Фото
30

Рафаэль Надаль: «Я выиграл «Ролан Гаррос». И неважно, первый это раз или седьмой»

Испанец Рафаэль Надаль (2), обыгравший в финале Открытого чемпионата Франции серба Новака Джоковича (1) со счетом 6:4, 6:3, 2:6, 7:5, выиграл 11-й мэйджор и стал первым семикратным чемпионом «Ролан Гаррос». Отметим, триумф Надаля на несколько часов вывел в мировые тренды твиттера хэштег #HIS7ORY, а также выражения «7 Roland Garros», «7th French Open» и «Rafael Nadal».

«Мне повезло, что я добился того, чего добился. У меня великие соперники, фантастические игроки, и я испытываю радость, играя с ними. Это же касается и тяжелых матчей, как сегодняшний или как был в Австралии. Играть с такими теннисистами, как Федерер, Новак, Энди тяжело, но вместе с тем дарит радость.

Матч проходил в очень необычных условиях. Мяч были очень тяжелые. Вчера последние полчаса были плохие отскоки. На мой взгляд, условия благоприятствовали ему. Впрочем, относительно первой ракетки мира так можно сказать про любые условия. На протяжении тех восьми геймов, выигранных им подряд со счета 0:2 в третьем сете до 2:0 в четвертом, он вообще не ошибался, фантастически играл на приеме – все делал на высшем уровне. Он оттеснил меня далеко за заднюю линию, и я не мог нагнетать на него давление так, как в начале матча. Для меня очень важен был тот гейм, когда я наконец прервал эту серию.

Я всю ночь был как на иголках. Хотя я был за то, чтобы матч остановили. На протяжении последних геймов вчера корт был не в должном состоянии – не для финала «Большого шлема». И я понимал, что эта остановка мне на пользу, – в отличие, например, от полуфинала против Феррера, когда игру остановили при счете 6:2, 4:1, или от первого перерыва вчера.

Вчера я посмотрел футбол еще в раздевалке. Гол итальянцев я не видел. Пересматривать запись своего матча я не хотел, читать тоже, так что я посмотрел новости по телевизору. Почему-то у меня не оказалось никакого фильма, так что я лег в полночь, три раза перечитал мой любимый комикс и заснул.

Новак назвал меня лучшим в истории игроком на грунте? Спасибо за такие слова. Я не знаю, лучший ли я. Не мне об этом судить. Да, я один из лучших по результатам на грунте, и для меня это здорово.

Эта победа переполнила меня эмоциями. Конечно, седьмой раз – это важно, потому что это новый рекорд, но лично для меня дело не в этом. Для меня просто важно, что я выиграл «Ролан Гаррос», и без разницы, первый это раз, или третий, или седьмой. Это очень сильные эмоции. Никогда не знаешь, доведется ли тебе еще раз испытать их. Ведь, может, это последний раз.

Решил ли я, что буду делать теперь? Я решил это еще несколько месяцев назад. Завтра я уже буду тренироваться в Галле. В среду у меня парный матч, в четверг первый одиночный. Если конечно, я не получу сегодня вечером никакой травмы (Смех.)», – приводит слова Надаля официальный сайт «Ролан Гаррос».

Фото: twitter.com/RafaelNadal

Надаль выиграл седьмой “Ролан Гаррос”. Как это было

Федерер, Надаль и турнир на миллион

Опубликовала: Лера Ли
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий
Главные новости
Последние новости
Сетка Australian Open-2025