эмоциональный Виктор разразился тирадой о том, что будет добиваться справедливости, и подал апелляцию, рассчитывая на скорое решение. Но ждать ответа придется минимум три месяца.

Гораздо более короткий срок – три месяца – получил игрок Топ-20 Марин Чилич – и это притом, что его проба как раз дала положительный результат. Запрещенное вещество попало в организм теннисиста через пищевую добавку, купленную в непроверенной аптеке, и выступления он сможет возобновить уже через месяц. Но осадок, конечно, остался.

Новые номера Федерера, Феррера и Бердыха

Сезон Роджера Федерера, который до начала лета был просто заурядным, после «Уимблднона» стал совсем уж невеселым. Маэстро и его новая ракетка поехали на грунтовые европейские турниры, но в результате Федерер титулов не выиграл, эксперименты с ракеткой заморозил, да еще и усугубил проблемы со спиной, так что был вынужден сняться с канадского «Мастерса». При такой подготовке защита титула в Цинциннати была бы чудом, и его не произошло. Вместо этого прославленный швейцарец в рейтинге опустился аж на седьмое место и на US Open впервые за десять лет выступлений на «Шлемах» будет посеян вне Топ-3.

Образовавшийся в Топ-5 вакуум заполнили Давид Феррер и Томаш Бердых: сначала один впервые побывал третьим, а потом второй дебютировал на пятой строчке. На US Open, впрочем, оба, как и положено, будут посеяны за могучей кучкой Джокович-Надаль-Маррей.

Фото: @tomasberdych

Новая корова Федерера

Когда в прошлом году Роджера Федерера спросили, как поживает корова, которую ему в начале нулевых подарили в Гштааде, он ответил: «Она давно не с нами. Что-то вы отстали от жизни». Видимо, это печальное обстоятельство не осталось без внимания организаторов швейцарского турнира, и в этом году они подарили своему любимцу новую буренку – с красивым именем Дезире. Маэстро пообещал найти ей «хорошее жилище и много еды», после чего выставил на благотворительный аукцион.

Фото: facebook.com/pages/Open-Gstaad

Новые вершины Надаля

На прошлой неделе по ходу турнира в Цинциннати Новак Джокович громогласно провозгласил Рафаэля Надаля лучшим игроком сезона. Возможно, таким образом Ноле хотел сгладить напряжение, возникшее из-за резких высказываний его отца, но сути дела это не меняет. Надаль этим летом действительно в очередной раз стал новым человеком.

Велик соблазн сказать, что раннее поражение на «Уимблдоне» после триумфа на «Ролан Гаррос» спустило Рафу с небес на землю, но все же он не из тех, кто витает в облаках. Скорее, неудачный «Уимблдон» придал ему мотивации и соревновательной злости. Из этого получились два «Мастерс»-титула подряд, чего на харде с Рафой еще никогда не случалось. Виданое ли дело – в нынешнем сезоне на харде Надаль вообще еще не потерпел ни одного поражения и выиграл три «тысячника» на этом покрытии -традиционно самом неудобном для него. Чтобы окончательно раскрыть тему харда, Рафе осталось выиграть US Open.

Фото: facebook.com/cincytennis

Шарапова +/- Коннорс

Мария Шарапова не из тех, кто принимает импульсивные решения, будь то теннисная карьера или бизнес. Так что когда Мария в июне рассталась с Томасом Хогстедтом и наняла Джимми Коннорса, теннисное коммьюнити сошлось во мнении, что она знает что делает. Сомнения по этому вопросу появились, когда Шарапова уволила тренера после первого же матча – проигрыша Слоун Стивенс на турнире в Цинциннати. Масла в огонь подлило то, что Коннорс явно до последнего момента не подозревал, что не прошел испытательный срок. Да и сообщения о том, что отставку ему дал по телефону Юрий Шарапов, ситуацию не приукрашивали. Впрочем, сейчас, когда Шарапова снялась с US Open из-за рецидива травмы плеча, это все уже не так важно.

Фото: twitter.com/MariaSharapova

Мария ???пова

Во вторник интернет взорвали сообщения о том, что Мария Шарапова на время US Open может официально стать Марией Шугарповой. Теннисистка якобы обратилась в Верховный суд Флориды, чтобы сменить фамилию на Sugarpova – название своего конфетного бренда. Стоит признать, многие сразу распознали в этом PR-ход. Другое дело – что менее действенным он от этого не стал. Почти сутки новость была у всех на устах, прежде чем менеджер теннисистки Макс Айзенбад не сообщил, что после «серьезного размышления» от идеи все же решено было отказаться из-за процедурных трудностей. Так что Шугарповой Мария не стала, но зато презентация аксессуаров ее бренда прошла в Нью-Йорке на ура. Да и не это ли и требовалось?

Фото: facebook.com/Sharapova